- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Утренняя гимнастика
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
образовательной деятельности в области физическая культура
(утренняя гимнастика)
проведенной во подготовительной группе
МБОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Юдиной Лидией Ивановной
Воспитатель:
Методист:
Зерноград
2019
Тема: «»
Цель:Разбудить организм ребенка, настроить на действенный лад
Задачи:
Оздоровительные:
Укреплять физическое здоровье детей посредством физических упражнений и закаливания
Формировать правильную осанку и укреплять своды стоп
Оздоровительные:
Закреплять двигательные умения и навыки (ходьба и бег в колонне по 1, ходьба на носках, на пятках, на носках, с высоким подниманием колен , с выполнением дыхательных упражнений)
Развивать быстроту, координацию движений, силу мышц рук и плечевого пояса, спины и ног, выносливости
Воспитательные:
Воспитывать нравственно-волевые качества(организованность, выдержку, дисциплинарность )
Воспитывать привычку к ежедневным занятиям физической культурой
Оборудование и инвентарь:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Организация детей на занятии | Методы и приемы обучения |
Вводная часть | Построение в 1 шеренгу. Равнение. Приветствие: «Здравствуйте! Я Лидия Ивановна. Сегодня занятие буду проводить у вас я.» Перестроение в 1 колонну поворотом направо по разделениям. Ходьба обычная в колонне по 1 (20 сек.) Ходьба с высоким подниманием колен, руки за спину (20 сек.) Ходьба на носках, руки вверх (20 сек.) Ходьба на пятках, руки за голову (20 сек.) Бег обычный (20 сек.) Бег с захлестыванием голени (35 сек.) Ходьба обычная с дыхательным упражнением «У-х-х-х» (20 сек.) Построение в 2 колонны. | Дети по команде строятся в шеренгу, здороваются, перестраиваются в колонну, выполняют различные виды ходьбы и бега, восстанавливают дыхание, строятся в 2 колонны. | Фронтальный | Наглядный (показ) Словесный (похвала, команды): «В 1 шеренгу становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Здравствуйте!», «Направо-1,2», «По залу шагом-марш!», «Бегом марш!», «В колонну по 2 налево марш!»«На месте стой-1,2» |
Основная часть | ОРУ «Повороты головы» И. п. – ноги на ширине плеч, рук на пояс. 1-поворот вправо 2-и.п. 3-поворот влево 4-и.п. Доз.: 6-8 раз И.п. – о. с. (пятки вместе, носки врозь), руки согнуты к плечам 1-4-круговые движения руками вперед; 5-8-круговые движение руками назад; Доз.: 6-8 раз «Наклоны» И. п. – сидя ноги врозь, руки на поясе 1-руки в стороны; 2-наклон к правой ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3-выпрямиться, руки в стороны; 4-и.п. 5-руки в стороны; 6-наклон к левой ноге 7-прямо 8-и.п. Доз.: 6-8 раз И.п. –лежа на спине, руки за головой 1-поднять правую прямую ногу вперед-вверх, хлопнуть в ладоши под коленом правой ноги 2-и.п. 3-левую ногу 4.-и.п. Доз.:6-8 раз И.п. – стойка на коленях, руки согнуты на уровне груди. 1-поворот туловища вправо; 2-и.п.; 3-поворот влево; 4-и.п. Доз.: 6-8 раз «Прыжки» И.п. – о. с. (пятки вместе, носки врозь), руки в стороны. Прыжки ноги врозь- вместе 1-прыжком ноги врозь, хлопок над головой 2-и.п. Доз.: 6 прыжков 2-3 раза в чередовании с ходьбой И.п. ноги на ширине плеч, руки подняты, ладони и пальцы образуют небольшой шарик. 1-вдох через нос; 2-выдох, губы – трубочкой, руки опускаются через стороны, образуя большой шар. Доз.:6-8 раз. | Дети выполняют упражнение после показа педагога. | Фронтальный | Наглядный (показ) Практический (тактильная помощь) Словесный (похвала, распоряжение, команды): «Посмотрите следующее упражнение!», «Исходное положение принять!», «Упражнение начинай!» |
Заключительная часть | Перестроение в шеренгу. Ходьба обычная (20 сек.) Ходьба обычная с дыхательным упражнением «Вни-и-из» (20-30 сек.) Равнение. Прощание. Выход из зала в колонне по 1. | Дети перестраиваются в шеренгу , идут по залу, восстанавливают дыхание, перестраиваются в 1 шеренгу, прощаются, выходят из зала по команде педагога. | Фронтальный | Наглядный (показ) Словесный (похвала, распоряжение, команды): «Направо-1,2», «По залу шагом марш!», «Смирно-1,2», «Вы- настоящие спортсмены: быстрые, ловкие, выносливые, смелые!», «Из зала шагом марш» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360240-utrennjaja-gimnastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.