- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Правописание приставок
План проведения открытого урока по
учебной дисциплине «Русский язык и литература. Русский язык»; групп первого курса колледжа
__________________________________________преподаватель Мельникова О.М.
Тема: | Цель занятия: -- организовать совместную деятельность по изучениюПравописанию приставок --Расширить, углубить и обобщить знания учащихся по данной теме; —прививать обучающимся навык выделения приставок и развивать умение определять их лексическое значение; —-наблюдать над значением морфем и их функциями в тексте; —извлекать необходимую информацию из морфемных, словообразовательных и этимологических словарей и справочников; использовать этимологическую справку для объяснения правописания и лексического значения слова —развивать мышление, расширять словарный запас обучающихся, работая со словарями. |
Задачи: | |
Обучения: создать условия для обобщенияпредставлений об особенностях функциональных стилей речи русского языка | |
Воспитания: способствоватьвоспитанию аккуратности и внимания при работе с текстами различных стилей | |
Развития: способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, умения четко, кратко излагать мысли; работать в команде | |
Форма учебного занятия:урок - творческая мастерская | |
Тип занятия: Урок повторительно-обобщающий | Формируемые компетенции ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. - Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы отражают: 1) умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; 2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; 3) владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; 4) готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; 5) умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности; 6) умение определять назначение и функции различных социальных институтов; 7) умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учётом гражданских и нравственных ценностей; 8) владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; 9) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. - Предметные результаты освоения основной образовательной программы отражают: 1) сформированность понятий о нормах русского, родного (нерусского) литературного языка и применение знаний о них в речевой практике; 2) владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью; 3) владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нём явной и скрытой, основной и второстепенной информации; 4) владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров; 5) знание содержания произведений русской, родной и мировой классической литературы, их историко-культурного и нравственно-ценностного влияния на формирование национальной и мировой; 6) сформированность представлений об изобразительно-выразительных возможностях русского, родного (нерусского) языка; |
Обучающийся должен: уметь: -определять стиль речи и анализировать тексты разных стилей; — различать стилистическую окраску языковых средств разных уровней языка; — оценивать целесообразность использования в речи различных языковых средств; — владеть нормами литературного языка, правильно употреблять языковые средства в зависимости от коммуникативной целесообразности; — исправлять речевые и грамматические ошибки в предложении и тексте. знать: - содержание понятий «языковая норма», «стилистические средства», «стиль речи»; — стилистические средства языка; — стилистическую синонимию различных языковых средств; — особенности функциональных стилей речи; — природу типичных грамматических и стилистических ошибок; -различия между текстами разных функциональных стилей (экстра- лингвистические особенности, лингвистические особенности на уровне употребления лексических средств, типичных синтаксических конструкций); -приемы анализа текстов разных жанров научного (учебно-научного), публицистического, официально-делового стилей, разговорной речи. | |||||||||||||||||||
Средства обучения ( слайд №1) | 1) учебник «Русский язык 10-11 кл /А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова»; 2) мультимедийный проектор, ПК; 3)опорные конспекты 4) толковый словарь С.И.Ожегова; 5) раздаточный материал. 6) Грамота.Ру: справочно-информационный портал «Русский язык». http://www.gramota.ru | ||||||||||||||||||
Ход занятия | |||||||||||||||||||
1 Организационно-мотивационный этап | 1. Приветствие.Мотивация учебной деятельности. Цель этапа: проверить готовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой обучающихся (выразительное чтение стихотворение) Я очень рада снова видеть вас! Хотя зима морозом в окна дышит, Пусть будет здесь уютно, ведь у нас Друг друга все и чувствуют, и слышат. Обучающиеся проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок и улыбаются 2. Словарная работа. Цель этапа: повторение правописания словарных слов и определение темы урока. - Запишите словарные слова столбиком: Диктую словарные слова:
Проверьте диктант, оцените («Три группы приставок» ( слайд №2) самопроверка) - Почему столь необычным способом мы записали слова? Это не случайно. Попробуйте в этой записи расшифровать тему нашего урока. (Запись числа и темы занятия) Определяют и записывают тему занятия: «Правописание приставок…» - А какие цели мы можем поставить перед собой на этом занятии? Обучающиеся формулируют цели занятия - систематизировать знания о правописании приставок и совершенствовать орфографические навыки написания приставок. умение слушать и вступать в диалог; умение полно и точно выражать свои мысли; умение аргументировать свое мнение, приводить доказательства. |
(беседа, фронтально, индивидуально) (10 мин) |
3. Актуализация знаний. Цель этапа: подготовка мышления обучающихся к осознанию нового способа действия. Организую повторение: 1. Сегодня на уроке мы будем говорить о приставках. Вспомните, что вам известно о приставках. - Что такое приставка? Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. - Продолжите ряд: понимать, отнимать, (занимать, разнимать, принимать, нанимать… ) - Каково назначение приставок? Приставка – словообразующая морфема, которая имеет собственное лексическое значение. (за-, от-, над-, под-, из-, в-, пере-, недо- и т.д.) залить, открыть, надставить, подрезать, изжарить, впустить, перегнать, недоучить. - Какими бывают приставки по происхождению? Приставки бывают старославянского происхождения: (воз-, из-, низ-, пре-, пред-, чрез-) воздать, издать, низводить, предавать, преднамеренно, чрезвычайно) Приставки бывают заимствованные из других языков: (суб-, ин-, дез-, ре-, экс- и т.д.) субарктический, инъекция, дезинфекция, реконструкция, экс-чемпион). 2. Вспомните и назовите приставки, которые вы знаете. Конкурс «Кто больше?» 3. Сколько у нас получилось? - Как вы думаете, сколько приставок в русском языке? В русском языке 58 активно действующих приставок. 4. Презентация «Три группы приставок». (Слайд №3 .) Приставки. Без-, бес-, в-. во-, вз-, вс-, взо-, вне-, внутри-, из-, ис-, вы-, до-, еже-, за-, изо-, между-, меж-, на-, над-, надо-, наи-, не-, ни-, низ-, нис-, о-, об-, обо-, около-, от-, ото-, па-, пере-, по-, под-, подо-, после-, пра-, пре-, пред-, предо-, при-, про-, противо-, раз-, разо-, рас-, рос-, с-, со-, сверх-, су-, у-, через-, чрез, черес-. |
(беседа, фронтально) (8 мин) |
4. Работа по обучающимкарточкам. Задание №1. Приставка или нет. Найдите и подчеркните «третий лишний», слово, лишнее в ряду 1. Ворваться, воевать, ворох. 2. Домашний, доброта, добраться. 3. Пакля, паводок, паром. 4. Соловей, собака, сотрудник. 5. Сгорел, свистнул, сделал. Задание №2. Из данных слов выпишите сначала слова с одной приставкой, а затем с несколькими. Обворожительный, обездоленный, обезьяна, обеззараженный, переподготовка, основной, непроизносимый, наслаждение, сосна, разорвать, противостоящий, ожесточение, позапрошлый. Ответ. 1. Обворожительный, непроизносимый, наслаждение, разорвать, ожесточение. 2. Обездоленный, обеззараженный, переподготовка, позапрошлый. (Слайд № 4) Задание № 3. Прятки с приставками. Найдите все приставки в словах. Громоотвод, сумасшедший, шапкозакидательство, благоприобретённый, гостеприимство, водопровод, деревообрабатывающий, сногсшибательный, угледобывающий, благоразумный. |
(выполнение письменных упражнений, беседа, фронтально) (10 мин) | |
5. Задание с элементом тестирования «Три группы приставок». (Слайд № 5 ) - Мне только что пришла СМСка:Пр(1)бываем в Димитровград на пр(2)городном поезде, пр(3)ходящем ровно в 11.30 на вокзал. Если не возникнут непр(4)двиденные обстоятельства, в 12.00 будем в колледже и сможем пр(5)ступить к работе. С пламенным пр(6)ветом пр(7)ставки Пре и При - Попробуем прочитать её. А для этого нам надо правильно вставить буквы. Что для этого необходимо знать? (В какой части слова они пропущены и условия выбора). Запишите в тетрадь номера, на месте которых должна быть гласная И (1,2,3.5,6,7 )). | |
(беседа, фронтально) (3 мин) | |
2 Подготовка к основному этапу занятия. | 6. Проверка опорных знаний и умений. Презентация «Три группы приставок». (Слайд № 6) Давайте вместе вспомним, на какие группы делятся все приставки в русском языке, опираясь на ОК (ОК имеется на маршрутных листах) - Правописание каких приставок вы уже изучали? - Расскажите об условиях их выбора. Отвечают на вопросы, рассказывают об условиях выбора букв -з, -с на конце приставок. 1. Не меняются на письме «Стойкие оловянные солдаты»: 2. Меняют З на С перед глухими согласными «Хамелеоны»: 3. Различаются по значению «Смысловые различия»: Задание № 4. – обучающие карточки Распределим предложенные приставки по трём группам, составим с ними слова (выполняем в тетрадях): в – за – до – над – без – (бес – ) вз – (вс –) воз – (вос –) пре – о – об – от – пере – по – под – пред – про – с – из – (ис – ) низ – (нис – ) раз – (рас – ) роз – (рос – ) через – (черес – ) при – - Сформулируйте вывод: В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок, все приставки в русском языке делятся на три группы: первая группа – приставки, которые не меняются на письме, вторая группа – приставки, которые меняют з на с перед глухими согласными, и третья группа – это приставки, которые различаются по значению. Первая группа приставок – самая беспроблемная. Это приставки, которые пишутся всегда одинаково, не отражая изменений в произношении. Их написание подчиняется морфологическому принципу русской орфографии. |
(взаимопроверка – 10 мин) | |
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА РЕЛАКСАЦИИ – 3 МИН. | |
3. Этап учебно-познавательной деятельности | Презентация «Три группы приставок». (продолжение) 7. Правила написания приставок на …з и …с. Вторая группа приставок – это приставки, которые оканчиваются на …з и …с. Их написание подчиняется фонетическому принципу русской орфографии: написание отражает изменение произношения звуков речи. Презентация «Три группы приставок». (Слайд № 7) без – (бес – ) низ – (нис –) вз – (вс –) раз – (рас –) воз – (вос –) роз – (рос – ) из – (ис – ) через – (черес – ) Перед звонкими согласными …з б в г д ж з / л м н р й / избить Перед глухими согласными …с п ф к т ш с / х ц ш щ / испить Запишите в тетрадь и запомните. 1) Приставка с – всегда пишется одинаково, независимо от произношения (сделать, сжечь) 2) В словах: здесь, здание, здоровье з входит в состав корня. 3) В составе сложных слов пишется з (близсидящий, Близстоящий) 4) Правописание приставок роз – (рос – ) и раз – (рас – ) определяется ударением: Без ударения – а, под ударением – о рассыпать – россыпи; развалиться – розвальни; распускать – роспуск; разыграть – розыгрыш; расписание – роспись; раздать – розданный; рассказ – россказни; разыскать – розыск |
(запись в тетрадь) (5 мин) | |||||||||||||||||||||
8. Практическая работа. По обучающим карточкам. (Слайд № 8) Задание № 5. Вставьте пропущенные орфограммы и распределите слова на три столбика: 1) с з… и с… в корне; 2) слова с приставкой с…; 3) слова с приставками на з… и с…: Бе…дорожье, …дача, …борка, …дание, ро…пись, …гореть, ра…чесать, …десь, в…карабкаться, …бежать, …дравница, …горяча, ни…ший, …держаться, ра…бить. Ответ.
| |||||||||||||||||||||
(запись в тетрадь 5 мин) | |||||||||||||||||||||
9. Презентация «Приставки третьей группы ПРЕ – ПРИ-»,предварительно подготовленная (совместное творчество). Третья группа приставок – это приставки пре – и при – . Правильное написание приставок пре – и при – связано с пониманием их лексических Значений. Приставки третьей группы (различаются по значению) ПРЕ – 1 высшая степень, «очень» (прекрасный предобрый, преуспевать) 2 близкое к значению «пере» «через» (преодолеть преградить пресечь, преступление), ПРИ – 1 приближение (приехать) 2 присоединение (прибить) 3 близость (пригород) 4 неполное действие (прилечь) 5 доведение действия до конца (придумать, приготовить) Просмотр и запись в тетрадь 10. Практическая работа. Задание № 6. Тест в презентации с последующей самопроверкой. Ответы: 4,3,3.3.1,4,3,4,1,3. Задание № 7. Задание по учебнику № 121 (122) | |||||||||||||||||||||
(фронтально, индивидуально; беседа, запись - 10 мин) | |||||||||||||||||||||
11. Творческаяработа обучающихся по группам дифференцированная)(Слайд № 9) Преподаватель: Слово – одна из великих загадок поэзии и прозы. Вот что об этом пишут великие люди. В каждом слове бездна пространства…Н.В. Гоголь Да, есть слова, что жгут как пламя, Живой да будет каждая строка. Н.Н.Матвеева – Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы обучающихся) Преподаватель: Попадая в контекст, слово преображается, часто приобретает не одно, а несколько значений. Иногда вы подбираете подолгу слова, чтобы точнее передать содержание книги, образ героя, красоту лирического стихотворения, выразительность картины. (Обучающийся читает стихотворение наизусть) Немало встречается злого – Напишите связный текст, сочинение – миниатюру из 6-8 предложений, используя эти слова: Творческое задание по группам: 1). Бе…ценный, бе…численный, бе...примерный, бе…корыстный, бе…возмездный, бе..сменный. 2). В…лететь, в…тревоженный, в…бешённый, бес…шумно, и..пуганный, чере…чур. 3). Пр…красный, пр..хорошенький, пр…ютить, пр…греть, пр…глянулся. пр…вязанность.. (Слайд № 10) (Выполнение–10. Проверка и оценка задания - 5 мин.) |
4 Рефлексивно- оценочный этап | 12. Подведение итогов урока. Преподаватель: Даёт качественную оценку занятия, отмечает, что цель достигнута. Вот и подошёл к концу наш разговор о приставках. За короткое время мы с вами выполнили большой объём работы, который заслуживает положительной оценки. Необходимо отметить работу обучающихся (называю и зачитываю оценки) Обучающийся: Повторили и закрепили знания о правописании приставок, составили тексты, соблюдая особенности их оформления, создали рабочую обстановку на уроке. Преподаватель: Нарисуйте смайлик, который, на ваш взгляд, опишет сегодняшний урок. (Обучающиеся рисуют смайлики, а потом считаем с улыбками и без). Я благодарю всех за участие в нашем сегодняшнем разговоре. |
(рефлексия, индивидуально с фронтальной беседой) (6 мин) | |
5. Домашнее задание | Домашнее задание (1 обязательное для всех, 2-4 - по выбору обучающихся) (Слайд №11 ) 1. Исследовательская работа со словарём Ожегова: Запомните слова-исключения (словарные слова). Смотри ОК. Найдите в словаре Ожегова (либо в любом другом толковом словаре значения 5-6 незнакомых слов иностранного происхождения с ПРЕ- и ПРИ-; составьте и запишите в тетрадь словосочетания с этими словами. 2. Подготовьте презентацию на тему: правописание Ь и Ъ знака. 3. Составьте 5 вопросов по теме: «Ь и Ъ знак» по принципу: «Верно ли утверждение?» (Объяснение – 2 мин.) |
Приложение
- систематизировать знания о правописании приставок и совершенствовать орфографические навыки написания приставок. умение слушать и вступать в диалог; умение полно и точно выражать свои мысли;умение аргументировать свое мнение, приводить доказательства
- Что такое приставка?
Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов.
- Продолжите ряд: понимать, отнимать, (занимать, принимать, нанимать… )
- Каково назначение приставок?
Приставка – словообразующая морфема, которая имеет собственное лексическое значение. (за-, от-, над-, под-, из-, в-, пере-, недо- и т.д.) залить,открыть, надставить, подрезать, изжарить, впустить, перегнать, недоучить.
- Какими бывают приставки по происхождению?
Приставки бывают старославянского происхождения: (воз-, из-, низ-, пре-, пред-, чрез-) воздать, издать, низводить, предавать, преднамеренно, чрезвычайно)
Приставки бывают заимствованные из других языков: (суб-, ин-, дез-, ре-, экс- и т.д.) субарктический, инъекция, дезинфекция, реконструкция, экс-чемпион).
вывод: В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок.
Все приставки в русском языке делятся на три группы:
первая группа – приставки, которые не меняются на письме,
вторая группа – приставки, которые меняют з на с перед глухими
согласными, и третья группа – это приставки, которые различаются по значению.
Первая группа приставок – самая беспроблемная. Это приставки, которые
пишутся всегда одинаково, не отражая изменений в произношении. Их
написание подчиняется морфологическому принципу русской орфографии.
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
Творческое задание по группам:
1). Бе…ценный, бе…численный, бе...примерный, бе…корыстный, бе…возмездный, бе..сменный.
2). В…лететь, в…тревоженный, в…бешённый, бе…шумно, и..пуганный, чере…чур.
3). Пр…красный, пр..хорошенький, пр…ютить, пр…греть, пр…глянулся, пр…вязанность.
4). Пр…восходный, пр…клоняться, пр…возносить, пр…тягивать, пр…давать, пр…творить.
Критерии оценки:
Использованы все предложенные слова.
Отсутствие грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Соответствие содержания и стиля в тексте.
Интересная, новая информация, в тексте есть гуманистическая идея и т.д.
Задание №1. Приставка или нет. Найдите «третий лишний».
1. Ворваться, воевать, ворох.
2. Домашний, доброта, добраться.
3. Пакля, паводок, паром.
4. Соловей, собака, сотрудник.
5. Сгорел, свистнул, сделал.
Задание №2. Из данных слов выпишите сначала слова с одной
приставкой, а затем с несколькими.
Обворожительный, обездоленный, обезьяна, обеззараженный,
переподготовка, основной, непроизносимый, наслаждение, сосна, разорвать, противостоящий, ожесточение, позапрошлый.
Задание № 3. Прятки с приставками. Найдите приставки в словах.
Громоотвод, сумасшедший, очковтирательство, благоприобретённый,
гостеприимство, водопровод, деревообрабатывающий, сногсшибательный, угледобывающий, благоразумный.
Задание № 4. – обучающие карточки Распределим предложенные приставки по трём группам (выполняем в тетрадях):
в –
за –
до –
над –
без – (бес – )
вз – (вс –)
воз – (вос –)
пре –
о –
об –
от –
пере –
по –
под –
пред –
про –
с –
из – (ис – )
низ – (нис – )
раз – (рас – )
роз – (рос – )
через – (черес – )
при –
Задание № 5. Вставьте пропущенные орфограммы и распределите слова на три столбика: 1) с з… и с… в корне; 2) с приставкой с…; 3) с приставками на з… и с…:
Бе…дорожье, …дача, …борка, …дание, ро…пись, …гореть, ра…чесать,
…десь, в…карабкаться, …бежать, …дравница, …горяча, ни…ший,
…держаться, ра…бить.
Ответ.
с з… и с… в корне | с приставкой с | с приставками на з… и с… |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360250-urok-pravopisanie-pristavok


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
Была организована смена видов деятельности в ходе урока. Для отработки навыка правописания приставок использовались индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в группах. На уроке был осуществлен дифференцирован ный подход. Развитие речевой компетенции учащихся осуществлялось через необходимость делать выводы после анализа языковых явлений, через устную работу и через работу с текстом. Была организована смена видов деятельности в ходе урока. Для отработки навыка правописания приставок использовались индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в группах.