- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие на воздушном шаре» 2 мл.группа
«Путешествие на воздушном шаре».
Конспект будет полезен воспитателям детских садов , студентам педагогических колледжей.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по фэмп во второй младшей группе
«Путешествие на воздушном шаре».
Воспитатель: Юковицкая Валентина Васильевна
Тема: «Путешествие на воздушном шаре».
Цель: Развитие восприятия; закрепление умения выделять цвет, форму, величину.
Задачи:
Образовательная- учить детей сравнивать предметы по цвету;
Закрепить названия цветов спектра;
Закрепить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Развивающая- развивать образные представления (используя при характеристике предметов эпитеты и сравнения); развивать образное представление.
Воспитательная - формировать эмоциональное отношение к занятиям.
Дидактический материал – конверт (с изображением зайки), карточки-билеты с геометрической фигурой (круг, квадрат, треугольник – разного цвета), воздушный шар (из цветных воздушных шариков), макеты – камни (разной величины), цветы и лепестки, игрушка- зайка, аудиозапись (звуки природы).
План:
Настрой на занятие.
Игра «Найди такую же фигуру».
Полет на воздушном шаре.
Перейди через речку.
Игра «Сорви цветок».
Игра «Зайка».
Итог занятия.
Ход НОД.
1.Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Конверт.
Воспитатель: Как вы думаете, от кого оно?
Дети:
Воспитатель: Дети, это письмо от Зайки. Он приглашает нас к себе в гости, а живет Зайка на лесной полянке. А на чем мы поедем в гости?
Дети:
Воспитатель: А на воздушном шаре вы летали? Хотите, мы полетим к Зайке на воздушном шаре?
2. Игра «Найди такую же фигуру».
Воспитатель: Чтобы занять место, необходимо получить посадочный талон и найти свое место, с такой же фигурой, как на вашем билетике.
Какая фигура у Арсения? Ани? Макара?
Дети занимают места на воздушном шаре, согласно посадочному талону. Посмотрите на воздушный шар. Какой он?
Дети:
3. Полет на воздушном шаре.
Воспитатель: Чтобы шар взлетел, скажем:
«Крибле, крабле, бум». Полетели.
На шаре, как в сказке
Летим мы друзья.
Возьмем с собою знанья
Без них нам нельзя.
Узнаем по голосу птиц и зверей
Лети поскорей,
Нас ждут приключенья,
Загадки и успех.
В дороге поможет нам дружба и смех.
Вот мы и в воздухе. Какие вы видите облака? Какого они цвета? Формы? На что похожи облака?
А как дует ветер? Сильный ветер?
Дети:
Воспитатель: Ой, наш шар начал быстро спускаться. Вот воздушный шар и приземлился. Выходите дети. Посмотрите кругом. Куда же мы попали?
Дети: На речку.
Дети подходят к реке.
4. «Перейди через речку».
Воспитатель: Какая река?
Дети: Река широкая. (узкая)
Воспитатель: Какие здесь камушки интересные. Какого они цвета? Размера? Формы?
Дети: Камушки зеленые, желтые, синие, красные, голубые, оранжевые, фиолетовые. Большие, маленькие. Круглой, треугольной, квадратной.
Воспитатель: А как же нам перейти на другой берег реки?
Дети:
Воспитатель: Давайте перейдем по камушкам на другой берег, осторожно, не упадите в воду.
(звучит музыка «Звуки природы»)
5. Игра «Сорви цветок».
Воспитатель: Вот и лесная полянка. Как много цветов растет здесь. Какого цвета цветы?
Дети:
Воспитатель: Ой, что это? (разложены лепестки)
Почему лепестки лежат повсюду? Возьмите по одному лепестку любого цвета. Какого цвета лепесток у Ярослава? Сони? Алены? …
У вас есть лепестки, найдите себе цветок такой же по цвету и сорвите его. (Если цвет лепестка и цветка совпадает, значит цветок выбран правильно и его можно «сорвать». Никита, Снежана, Илья, Кирилл какого цвета у вас цветы?
Вот какой красивый букет мы собрали. Давайте подарим его Зайке. А где же Зайка? Он нас в гости пригласил, а его нет? Ребята давайте поищем Зайку?
Дети ищут Зайку. Вот и Зайка! Здравствуй, Зайка! Ты решил с детьми в прятки поиграть?
Зайка: Здравствуйте, дети! Спасибо вам за красивый букет.
Ребята, хотите поиграть со мной?
6. Игра «Зайка».
Заинька, выходи!
Беленький, выходи!
Вот так, вот так выходи.
Вот так, вот так выходи.
Заинька, попляши!
Беленький, попляши!
Вот так, попляши.
Вот так, попляши.
Заинька, покружись!
Беленький, покружись!
Вот так, покружись.
Вот так, покружись.
Заинька, поскачи!
Заинька, поскачи!
Вот так, поскачи.
Вот так, поскачи.
Заинька, поклонись!
Беленький, поклонись!
Вот так, поклонись.
Вот так, поклонись.
Зайка: Спасибо, дети, мне было с вами интересно и весело. Хочу я вам подарить книжки-раскраски на память обо мне.
Дети:
Воспитатель: Заинька, как хорошо у тебя, но ребятам пора возвращаться в детский сад.
Рефлексия.
Вот мы и вернулись в детский сад. Что мы с вами делали? Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360337-konspekt-nod-po-fjempputeshestvie-na-vozdush
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.