- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по дисциплине "Устройство автомобилей"
Наименование раздела программы: Ходовая часть, кузов, кабина
Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний
Цели урока:
1. Дидактическая (образовательная): Сформировать у студентов представление о подвесках автомобилей, их устройстве, назначении и видах.
2. Развивающая: Развитие технического мышления, познавательной самостоятельности.
3. Воспитательная: Привитие обучающимся навыков сознательной дисциплины, а именно: четкости выполнения заданий во времени.
Конспект урока по теме «Подвеска автомобиля»
Предмет: Устройство автомобилей
Наименование раздела программы: Ходовая часть, кузов, кабина
Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний
Цели урока:
1. Дидактическая (образовательная): Сформировать у студентов представление о подвесках автомобилей, их устройстве, назначении и видах.
2. Развивающая: Развитие технического мышления, познавательной самостоятельности.
3. Воспитательная: Привитие обучающимся навыков сознательной дисциплины, а именно: четкости выполнения заданий во времени.
Ход урока
Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Здравствуйте! Садитесь!
На экране видео бегущего человека.
Еще в древности Аристотель сказал: «Движение - это жизнь!».
Все движения человека осуществляются в полном соответствии с законами физики.
Наш организм - удивительная вещь! Очень давно я проследил аналогию между человеческим организмом и машинами. Сомневаетесь? Сейчас я постараюсь вас в этом убедить.
Конечно, все люди разные. Но биомеханикау нас идентичная.
Обратите внимание на стопу человека. Когда мы бежим, мы совершаем прыжок вперед, приземляясь на одну ногу. Весь вес человека, по сути, обрушивается на одну ногу. Безусловно, этот вес нужно амортизировать. Как это делается?
Кости стопы имеют определенный изгиб, а это не что иное, как рессора. Но это не одна рессора, а состоит из пяти независимо подвешенных рессор. Активными амортизаторами выступают мышцы и сухожилия. Короткие, толстые, мощные сухожилия и мышцы распределяют вес тела по этим рессорам, тем самым, гася ударный импульс (все это сопровождается слайдами).
Встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт.
Предлагаю вам попрыгать: сделайте 3 прыжка.
А теперь подпрыгните 3 раза, только очень аккуратно, приземляясь на пятки, не сгибая колени. Что происходит?
На самом деле, даже сделать это тяжело, весь организм этому противится.
При беге наша стопа амортизирует нагрузку, включается голеностопный сустав, импульс распределяется по мышцам, при этом колено остается полусогнутым. Именно полусогнутое колено амортизирует, сустав работает на сгиб. Вся нога гасит ударный импульс, амортизирует во время сгиба. Стопа, голеностопный сустав, колени играют роль рессор, пружин.
Как вы думаете, почему мы начали урок по дисциплине «Устройство автомобилей» с разговора о человеческом организме?
Кто догадался, о чем будет идти речь сегодня на уроке?
Конечно, мы будем говорить о подвеске автомобиля.
Работать вы сегодня будете в командах. Чем больше баллов заработает команда, тем результативнее она работала на уроке. Команда, набравшая максимальное количество баллов получает оценку �5�, ниже �4� и т.д. Будет учитываться и индивидуальная работа. И запомните: вы работаете на общий результат. Я даже не сомневаюсь в успешном результате каждой команды!
Оценивать работу групп будет эксперт - один из самых успешных студентов 4 курса группы ТО-2 по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» ____________________.
За каждый правильный ответ команда получает 2 балла. За дополнение команды соперников - 1 балл.
Скажите, пожалуйста, чем руководствуется человек, приобретая автомобиль?
Процесс приобретения автомобиля, как правило, сопровождается тщательной оценкой его внешних данных, мощности двигателя, расходом топлива и комфортабельностью салона. В гораздо меньшей степени будущий владелец транспортного средства оценивает его подвеску.
Видео «Подвеска».
Если Вы попросите двух водителей обычного и гонщика - объяснить, для чего существует подвеска, возможно, вы получите два разных ответа. Обычный водитель скажет просто: она создана для удобной, комфортной езды. Гонщик, не задумываясь ответит: «Задача подвески заключается в хорошем сцеплении с дорогой, а значит, безопасном вождении».
Как вы думаете, кто прав?
А ведь они оба правы.
Так за что отвечает этот узел? Из каких деталей он состоит? Именно на все эти вопросы Вы сможете сегодня получить ответы. Мы уделим внимание не только конструкционным и функциональным особенностям, которыми обладает подвеска автомобиля, но и познакомимся с наиболее распространенными ее типами.
Подумайте и ответьте на вопрос: «Что было бы, если бы в автомобиле не было подвески?».
(отвечают)
(Дорога, по которой водитель выбирает маршрут движения, не всегда бывает ровной и гладкой. Очень часто на ней могут присутствовать такие явления, как неровности покрытия - трещины в асфальте и даже кочки и ухабы. Не стоит забывать и про «лежачих полицейских». Это отрицательно сказывалось бы не только на комфорте движения, но и на несущем кузове автомобиля (раме), если бы не существовала подвеска автомобиля).
Но ведь когда-то на транспортных средствах подвесок не было. Кто знает, когда появились первые транспортные средства с рессорами? Что это был за транспорт?
В древности рессор не было. Вспомните такое транспортное средство, как телега.
К концу 18 века появились металлические рессоры. Сначала это были высокие или круглые рессоры, соединяющие раму кареты с кузовом по вертикали. Вскоре их заменили лежачие, или плоские, рессоры – похожие на рессоры современных грузовиков. Подобные усовершенствованные рессоры считались признаком комфорта и достатка владельца экипажа, предметом его гордости и зависти окружающих.
Об этом писал Николай Алексеевич Некрасов в стихотворении «Гадающей невесте»:
Он твои пленительные взоры,
Нежность сердца, музыку речей –
Все отдаст за плоские рессоры
И за пару кровных лошадей!
Объяснение нового материала
Давайте зайдем в нашу виртуальную лабораторию и посмотрим, что же из себя представляет подвеска, каково ее устройство.
(Виртуальная лаборатория, ролик об устройстве).
Итак, 1 задание. У вас на столах имеются рабочие листы, на которых вы будете работать.
Вы можете пользоваться учебником, который имеется в нашей электронной библиотеке.
Задача первой команды - определить и записать в таблицу плюсы зависимой подвески.
2 команда – ваша задача определить минусы зависимой подвески.
Команда 3 – найти плюсы независимой подвески
Команда 4 - определяет минусы независимой подвески.
Время для работы – 3 минуты. Через 3 минуты представитель от команды докладывает.
В это же время 4 человека (по одному от каждой группы) будут выполнять индивидуальное задание.
Вы видите под номерами различные узлы автомобиля. Ваша задача за 3 минуты определить и записать в таблицу названия данных узлов. По моей команде, работа в группах прекращается.
Определитесь, кто из вас сможет выполнить данное задание, привести свою команду к успеху.
Итак, время пошло. Начали….
(работают все 3 минуты)
Итак, 1 группа. Какие плюсы Вы нашли в зависимой подвеске?
2 группа – Какие минусы вы определили в зависимой подвеске?
Кто не согласен?
У кого другое мнение?
3 группа. Назовите плюсы независимой подвески.
4 группа назовет минусы независимой подвески.
Кто хочет поспорить? Кто не согласен?
Уважаемый эксперт, как вы оцениваете работу команд?
(эксперт называет баллы)
Проверяем индивидуальную работу обучающихся.
Слово эксперту.
(подводит итоги)
Подвеска автомобиля – это технически сложный агрегат. Конечно же, за 1 урок сложно изучить этот узел автомобиля. Более подробно подвеску мы будем изучать на следующих занятиях.
3 Проверка усвоения нового материала
А сейчас вы примете участие в блиц - опросе, который позволит определить то, как вы усвоили новый материал.
Я вам задам 7 вопросов, касающихся непосредственно темы урока. Вам будет предложено 4 варианта ответа на каждый из вопросов.
У вас на столах лежат карточки с цифрами от 1 до 4. После того, как прозвучит вопрос, вы должны поднять карточку с номером правильного ответа.
Время на обдумывание каждого вопроса 2 секунды.
Как в простонародье называется стойка стабилизатора в подвеске?
Стойка
Торец
Косточка
Колокольчик
Какая деталь подвески автомобиля отвечает за сохранение горизонтального положения колеса при повороте?
Рычаг нижний
Рычаг верхний
Шаровая опора
Граната
Какая деталь отвечает за плавность кручения колеса автомобиля?
Подшипник коленчатого вала
Ступичный подшипник
Кардан
Чернение резины
Какую деталь ставят только в зависимую подвеску сзади?
Рычаг
Граната
Балка
Катафот
Какая деталь отвечает за отбой колеса от кузова автомобиля, что необходимо для лучшего сцепления с дорогой?
Пружина
Амортизатор
Шаровая опора
Рычаг
Как называется деталь, соединяющая рычаг подвески с рамой/лонжероном автомобиля?
Болт
Сварка
Сайленблок
Подшипник
Какая деталь не имеет отношения к подвеске?
- рычаг
- поворотный кулак
- пружина
- лонжерон
Итак, подведем итоги блиц - опроса.
Слово эксперту.
Итак, опрос показал, что большинство из вас хорошо усвоили новый материал
Подведем итоги работы команд.
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Команда 4
Эксперт:
Сегодня вы - лучшие. Вы все работали одной дружной командой. И от работы каждого из вас зависел общий результат.
За годы учебы я смог стать успешным студентом. Как мне это удалось? Мой секрет прост: нельзя останавливаться на полпути, не сгибаться перед трудностями и не терять головы от успеха!
Желаю вам легкого движения вперед – к новым успехам! Верьте в свои силы!
Рефлексия
Предлагаю вам продолжить фразу:
Я почувствовал, что...
Меня удивило…
Было трудно...
Я научился...
Мне захотелось...
Я понял, что...
Теперь я смогу……
Подводя итоги, отмечу, что в человеческом организме все взаимосвязано, одно без другого не работает.
То же самое происходит и с автомобилем. Подвеска автомобиля оказывает большое внимание на безопасность дорожного движения и от ее состояния зависит работа всего автомобиля. Берегите свое здоровье и не забывайте, что ваша жизнь и здоровье в какой-то степени зависят от здоровья вашего автомобиля!
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360344-konspekt-uroka-po-discipline-ustrojstvo-avtom


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.