- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение. Россия во второй половине XIX века
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, умения и навыки оперировать понятиями и датами, формулировать несложные выводы, навыки устной речи;
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к истории своей страны, её культуре, расширить кругозор учащихся.
Тема урока: Повторение. Россия во второй половине XIX века.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Форма урока: урок- путешествие.
Цель урока:
Обучающие: закрепление и систематизация знаний,учащихся по теме «Россия во второй половине XIX века;
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, умения и навыки оперировать понятиями и датами, формулировать несложные выводы, навыки устной речи;
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к истории своей страны, её культуре, расширить кругозор учащихся.
Методы и приёмы: игровые технологии, беседа, слово учителя, сообщения учащихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: имитация машины времени, указатели улиц, проспектов и т.п., раздаточный дидактический материал, портреты и картины по темам изучаемого периода, доска, учебники, тетради.
Ход урока
Орг. момент.
Цель: психологический настрой учащихся на урок, ввод в игру, сообщение целей урока.
Здравствуйте, ребята. Вспомните, какое сегодня число? Запишем его в тетрадь. Мы с вами изучили историю России первой половины девятнадцатого века. Сегодня мы повторим и приведём в систему всё, что мы уже знаем об этой эпохе. Запишем тему сегодняшнего урока «Повторение. Россия в первой половине девятнадцатого века».
Готовясь к сегодняшнему уроку, я изобрела «Хронолёт», на котором мы совершим путешествие во времени. Представьте себе, что на хронолёте мы с вами улетели в прошлое, и очутились в городе N первой половины девятнадцатого века. У нас есть 45 минут, чтобы совершить прогулку по этому городу. Итак, в путь!
За правильно выполненное задание вы будете получать билеты . Те, кто наберёт больше билетов, получит хорошие оценки.
Раскручивается «Хронолёт»,
на нём появляется надпись 1801 – 1856 гг. Итак, на доске вы видите достопримечательности города N (перечислить: Переулок понятий, Тупичок дат, Сквер событий, Бульвар личностей, Проспект Славы Русского Оружия, Площадь культуры, Улица карт). И обращаю ваше внимание, так как мы с вами очутились в 19 веке, то и надписи в названиях улиц города написаны на языке 19 века. Это редуцированный гласный звук, который писался после твёрдых согласных на конце слов. Это буква «ять», которая произносилась как современная буква «Е».
2. Перед нами Переулок понятий.
Цель: повторить основные понятия курса, развивать умения соотносить термины и их определения.
Форма работы: групповая (по 3 -4 человека)
Задание: соотнесите термины и определения (5 терминов).
либерализм, манифест, консерватизм, ополчение, адъютант, конгресс, реформа, устав, цензура, канцелярия, жандармерия, классы, товарно-денежные отношения, экспедиция, западники, славянофилы.
Проводится в форме игры «ЛОТО»
П Р О В Е Р К А. Группа, выполнив задание вешает, лист на доску. Класс проверяет. Один из группы вешает, второй зачитывает термины и понятия.
Вывод: Таким образом, посмотрите, ребята, на доске основные понятия изученной нами темы. Эти понятия вы должны знать и не забывать.
3. Следуем дальше. И вот указатель – Тупичок дат.
Цель: обобщить и систематизировать знания дат и событий.
Форма работы: работа в парах.
Задание: разгадать хронологический кроссворд и назвать дату, которая зашифрована в данных кроссвордах.
Начало правления Александра 1 - 1801
Тильзитскиймир - 1807
Учреждение Государственного совета – 1810
Восстание декабристов – 1825
Отечественная война с Наполеоном – 1812
Венский конгресс – 1814
Смерть Кутузова – 1813
Создание священного союза – 1815
Начало заграничных походов русской армии – 1813
Начало Крымской войны – 1853
Начало правления Николая 1 – 1825
Начало обороны Севастополя – 1854
Приход к власти Александра 11 – 1855
Окончание Крымской войны – 1856
Парижский мирный договор 1856
Начало правления Александра 1 - 1801
Начало Крымской войны – 1853
Отечественная война – 1812
Начало обороны Севастополя – 1854
Восстание декабристов – 1825
Отечественная война – 1812
Венский конгресс – 1814
Восстание декабристов -1825
Парижский мир- 1856
Смерть Павла 1 – 1801
Смерть Кутузова – 1813
Начало Крымской войны – 1853
Начало обороны Севастополя – 1854
Правление Николая 1 – 1825 – 1855
П Р О В Е Р К А. Дата, которая у вас получилась в выделенных клеточках, должна быть выписана вами на доске. Один из пары выписывает, другой – называет событие.
Вывод: Итак, ребята, посмотрите внимательно на доску, где вы записали наиболее важные даты первой половины 19 века. Их вы должны помнить. Какие даты вы бы добавили?
4. А мы путешествуем дальше. И перед намиСквер событий. (в 19 веке происходило много исторических событий и о них писали в газетах – проходит по классу почтальон, раздаёт газеты со словами «Газеты! Свежие газеты!»)
Цель: обобщение и систематизация знаний о событиях, формирование умений и навыков работы с историческим документом.
Форма работы: индивидуальная с использованием взаимопроверки.
Задание: определить, о каких событиях идёт речь в «газетах».
1 вариант.
1) 25 июня 1807 года на плоту на реке Неман состоялась встреча императоров Александра 1 и Наполеона 1. Она привела к заключению мирного договора между двумя странами. Согласно этому документу, Россия признавала все завоевания Наполеона и присоединялась к «континентальной блокаде». (Тильзитский мир)
2) В начале августа 1812 г. под стенами древнего русского города произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что город удержать не удалось, французы потеряли под его стенами около 20 тысяч своих солдат. После того как русские войска и население покинули город, противнику достались лишь обугленные руины. (Смоленское сражение).
3)После тяжелейшей переправы Наполеон потерял 30 тыс. своих солдат. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки «Великой армии». Сам император ещё раньше, бросив войска, бежал в Париж. Встретившим его придворным на вопрос о том, где же армия ответил: «Армии больше нет!» (Переправа через Березину).
2 вариант.
1)Вчера, 14 декабря 1825 года, на Сенатской площади пытаясь убедить рядовых участников антиправительственного выступления, был смертельно ранен герой войны 1812 г., генерал-губернатор Петербурга – Милорадович. (Восстание декабристов)
2) Результатом проведённой денежной реформы, в ходе которой главным платёжным средством стал серебряный рубль, на который можно было обменять бумажные ассигнации, стало укрепление денежной системы России. (Денежная реформа Канкрина)
По указанию императора Александра 1 на кораблях «Надежда» и «Нева» была предпринята экспедиция для исследования северной части Тихого океана. В ходе плавания было впервые нанесено на карту более тысячи километров берегов острова Сахалин. (Первая русская кругосветная экспедиция под руководством Крузенштерна).
Задание даётся на время.
В З А И М О П Р О В Е Р К А. Поставьте друг другу оценки. Расскажите об одном из этих событий (по вариантам).
Вывод: Итак, ребята, События, о которых мы сейчас сказали стали наиболее яркими событиями первой половины 19 века. Запомните их пожалуйста!
А мы с вами попадаем на Бульвар личностей.
Цель: обобщить и систематизировать знания о исторических личностях, расширить знания учащихся о них.
Форма работы: фронтальная.
Задание: Определите, о ком идёт речь ?
В народе этот император получил прозвище Благословенный. Его правление пришлось на 1801 – 1825 годы. Он пришёл к власти в результате дворцового переворота, в ходе которого был убит его отец - император Павел Петрович.
Находясь у власти, провёл следующие реформы:
указ о «вольных хлебопашцах»,
реформа высших органов власти,
реформы в области просвещения.
Наиболее яркие события:
создание тайных обществ,
война с Наполеоном,
Тильзитский мирный договор,
континентальная блокада.
Ответ: Александр 1.
Народное прозвище этого императора – Палкин. Его правление пришлось на 1825 – 1855 годы. Он был третьим сыном Павла 1. В его правление были проведены: реформа управления государственной деревней, денежная реформа, кодификация законов.
Основные события:
расправа над декабристами,
начало Крымской войны,
оборона Севастополя.
Ответ: Николай 1.
Этот император правил с 1796 по 1801 годы. В историю России он вошёл под прозвищем «Романтический император». Этот император издал указ о трехдневной барщине, ограничил дворянские права и привилегии, снизил цены на соль и продукты. Был убит в результате заговора 11 марта 1801 года.
Ответ: Павел 1.
4) Потомок дворян из Шотландии, сын бедного армейского поручика – достиг высших чинов благодаря своим дарованиям, трудолюбию, а также доверию к нему Александра 1. «Мужественный и хладнокровный до невероятия» воин, «великий муж во всех отношениях», говорили о нём современники. Являясь военным министром России, командовал первой армией во время Отечественной войны 1812 года.
Ответ: Барклай де Толли.
Сподвижник Румянцева и Суворова. Его род уходит корнями в двенадцатый век. Боевой опыт исчислялся в полвека. Много раз смерть смотрела ему в глаза. В молодости ему дважды прострелили голову, но оба раза он, к удивлению русских и европейских медиков, выжил.
В апреле 1813 года он умер от простуды вдали от родины. От Нарвы до Петербурга около 200 км. Гроб с его телом народ нёс на плечах.
Ответ: М.И. Кутузов.
Этот император сказал: «Из всех моих сражений самоё страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одерживать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
Ответ: Наполеон Бонапарт.
Домики вывесить назад, но уже с надписями имён.
Вывод: Итак, перед нами портреты императоров, которые правили Российской империей, и людей связанных с судьбой России. Это наиболее яркие личности той эпохи.
Первые три – Это люди правящие страной. А скажите мне, что общего в правлении этих императоров? А что различного?
Мы находимся на Проспекте Славы Русского Оружия.
Цель: Повторить и расширить знания о героях Отечественной и Крымской войн, развитие устной речи.
Форма работы: индивидуальная.
Задание: дома вы готовили сообщения о полководцах, героях Отеч. войны и героях Севастополя. Давайте вас послушаем.
Кутузов, Давыдов, Кошка, Фигнер, Севастопольская, Пирогов.
Ребята, готовившие индивидуальные сообщения, выступают.
Вывод: Итак, ребята, любая эпоха, любое время имеет своих героев. Героями первой половины 19 века стали: Ответы ребят.
Предлагаю посетить Площадь культуры.
Давайте поиграем в «крестики –нолики».
Цель: повторить и обобщить знания по культуре первой половины 19 века.
Форма работы: индивидуальная ( два человека у доски).
2 секунды на обдумывание.
Система высшего, среднего и начального образования сложилась при Николае 1 . (Да).
Реформа 1803 г. в области образования привела к тому, что дети крепостных крестьян имели доступ во все типы учебных заведений. (Нет).
В годы царствования Николая 1 развитие образовательной системы характеризовалось сокращением учебных заведений. (Нет).
Основоположником военно- полевой хирургии является Николай Иванович Пирогов, он впервые на поле боя применил наркоз и гипсовую повязку. (Да).
Главным достижением в развитии отечественной астрономии в начале 19 века было создание мощных телескопов, которые позволяли составить более детальное описание Солнечной системы, а также открытие в 1839 году Пулковской обсерватории. (Да).
Крузенштерн, Хабаров, Лисянский, Беллинсгаузен, Лазарев, Дежнёв, Невельской, Путятин – это первооткрыватели и путешественники первой половины девятнадцатого века. (Нет).
В царствование Павла 1 и Александра 1 среди придворных наиболее модной становится скромная одежда французского покроя. (Да).
Первая половина 19 века вошла в историю русской художественной культуры как начало «Золотого века». (Да).
Александр Андреевич Баранов – крупнейший исследователь Сибири. (Нет).
С А М О П Р О В Е Р К А . Даётся ключ.
Ключ: + 0 0
+ + 0
+ + 0
Какие есть вопросы? Выставьте себе оценки.
Если время не позволяет, предложить посетить Площадь культуры дома.
Задание: на выбор.
составит перечень вопросов о культуре,
составить кроссворд о культуре,
задания к игре «Крестики –нолики».
9. А мы с вами попали на Улицу Карт.
У нашего Хронолёта есть один элемент (минихронолёт), который позволяет побывать на месте, исторических событий. Предлагаю поработать с картой. В класс пускается бумажный самолётик, на чью парту упадёт, тот и идёт к карте.
Цель: развивать умения работы с картой.
Форма работы: фронтальная.
Задания:
назвать и показать крупнейшие места сражений Отечественной войны 1812г.
назвать и показать места отступления войск Наполеона в 1812 году.
назвать и показать важнейшие сражения заграничных походов русской армии.
назвать и показать места основных сражений Крымской войны.
Подведение итогов.
Ну, а нам пора возвращаться в наше время. Крутится Хронолёт, появляется надпись 22 апреля 2008 г.
Давайте посчитаем, сколько вы денег привезли из прошлого. Выставляются оценки, называются активные учащиеся.
Более 5 билетов и 5 - «5»;
4 билета –«4»
3 билета –«3»
Те, кто готовил сообщение оценка на бал выше.
Сдайте на проверку тетради, я посмотрю, насколько вы объективно оценили себя и друг друга.
Рефлексия.
Назовите тему нашего сегодняшнего урока.
Что мы делали для того, чтобы раскрыть тему?
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что понравилось больше всего?
Что не понравилось? Почему?
Какие задания были интересными и лёгкими?
В каком задании было сложно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360356-povtorenie-rossija-vo-vtoroj-polovine-xix-vek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Медиация в системе образования»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.