- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока в рамках предметной недели истории «Пройдись по Пензенскому краю»
Цель: воспитание чувства патриотизма и гордости за свою малую родину.
Задачи:
Образовательные - познакомить учащихся с историей возникновения Пензенского края, с символикой Пензенской области, ее особенностями, с названиями районов Пензенской области;
- показать значение родины в жизни каждого человека.
Коррекционно-развивающие - обобщить понятия: Родина, малая родина;
- развивать образное восприятие действительности.
Воспитательные - воспитывать патриотические чувства, любовь к малой родине;
- прививать интерес к историческому, краеведческому и культурному наследию.
Г КОУ «Поимская школа-интернат»
Подготовила:
Синельникова Ю.С.
2018-2019 учебный год
Цель: воспитание чувства патриотизма и гордости за свою малую родину.
Задачи:
Образовательные- познакомить учащихся с историей возникновения Пензенского края, с символикой Пензенской области, ее особенностями, с названиями районов Пензенской области;
- показать значение родины в жизни каждого человека.
Коррекционно-развивающие - обобщить понятия: Родина, малая родина;
- развивать образное восприятие действительности.
Воспитательные- воспитывать патриотические чувства, любовь к малой родине;
- прививать интерес к историческому, краеведческому и культурному наследию.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска, цветные карандаши, карточки.
Ход урока:
Этапы | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность | Формы организации на уроке |
I. Мотивация Подведение к теме урока | Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного | - Этот урок мы с вами начнём с путешествия по карте мира: (Слайд) К стенке сдвинув табуретку, На неё проворно влез, К карте мира в пёстрых клетках Проявляю интерес. Я пройдусь по Антарктиде, Полюс Южный покорю. - А зачем? – меня спросите. - Там пингвинов покормлю! До свиданья, чудо – страны, Бирма, Индия, Китай! Моя Родина - Россия, Ты теперь меня встречай! Если долго-долго-долго Блиц опрос «Символы России» 8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)(Слайд) - Что такое Родина для каждого из нас? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте послушаем одно стихотворение. Игра с мячом. Учитель бросает мяч детям по порядку и говорит: «Родина – это… ». Дети ловят мяч и отвечают одним словом (лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.) (Слайд) Работа в парах. - Составление пословиц о любви к Родине.(на партах конверты со словами пословиц) 1) Если дружба велика, будет Родина сильна. 2) На чужой сторонушке рад своей воронушке. 3) Нет земли краше, чем страна наша. 4) На чужой стороне Родина милей вдвойне. 5) Кто за Родину горой, тот и герой. 6) Всякому мила своя сторона. (Прослушивание гимна Пензенской области) Беседа о Пензенском крае. Объявление темы урока. | Слушают учителя, принимают участие демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку Участвуют в обсуждении Высказывают предположения. Работают в парах. | Фронтальная, индивидуальная Фронтальная Фронтальная Парная |
III. Основная часть (реализация цели урока) Практическая деятельность | Знакомство | Проектная деятельность. - Ребята, назовите символы Пензенской области. У вас на партах лежат карточки с изображением герба, раскрасьте его. А теперь посмотрите на экран, правильно ли вы выполнили это задание? (слайд) - Герб Пензенской области представляет собой изображение на зеленом геральдическом щите трех золотых снопов, перевитых червлеными лентами, один подле другого. Щит увенчан золотой Российской Императорской короной и окружен лентой ордена Ленина. При исполнении герба применены две финифти (краски): зелень (зеленая) и червлень (красная), и один металл - золото. Зелень символизирует здоровье и жизненный рост. Червлень - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника. Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта. (слайд) Современный флаг Пензенской области был утверждён 15 ноября 2002 года. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из одной вертикальной и одной горизонтальной полос: вертикальной — зелёного (травяного), горизонтальной — жёлтого (золотого) цветов. Зелёный цвет символизирует природу Пензенской области, её леса, а также плодородие, вечную жизнь и здоровье. Жёлтый цвет символизирует поля, мудрость, знания, свет, богатый урожай, перспективу. Символическое изображение Спаса Нерукотворного символизирует духовность, всеединство, национальное возрождение. Разгадывание кроссворда. У: - В состав области входят 10 городов. Давайте разгадаем кроссворд. В кроссворде представлены названия городов Пензенской области. (слайд, ответы на интерактивной доске) КРОССВОРД
1. Город, названный в честь писателя. 2. Город лежал «одним концом на высокой горе, на северной стороне реки Сердобы...» 3. Город известен своими хрустальными изделиями. 4. Название города означает место, где раньше находился город и сохранились его остатки. 5. Закрытый город в Пензенской области. 6. Самый главный административный центр области. 7. До 1953 был посёлком, известен своим суконным производством. 8. Жители этого города занимались кузнечным ремеслом. 9. Кажется, что название этого города происходит от слова камень, но это не так. 10. Есть Верхний и Нижний... РЕБУСЫ(приложение) - слайд | Занимаются коллективно-творческим делом | Фронтальная, индивидуальная, коллективная | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. | Игра «Распредели объекты» -(Дети приклеивают картинки под словами Россия, Пензенская область, село Поим) - У вас на партах лежат ладошки. Напишите, что нужно делать каждому, чтобы его малая Родина процветала? - Что узнали на занятии? Где пригодятся эти знания? (слайд) - Посмотрите, как красива наша родная земля! Сколько интересного можно узнать об истории родных мест. Помните: знать свою историю - очень важно. Любите свою малую родину! Оберегайте родную природу! | Отвечают | Фронтальная, индивидуальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360480-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-ramkah-pred
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.