Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2019

Проектирование воспитательных мероприятий по теме «Прошлое. Настоящее. Будущее»

Семинар-практикум по теме «Прошлое. Настоящее. Будущее» нацелен на: изучение принципов педагогического проектирования, совместное педагогическое планирование мероприятий при использовании социально значимых событий, которые произойдут в 2019-2020 уч.г., выбор форм и методов педагогического взаимодействия и использование их в комплексном тематическом планировании.

Содержимое разработки

Бурлакова Ирина Васильевна,

методист МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

Школа педагога

«Проектирование воспитательных мероприятий по теме

«Прошлое. Настоящее. Будущее».

Проектирование воспитательных мероприятий - одно из необходимых условий реализации Программы воспитательной системы учреждения. Семинар-практикум по теме «Прошлое. Настоящее. Будущее»нацелен на: изучение принципов педагогического проектирования, совместное педагогическое планирование мероприятий при использовании социально значимых событий, которые произойдут в 2019-2020 уч.г., выбор форм и методов педагогического взаимодействия и использование их в комплексном тематическом планировании.

Задачи:

1.систематизировать план воспитательных мероприятий по направлениям деятельности объединений

2. определить целесообразность использования форм и методов организации детской деятельности в объединениях при планировании событийных мероприятий;

3. составить и обсудить комплексные тематические планы по теме «Прошлое. Настоящее. Будущее».

Материалы и оборудование: листы с практическими заданиями для команд, маркеры, ручки, фломастеры.

Форма проведения: практикум

План проведения

Организационная часть (деление на команды).

Практикум 1. Изучение принципов проектирования воспитательных мероприятий.

Практикум 2. Определение наиболее значимых событий на 2019-2020 уч.г.

Практикум 3. Анализ форм и методов организации детской деятельности

Практикум 4. Составление комплексного тематического плана.

Рефлексия.

Ход проведения

Организационная часть

Педагогам предлагается разделиться на 3 команды по направленностям программ объединений учреждения: художественному, социально-педагогическому и физкультурно-спортивному, выполнить практические задания и обсудить результаты педагогического взаимодействия по ним.

Практикум 1

Целевое предназначение: изучить и дополнить принципы проектирования воспитательных мероприятий:

1. обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом следует решать поставленные цели и задачи, избегая перегрузки детей, на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к разумному «минимуму»;

2.организовать изучение тематической информации оптимальным способом, через практическую и исследовательскую виды деятельности;

3. обеспечить достижение единства воспитательных целей и индивидуальных возможностей каждого ребенка;

4. учитывать интересы детей, задачи развития и воспитания, текущие явления и яркие события знаменательные события;

5.__________________________________________________________________________________________________________________________________;

6.___________________________________________________________________________________________________________________________________;

7.__________________________________________________________________________________________________________________________________.

Практикум 2

Целевое предназначение: изучить и выделить наиболее значимые события 2019-2020 уч.г.

2-е полугодие 2019 г

1-е полугодие 2020 г

2019 год в России объявлен Годом театра. Указ Президента России Владимира Путина от 28 апреля 2018 года № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра»

2020 год в России планируют объявить Годом народного творчества, Годом истории семьи

7 декабря 2019 г. - 85 -летие со дня образования Красноярского края.

9 мая -75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

1 октября -Международный день музыки, Международный день пожилых людей;

5 октября -Всемирный день учителя;

9 октября-145 лет со дня рождения русского художника, археолога, путешественника Николая Константиновича Рериха;

4 ноября -День народного единства;

16 ноября-Международный день толерантности;

20 ноября-Всемирный день ребенка;

24 ноября-День матери;

29 ноября-День образования Всемирного общества охраны природы;

9 декабря- День Героев Отечества в России

24 января- 172-летняя годовщина со д.р. В.И. Сурикова;

23 февраля-День защитника отечества;

8 марта- Международный женский день;

24–30 марта — Неделя музыки для детей и юношества;

1 апреля- Международный день птиц, День смеха;

2 апреля Международный день детской книги, 215 лет со дня рождения датского писателя, сказочника Ханса-Кристиана Андерсена;

7 апреля Всемирный день здоровья;

12 апреляВсемирный день авиации и космонавтики;

29 апреля — Международный день танца;

1 мая — День Весны и Труда;

15 мая — Международный день семьи.

Практикум 3

Целевое предназначение: проанализировать формы и методы организации детской деятельности, которые применяются в объединениях при планировании событийных мероприятий.

Формы

Краткая характеристика

Целесообразность использования в событийном мероприятии объединения

Простые формы организации детских видов деятельности:

Наблюдение -

Экспериментирование-

метод научного исследования, направленный на активное, систематическое, целенаправленное, планомерное восприятие объекта, в ходе которого получается знание о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемого объекта

(от лат. experimentum — проба, опыт), также о́пыт, в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом.

Составные формы организации детских видов деятельности:

Естественные образовательные ситуации -

Игровые образовательные ситуации-

Творческие мастерские

Творческие гостиные-

Интерактивные площадки и праздники

ситуации, в которых развитие личности происходит естественным образом, без дополнительной мотивации и стимулирования

игровые принципы активного обучения, реализация которых происходит в условиях свободной, не регламентированной формальными правилами и организационной структурой деятельности

особая форма занятий, сочетающая творческую и исследовательскую деятельность обучающихся

гибкая форма организованного общения между обучающимися, педагогами и родителями (чтение художественной литературы, театрализация, рассказывание, беседы)

форма совместной деятельности педагогов, обучающихся и родителей, основанная на свободном выборе и сотрудничестве, в процессе которой происходит передача практических приемов взаимодействия (экскурсии, развлечения, дидактические и ролевые игры, детские проекты и т.д.)

Практикум 4

Целевое предназначение: составить комплексный тематический план по теме «Прошлое. Настоящее. Будущее» с учетом организации итоговых мероприятий.

Комплексно-тематическое планирование

Тема

Краткое содержание деятельности

 

 

Подтема

Итоговые мероприятия

Прошлое

Сентябрь-ноябрь 2019 г

I

II

III

IV

Настоящее

декабрь 2019 г-февраль 2020

I

II

III

IV

Будущее

Март-май 2020 г

I

II

III

IV

Рефлексия

Целевое предназначение: озвучить результаты педагогического взаимодействия в творческой форме: в стихах или рисунке.

Используемые Интернет-ресурсы

https://studfiles.net/preview/4167604/page:3/

http://childbook.ru/strana-chitlandiya/kalendar-pamyatnyih-literaturnyih-dat-na-2020-god/

https://infourok.ru/prezentaciya-sovremennie-formi-organizacii-detskih-vidov-deyatelnosti-1819393.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360552-proektirovanie-vospitatelnyh-meroprijatij-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
