Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2019

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы "Зимняя прогулка" "

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по развитию речи «Зимняя прогулка» с использованием моделей при пересказывании венгерской народной сказки "Два жадных медвежонка".

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР - детский сад № 6 «Сказка»

Конспект организованно-образовательной деятельности в средней группе

«Зимняя прогулка»

Подготовила : воспитатель

Грехова Лариса Васильевна

Рубцовск

2017 год

Конспект организованно-образовательной деятельности

в средней группе

Тема: «Зимняя прогулка»

Интеграция образовательных областей:познавательно-речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие

Программное содержание:

Продолжать учить детей правильно произносить все звуки родного языка.

Закрепить знания детей о зимних явлениях природы.

Развивать умение выбирать заместители предметов и узнавать ситуацию сказки на заместителях (моделях).

Развивать фонематический слух, интонационную выразительность речи, воображение.

Развивать артикуляционный аппарат детей.

Воспитывать навыки культурного поведения, умение выслушивать своего товарища.

Методические приемы:

Сюрпризный момент. Игровые ситуации. Художественное слово. Поощрение.

Активизация словаря: хвойный, скользим, снег, скрипит, снегири, семечки.

Обогащение словаря: снег как крупа.

Предварительная работа:

Чтение венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка».

Игры с моделями по сказкам в свободной деятельности.

Оборудование: корзинка с мягкими игрушками: Медведь, два медвежонка, лиса, сыр; модели по сказке, сугроб, мольберт, фланелеграф, карточки с условными обозначениями: снег, лед, сугроб; картинки с изображением снегирей, кормушка, семечки, искусственные елочки, манная крупа,

Ход занятия:

Воспитатель:Дети, а вы любите гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: А совершать добрые поступки?

Дети: Да.

Воспитатель:Сегодня я вас приглашаю вас в зимний лес погулять и совершить какие-нибудь добрые поступки.

(Дети встают на тропинку, по краям которой «растут» ели).

- В какой лес мы пойдём гулять?

Дети: В хвойный, т.к. там растут ели.

Воспитатель:

Пойдёмте все за мной, и чтобы нам не было скучно, повторяйте за мной слова:

Мы шагаем, мы гуляем .

По тропиночке идём.

И сугробы мы встречаем

На пути своём(подходят к сугробу).

Высоко, высоко

Поднимаем руки.

Вот сугроб, так сугроб(говорят удивлённо)

Намели здесь вьюги.

Дети, а давайте поможем вьюге и надуем сугроб ещё больше. У нас с вами будут снежные насосы, будем качать и чётко произносить звук «с»

Игра «Насосы»

Сначала девочки покачают, а затем и мальчики.

Воспитатель: Ещё больше сугроб получился.

Одно доброе дело уже сделали.

Ох, как скользко стало. Давайте поскользим по дорожке(дети идут не отрывая стоп от пола).

- Что мы делаем?

Дети: Скользим по дорожке (хоровые и индивидуальные ответы).

(Дети подходят к столу, где стоят ёлочки и лежит «снег»)

Воспитатель:Дети, это условное обозначение что означает?

Дети: Снег(несколько индивидуальных ответов)

Воспитатель: А когда на улице морозно и дует ветер, то снежинки становятся маленькими, колючими, как крупинки. И говорят, что снег, как крупа. Повторите: снег, как крупа (индивидуальные и хоровые повторы).

- Давайте возьмём снег, похожий на крупу и посыплем им наши ёлочки. И будем произносить такие слова:

Сыпься, сыпься, снег, снег.

Посыпай всех, всех.

(Дети повторяют несколько раз с разной силой голоса: громко, тихо)

Воспитатель:Какое мы сделали доброе дело?

Дети: Засыпали ёлочки снегом, чтобы им было тепло зимовать.

Воспитатель:Правильно, молодцы! Дети, скажите, пожалуйста, снег на морозе что делает?

Дети: Скрипит.

Воспитатель:Пойдёмте по снегу и скажем, как он скрипит: скрип, скрип, скрип (идем и проговариваем сначала медленно, затем быстро).

Воспитатель:

Посмотрите на окошко.

Прилетели снегири.

Очень кушать захотели,

Нет у них совсем еды.

Кто прилетел к нам?

Дети: Снегири.

Воспитатель: Что любят клевать снегири? (ответы детей) У нас кормушка есть и корм. Какой корм?(показываю блюдце с семечками).

Дети: семечки.

Воспитатель:насыпьте каждый понемногу семечек в кормушку.

(Обратиться к ребенку) Скажи полным ответом - что ты делаешь?

Ребенок: Я сыплю семечки в кормушку. (Индивидуальные ответы).

Воспитатель: Вот ещё одно доброе дело сделали. Теперь нашим птичкам не будет голодно в холодную зиму.

Воспитатель: Дети, а вы чувствуете, что чем-то пахнет?(Подвести детей к корзинке. Из неё пахнет сыром. Понюхайте. Как вы думаете, чем пахнет? (Детивысказывают своё мнение).

Воспитатель: Что же в корзинке лежит? Давайте посмотрим.(Дети садятся на стулья ). О, да и, правда, это сыр. Скажите удивлённо, грустно и т. д.

Игра «Эмоции»

Какой он запашистый и вкусный. Давайте покажем какой он вкусный.

Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье».

Воспитатель:Здесь ещё какие-то животные есть. (Достать из корзинки игрушки: большой медведь, 2 маленьких медвежонка, лиса, сыр.). Это что за звери, из какой сказки они к нам пришли?

Дети: Сказка «два жадных медвежонка».

Воспитатель:Молодцы! Узнали сказку! А в корзинке лежат еще, какие то геометрические фигурки. Возьмите себе по одной (дети называют цвет и геометрическую фигуру).

А теперь закройте глаза и подумайте, какая геометрическая фигура какому персонажу может соответствовать.

Дети: Большой коричневый квадрат - мама медведица. Маленькие коричневые квадраты – медвежата. Большой оранжевый квадрат – лиса. Жёлтый круг - сыр.

Воспитатель:Давайте вспомним сказку, что же произошло с нашими героями.

Краткий пересказ венгерской сказки «Два жадных медвежонка» с использованием моделей..

Воспитатель:Молодцы! Хорошо пересказали сказку.

Вот только нашим мишкам не весело. Как же нам им помочь?

Дети высказывают свои предложения.

Воспитатель: А давайте с ними поиграем.

Мишка по лесу идёт,

А за ним и заинька.

У медведя рост большой,

А у зайца маленький(дети выполняют движения согласно текста).

Воспитатель: Вот и повеселили наших медвежат. Сделали ещё одно доброе дело.

Вам понравилась наша прогулка? А что понравилось больше всего? Какие добрые дела мы совершили? А ещё пойдёте гулять в лес?

Дети отвечают на вопросы взрослого.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360616-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки