- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
Класс: 5
Раздел: Художественные ремесла
Тема: Основы композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства. 2 часа.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с основными правилами, приёмами и средствами композиции и законами восприятия цвета на примере предметов декоративного искусства.
План-конспект урока по технологии 5 класс
Составила учитель изобразительного искусства и технологии:
Строкова Татьяна Павловна
Предмет: Технология.
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Класс: 5
Раздел: Художественные ремесла
Тема:Основы композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства (2 ч).
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с основными правилами, приёмами и средствами композиции и законами восприятия цвета на примере предметов декоративного искусства.
Предметные:умение давать определение понятиям, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, презентациях, использовать свой жизненный опыт.
Метапредметные:регулятивные - сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное (характер формы, декор, цветовое решение); под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.
Личностные:воспитывать эстетические чувства, любовь к своей Родине, традициям и обычаям родного края.
Профориентационные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Задачи урока:
1.Ознакомить с понятиями композиция, орнамент.
2.Ознакомить с основными правилами, приёмами и средствами композиции на примере предметов декоративного искусства.
3.Ознакомить с видами и символикой в орнаменте.
4.Научить составлять графические композиции на листе бумаги в клетку.
Оборудование: ПК, проектор, примеры гармоничных цветовых композиций.
Дидактическое обеспечение:
- Учебник «Технология» Технологии ведения дома 5 класс / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко -2е изд.; дораб.-М : «Вентана –Граф», 2016-192с.
- Презентация к уроку (приложение А).
Ход урока
1. Организационный момент.
- проверка готовности учащихся к уроку;
- контроль посещаемости.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
3. Изложение нового материала (слайд №1)
Вопрос к обучающимся:
Знаете ли вы, что означает понятие композиция?
Прежде чем приступить к выполнению какого-либо изделия, необходимо продумать его в целом, определить форму, расположение узора, его характер и цвет. Такое художественное решение декоративного произведения входит в общее понятиекомпозиция. (слайд №2)
В переводе с латинского “композиция” означает составление, соединение в одно целое отдельных частей в определенном, строгом порядке. Взятые вместе, эти части должны создавать определенную форму. В правильно построенной композиции все связанно, убрать какую-либо деталь невозможно без ущерба для целого, так как красота и цельность рисунка потеряются, и композиция утратит свою гармонию.
композицией в декоративно-прикладном искусстве называют расположение изобразительных элементов по определённой схеме, для того чтобы произведение приобрело наибольшую выразительность.
В композиции есть главное и второстепенное, соподчиненное. Главное – это то, что в первую очередь должно привлекать внимание, заключать в себе идею, замысел данного мотива. Главная деталь узора должна быть логически связана и уравновешена со второстепенными деталями. Главное не всегда может быть расположено в центре композиции. Его можно выделить с помощью цвета, контрастного по отношению к второстепенным деталям узора, или за счет его величины, формы и т. д.
Композиция может быть статичной(замкнутой), которая передает состояние покоя, устойчивости, и динамичной, которая передает движение, ощущение простора. (слайд №3)
Чтобы научиться правильно строить композицию, необходимо познакомиться с некоторыми основными понятиями или средствами композиции. К ним относятся ритм, раппорт, симметрия и др. Все перечисленные понятия, в свою очередь, связаны с понятием “орнамент”.
“Орнамент” в переводе с латинского означает украшение. (слайд № 4,5)
Орнамент – это узор, элементы которого подчинены определенному ритму.
Часть орнамента, которая полностью повторяется через определенное расстояние, называетсяраппортом, что в переводе с латинского означает повторение.
По расположению и характеру композиции, которая всегда связана с формой украшаемого изделия, орнамент бывает:
ленточным
сетчатым, при котором вся поверхность заполнена узором;
центрическим, или розеточным, в котором отдельные элементы орнамента вписаны в квадрат, круг, ромб или многоугольник (розетку), расположенный в центре украшаемого изделия
Различают следующие орнаментальные мотивы: ( слайд № 6)
геометрический, состоящий из различных элементов;
меандровый – в виде беспрерывных ломаных линий, широко применявшийся в искусстве Древней Греции и получивший свое название от извилистой реки Меадр;
растительный, или фитоморфный, составленный из рисунков стилизованных цветов, плодов, листьев, веток и т.п.;
животный, в котором стилизованы фигуры зверей и насекомых;
птичий;
с изображением человеческих фигур и полуфигур;
шрифтовой (вязь), напоминающий стилизованные надписи.
В старину орнаментальные узоры имели ярко выраженную символическую окраску.(слайд № 7)
Примеры
Прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли,
горизонтальной волнистой – воду,
вертикальной волнистой – дождь,
треугольником – горы,
скрещивающимися линиями – огонь и молнию.
Солнце и Луну – источники света – обозначали фигурками в виде круга, квадрата и ромба.
Женская фигура с поднятыми кверху или опущенными руками символизировалаобраз матери-земли, связанный с почитанием земли и влаги.
Символом счастья и радости считалась в древности птица, сулившая наступление весны, урожай и богатство.
Олень и конь олицетворяли “жизнедающее светило” – солнце, которое приносило счастье и веселье, благополучие.
Основным символом был ромб, наделенный множеством значений. Ромбгладкий и с отростками являлся не только символом солнца и огня, но и символом плодородия, возрождения жизни, а цепочка ромбов означала “дерево жизни”. Ромб с продленными сторонами был знаком венца сруба деревянного дома; квадрат, разделенный на четыре части с кружочками или точками в каждой, обозначал усадьбу и засеянное поле и т.п.
В давние времена малышам шили одежду из старых вещей матери или отца. Считалось, что она хранит защитную родительскую силу - это обережет ребенка от несчастий и бед, дурного глаза и порчи. Когда дети подрастали им шили свою одежду. Для девочки на понёве - женской шерстяной юбке- вышивали растительные орнаменты, а для мальчиков – символы огня и солнца, изображения животных, колокольчики – бубенчики. Вышивка на детской одежде всегда была красного цвета.
Сегодня орнамент выполняет чисто декоративную функцию.
Выполнить задание в рабочей тетради, предложенное учителем
Понятие о симметрии и асимметрии (слайды № 8, 9)
Создавая декоративное изделие, нужно учитывать основные правила, приёмы и средства композиции, известные вам из уроков ИЗО.
Средства композиции (слайды № 10-13)
Фактура - внешнее строение поверхности материала. Фактура может быть шероховатая и гладкая, матовая и глянцевая и т. д.
Текстура - рисунок материала, созданный природой. Искусственные материалы могут имитировать текстуру древесины, камня, кожи и т. д.
Колорит - одно из самых важных средств эмоциональной выразительности, передающее цветовое богатство окружающего мира.
Для создания предметов декоративного искусства очень важно уметь трансформировать реальные формы окружающих предметов в условные, то есть стилизовать их.
Стилизация - изменение реальной формы (фигуры, предмета), её объемных и цветовых отношений.
4. Самостоятельная работа
Выполнение задания предложенного учителем, по карточкам.
5. Продолжение изложения нового материала
Беседа о многообразии цвета на основе знаний, полученных на уроках ИЗО.
1. Какие цвета относят к хроматическим, ахроматическим? (слайд № 14)
2. Какие цвета являются основными? (красный, жёлтый, синий)
3. Как получаются дополнительные цвета?
4. Как называют круг, в котором расположены основные и дополнительные цвета? (слайды № 15)
Обобщение ответов обучающихся.
Цвета, расположенные напротив друг друга в цветовом круге, являются контрастными и гармоничными. Если в цветовой круг вписать равнобедренный треугольник, получится трёхцветная гармония, если квадрат, — четырёхцветная.
Работа по рис. «Гармоничные цветовые композиции».(слайды № 16)
Виды цветовых композиций
1. ахроматическая (бесцветная)
2. монохромная (одноцветная)
3. из двух контрастных цветов
4. из трёх цветов
Вопрос: Какие геометрические формы применяют при создании цветовых
композиций?
Самостоятельная работа
Выполнение задания предложенного учителем
Практическая работа (слайды № 17)
Создание композиции на бумаге в клетку.
1.Возможности создания композиции с помощью графического редактора Point.
2. Выполнить задание фломастерами в рабочей тетради, предложенного учителем.
Вводный инструктаж. Учитель объявляет тему, цели и задачи практической работы.
Критерии оценки практической работы.
в ахроматической (бесцветной) композиции элементы
белого цвета чередуются с элементами чёрного и серого
цвета;
длядвухцветной композиции выбраны контрастные цвета;
длятрёхцветной композиции выбраны цвета, находящиеся возле углов вписанного треугольника.
Текущий инструктаж. Учитель следит за правильностью выполнения работы, в случае необходимости даёт индивидуальный инструктаж.
8. Домашнее задание
1. Прочитать § 25-27. Ответить на вопросы параграфов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360700-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.