Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2019

Путешествие по родному городу

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Познание предметного и социального мира» (рисование)на тему «Путешествие по родному городу».
Закрепление знаний у детей: транспорт, цвета, достопримечательности города, ПДД

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия по социальному и предметному миру

с детьми старшей группы «Путешествие по родному городу»

Образовательные области: «познание», «художественно - эстетическая»

Программное содержание:

• Закрепить знания о своём городе и его достопримечательностях.

• Закрепить умение классифицировать транспорт по видовым признакам.

• Проверить понимание правил поведения в общественных местах, название улиц, на которых живут.

• Повторить знание основных государственных праздников.

• Проверить умение рисовать простым карандашом и раскрашивать цветными карандашами.

Раздаточный материал: набор кружков по цвету светофора на каждого ребенка, пригласительные на автобус, альбомные листы, простые и цветные карандаши.

Материал: глобус, иллюстрации к игре «Четвёртый лишний» с изображением транспорта, иллюстрации достопримечательностей города Саранска, рисунок с изображением семьи.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня я хочу вас пригласить в путешествие. Но прежде чем отправиться в путь, надо определить, где мы находимся.

Что это такое? 

Дети: Глобус

Воспитатель: Посмотрите, глобус раскрашен в разные цвета. Каким цветом обозначена вода?

Покажите карточкой ответ. (Дети показывают карточку синего цвета)

Каким цветом обозначен лес?

(Дети показывают карточку зеленого цвета).

Каким цветом обозначены горы?

(Дети показывают карточку коричневого цвета)

Каким цветом обозначены пустыни?

(дети показывают карточку желтого цвета)

- Покажите на глобусе, где находится наша страна.

– Как называется наша страна? 

Дети:Россия

- Как называется столица России? 

Дети:Москва.

Воспитатель: Ребята , скажите а в каком городе мы живем?

Дети: Саранск

Воспитатель: Саранск у нас столица какой республики?

Дети: Мордовия.

Воспитатель: Правильно. Итак, мы с вами живем в России, республике Мордовии, городе Саранск. Саранск красивый город. А что его украшает.

Дети: Красивые храмы, здания, памятники, театры, парки, фонтаны, площади.

Воспитатель: Я хочу пригласить вас в путешествие по нашему городу. Как вы думаете на чем можно путешествовать?

Дети: Автобусе, машине, газели, троллейбусе.

Воспитатель: Правильно. Как мы назовем это одним словом?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Молодцы. Давайте вспомним с вами какие виды транспорта существуют.

Дети: Водный, Воздушный, наземный.

Воспитатель: Молодцы. А теперь, мы с вами поиграем в игру «Найди лишнюю картинку»

Игра.(Детям дается задание: «Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какой транспорт лишний. Оставшийся, транспорт назовите одним словом».

1. Грузовик, лодка, корабль, крейсер.

Лишний грузовик потому, что это наземный транспорт, а остальные – водный транспорт.

2. Поезд, легковой автомобиль, автобус, самолёт.

Лишний самолёт потому, что это воздушный транспорт, а остальные – наземный транспорт.

3. Грузовик, автобус, легковой автомобиль, метро.)

Физкультминутка.В нашем городе всё есть:

Справа – мостик небольшой,

Прямо – парк,

А слева – дом.

Если хочешь всё запомнить посмотри ещё кругом.

Воспитатель: Молодцы. А теперь мы с вами отправимся в путешествие. Скажите, а где нужно ожидать автобус?

Дети: На остановке.

Воспитатель: Правильно. А вы знаете правила поведения на остановке?

Дети: Знаем.

1. Нельзя выбегать на дорогу, чтобы посмотреть идет ли автобус.

2. Нужно спокойно стоять или сидеть на скамейке.

3. Нельзя подходить близко к краю проезжей части.

4. Нельзя отходить от мамы.

5. Не забывать свои вещи на остановке.

Воспитатель: Правильно. Вот вам пригласительные билеты. И я вас приглашаю в автобус. Но прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.

Дети:Правила поведения: в автобусе.

В транспорте надо вести себя достойно:

– не шуметь и не толкаться;

– уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;

– не отвлекать водителя во время движения транспорта;

– держаться во время движения транспорта за поручни;

- не стойте около дверей, не высовывайтесь из окон движущегося транспорта.

– вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;

– никогда не садиться в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колеса);

– нельзя входить в автобус с мороженым в руках;

- если вы нашли чужую сумку, к ней нельзя притрагиваться, о находке необходимо сообщить кондуктору или водителю.

- после выхода из салона подождите, пока автобус отъедет, и потом переходите улицу.

Воспитатель: Хорошо. Итак, мы отправляемся.

(Звучит музыка, имитация движения автобуса).

Воспитатель: Вот мы и доехали до первой остановки. (Картинка с музеем военной славы).Скажите, что это.

Дети: Музей воинской славы.

Воспитатель: Да. С окончания Великой отечественной войны прошло уже много лет, но забывать о цене, которой нам досталась победа, не нельзя. В память о пережитом военном времени, в 1986 году, открыт Музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов. Здание музея является составляющей частью мемориального комплекса воинской славы Мордовии. Основатель музея - ветеран ВОВ – Алексей Михайлович Мамаев. Фонды музея хранят около 37 тыс. экспонатов, состоящих из документации, личных фото участников войны, отчаянно спасавших родину от врага.

Рядом с музеем установлена выставочная площадка боевой техники: танк Т-34, зенитная установка М-1, пушки, гаубица и машина пехоты.

Воспитатель: Мы отправляемся дальше. (Звучит музыка). Следующая остановка. (Собор Ушакова.)

Дети: Собор Ушакова.

Воспитатель: Это соборная площадь, на которой расположен собор им.Ушакова. Соборная площадь является главной площадью Саранска, она расположена на Советской улице в центре города. Площадь ограничена улицами Толстого, Московской и Володарского, а также проспектом В. И. Ленина.

В настоящее время это место пользуется огромной популярностью у жителей и гостей города. В прошлом в памятные и праздничные дни на площади проходили, демонстрации, шествия, а также гулянья трудящихся. А в наши дни хорошей традицией стало устанавливать здесь на Новый Год главную елку города.

Итак, продолжаем наше путешествие. (Звучит музыка). Следующая остановка. (Иллюстрация с памятником Семье.)

Дети: Памятник семье.

Воспитатель: Да. Памятник Семье в Саранске установлен в центре города, около Свято-Федоровского кафедрального собора, на перекрестке Советской и Демократической улиц. Он был торжественно открыт в 2008 году, объявленным Годом семьи в России. Автор монумента, - скульптор Николай Филатов.

Данный памятник является символом незыблемых семейных ценностей - истинного фундамента общества. Монумент представляет собой скульптурную композицию, изображающую счастливую многодетную семью: папу, маму и их троих детей.

продолжаем наше путешествие. (Звучит музыка). Следующая остановка. (Иллюстрация с памятником Пушкину и парком.)

Дети: Памятник Пушкину.

Воспитатель: Правильно. В Саранске установлено два памятника А.С. Пушкину – на Фонтанном спуске, который ведет к парку культуры и отдыха им. А.С. Пушкина и, непосредственно, в самом парке.

Памятник весьма необычный и представляет собой фигуру поэта, стоящего в проеме арки, на высоком постаменте. Создается впечатление, что поэт, приглашает зайти в его скромные владения.

Монумент А.С.Пушкину очень гармонично вписывается в одноименный парк. Как раньше, так и сейчас, на территории парка проходят важные городские мероприятия. Ранее, это были собрания школьников, которые отмечали конец учебного года – годичного акта. Сегодня, в парке собираются горожане разных возрастов, особенно много здесь семей.

Воспитатель: Итак, наше путешествие продолжается. Следующая остановка (Иллюстрация с изображением музея С.Эрьзи) (Звучит музыка).

Дети: Музей Эрьзи.

Воспитатель: Молодцы. Достоянием всего Мордовского края является Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Он находится по ул. Коммунистической, 61, а перед самым входом в музей, установлен памятник этому великому скульптору. Памятник открыт 4 ноября 1996 года, в день, когда исполнился 120-летний юбилей со дня рождения С. Д. Эрьзя.

Скульптура установлена на гранитном, невысоком постаменте.

Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефедов) гениальный скульптор, который оттачивал свое мастерство за пределами Родины.

Воспитатель: Мы продолжаем путешествие. (Звучит музыка). Следующая остановка.

Дети: Мордовский национальный театр.

Воспитатель:В число самых популярных театров Саранска входит Мордовский государственный национальный драматический театр.

Театр был открыт в 1989 году, в старом полуподвальном помещении, а зрительный зал был рассчитан лишь на 35 человек. Первая актерская труппа театра, состояла из артистов, выпускников театрального училища им. М.С. Щепкина. Но с 2007 года, театр получает новое, большое здание. Здания театра, само по себе является украшением и достоянием города.

Основная часть репертуара театра, состоит из пьес мордовских драматургов (К.Г. Абрамов, А.И. Пудин), но имеются и другие постановки из русской и мировой классики.

Сегодня, коллектив театра ежегодно гастролирует по городам Мордовии, а также прилегающим к ней областям. Театр постоянно принимает участие во всех проводимых фестивалях.

Хорошо ребята. Наше путешествие подходит к концу. И нам надо возвращаться домой. Ведь нас дома с вами ждут. Скажите, кто вас дома ждет?

Дети: Мама, папа, брат, сестра, бабушки ,дедушки.

Воспитатель: А как мы назовем их одним словом.

Дети: Семья.

Воспитатель: Да нас дома ждет семья. А вы знаете свой адрес?

Дети: Да (называют свой адрес).

Воспитатель: Хорошо. Но чтобы нам до дома добраться без происшествий, скажите как правильно переходить дорогу. А для этого отгадайте загадки.

Загадки, про светофор.

Он идти не разрешает,

И меня не удивляет.

Возле зебры мы стоим,

И за светом мы следим.

Вот моргнул он очень мило,

Словно солнышко игриво.

Засияло всё кругом.

Мы стоим и не идём.

Вот зажёгся самый милый –

Нам нельзя стоять уныло.

И пошли мы всей гурьбой,

Кто куда, а я домой.

Воспитатель: Вы хорошо знаете, как переходить дорогу по светофору, а если его нет, то как нам быть.

Дети: Надо переходить дорогу по пешеходному переходу.

Воспитатель: Молодцы. А мы с вами возвращаемся в нашу группу и нарисуем дом в котором нас ждет семья.

Пальчиковая гимнастика. «Дом и ворота»

На поляне дом стоит,

«Дом» изобразить двумя руками, крышу дома — пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом.

Ну а к дому путь закрыт.

Правая и левая руки повернуты ладонями к себе,

Соприкасаются друг с другом, большие пальцы — вверх («ворота»).

Мы ворота открываем,

Ладони разворачиваются параллельно друг другу.

В этот домик приглашаем.

Рисование карандашами.

Итог:

- Наше путешествие закончилось, вам понравилась наша прогулка?

-Какие задания вы выполняли? Какое задание вам показалось сложным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360802-puteshestvie-po-rodnomu-gorodu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки