Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2019

Конспект урока «И. А. Крылов.» Ворона и Лисица

Хасанзянова Альфия Хамидуллаевна
учитель начальных классов
Урок по теме: «И.А.Крылов. »Ворона и Лисица« проводила в 3 классе. На предыдущих уроках мы подробно знакомились с биографией автора, с понятиями, что такое басня, мораль. Уроки интересны детям тем, что они сами инсценируют басню, рисуют рисунки к ним.

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению

3 класс

Тема: И.А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица».

Цель: учить видеть и чувствовать за строками художественного произведения глубокий смысл басни.

Задачи:

1. Познакомиться с басней «Ворона и Лисица», учить выражать свои мысли посредством выразительного чтения. Учить находить мораль басни.

2. Развивать навыки правильного чтения, работать над умением выразительно читать художественное произведение, расширять кругозор.

3. Воспитывать интерес к чтению басен И.А. Крылова, желание быть непохожими на персонажей басни, вырабатывать в себе нетерпимость к жадности, зазнайству, лени, лести, невежеству.

Оборудование: портрет И.А. Крылова с иллюстрациями героев басен, Смайлики, иллюстрация басни.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Добрый день! Я рада видеть вас всех здоровыми, красивыми. И хотелось бы скорее начать с вами работать! Вы, наверное, согласитесь со мной, что одному работать тяжело, а вместе – легче. Да? Так давайте работать дружно!

II. Речевая разминка.

Читай считалку медленно, потом чуть быстрее,

затем – быстро.

У Иванушки жар-птица

Поклевала всю пшеницу.

Он её ловил, ловил

И царевне подарил.

Нет жар-птицы, нет пера,

А тебе водить пора!

III.Повторение ранее изученного материала.

- Ребята, посмотрите на портрет. Как вы думаете, над чем будем сегодня работать? Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством И.А. Крылова, познакомимся с новым произведением и узнаем новое и важное о себе и людях. Что вы знаете о писателе? (ответы детей).

IV. Постановка темы и цели урока.

В каком жанре писал И.А. Крылов?

Что такое басня?

Мы сегодня поработаем ещё с одной басней этого писателя «Ворона и Лисица».

 V. Работа по теме урока.

1) Работа с иллюстрацией.

- Кого видите на иллюстрации? (Ворону и Лисицу)

- Что в клюве у Вороны? (Кусочек сыра)

- Как вы думаете, почему автор рядом с деревом, на котором сидит Ворона с сыром, изобразил Лису? (Лиса хочет отобрать сыр у Вороны).

- Удастся ли ей это, ведь Лиса не умеет лазать по деревьям, а сыр у Вороны? (Варианты ответов детей)

- Кто же герои этой иллюстрации? (Лиса и Ворона)

- Давайте озаглавим произведение, к которому сейчас рассмотрели иллюстрацию (Ворона и Лиса).

- Как вы думаете, чем всё закончится? Отберёт ли Лиса сыр у Вороны? (Варианты ответов детей).

- На этот вопрос мы сможем получить ответ, прослушав чтение самого произведения.

(Чтение басни учителем).

2) Восприятие прослушанной басни.

- Что больше понравилось и запомнилось вам при моём чтении басни?

- О чём эта басня? (Лиса хотела отнять кусок сыра у Вороны).

- Ей это удалось? (Да)

- Почему Лисе удалось выманить сыр у Вороны? (Варианты ответов учеников)

3) Чтение басни детьми.

- Какие слова в басне были непонятны? (объяснение учителем слов, непонятных для детей).

4) Подготовительная работа перед чтением детьми басни вслух.

- Какова Лиса в изображении Крылова? (Хитрая, умная, лукавая, плутовка).

- Как она действует? (На цыпочках подходит, осторожно, чтобы не спугнуть Ворону).

- Как будем читать эти строки? (Медленно, вкрадчиво).

- Как надо читать разговор Лисы и Вороны?

- В каком порядке Лиса перечисляет достоинства Вороны?

- Для чего Лиса это делает? (Войти в доверие, вскружить голову Вороне).

5) Чтение басни детьми вслух.

6) Работа по содержанию басни.

- Что послал Бог Вороне? (кусочек сыра)

- Какой по размеру был сыр? ( небольшой)

- Этот сыр дорог для вороны? Почему? (Вороне не часто приходится лакомиться сыром).

- Какой можем сделать вывод? (Сыр для вороны очень дорог).

- Как ворона залезла на дерево? («На ель Ворона взгромоздясь…»

- Как вы понимаете слово «взгромоздясь»? (Уселась, приземлилась, примостилась. Ворона большая и неуклюжая).

- В какое время суток происходило действие? (Утро)

- Почему? («Позавтракать совсем уж было собралась»)

- Что произошло, когда она взгромоздилась? («Призадумалась»).

- Может Ворона о чём-то думать? (Нет. Мыслить и думать может только человек).

- Как вы понимаете слова «на ту беду» ( Лиса - хитрый зверь. Автор как бы предупреждает).

-Как понять слово «Близёхонько»? (Очень рядом).

- Что заставило Лису остановиться? (Сырный дух).

- Как понять «Сырный дух»? (Запах сыра).

- Как понимаете слово «пленил»? (Взял в «плен», т. е. притянул к себе).

- В начале автор рассказывает о том, что Лиса просто бежала по лесу, но вот она почувствовала запах сыра, как изменились её действия? Прочитайте.

(«На цыпочках подходит,

Вертит хвостом, с вороны глаз не сводит,

И говорит так сладко, чуть дыша»)

- Как понимаете «на цыпочках»? (Тихо, чтобы не спугнуть Ворону).

- Что значит «Вертит»? (Виляет хвостом: рада находке).

- «Глаз не сводит»? (Внимательно следит).

- «И говорит так сладко, чуть дыша»? (Медленно, ласково, нежно).

- «Голубушка». Кого так называют? (Близкого, любимого).

- Для чего всё она это делает? (Лисе нужен сыр, поэтому она восхваляет Ворону, подлизывается к ней).

- На самом ли деле Ворона так хороша? (Нет).

- Для чего Лиса говорит неправду? (Хочет, чтобы Ворона поверила ей, а после заполучить сыр).

- Как Лиса располагает к себе Ворону, какими словами она льстит ей?

(«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие пёрышки! Какой носок!»)

- В какой форме употреблены существительные? (В ласковой форме).

- Как можно было бы сказать о Вороне? (Шея, глаза, перья, нос).

- Может Ворона быть «царь – птицей»? (Нет).

- Что Лиса говорит о голосе Вороны? (« И, верно, ангельский быть должен голосок! Спой, светик, не стыдись!»)

- Голос «ангельский»? (Приятный)

- На самом деле это всё так? (Нет. У Вороны голос громкий, хриплый. неприятный).

- «Вещуньина»? (Та, кому все эти слова).

- «Вскружилась»? (Перестала понимать, что происходит вследствие сильного увлечения).

- «Спёрло»? (Перехватило дыхание).

- Какой цели добивалась Лиса?  (Задобрить и отвлечь Ворону от сыра).

- Добилась Лиса своей цели? (Да).

- Каким образом она этого добилась? (Лестью, обманом, используя всё своё мастерство).

- Кого высмеивает автор? (Ворону. За её доверие и глупость).

- А почему не Лису? Ведь она обманом и лестью добилась своей цели. (Лиса добилась, чего хотела. Она ничего противозаконного не сделала. А в жизни, кто как может, так и выживает. А Ворона никакой цели не добивалась, а из-за глупости своей потеряла то, что имела).

- Чему учит эта басня? (Не верит льстивым речам).

- Прочитайте мораль басни.

- Как понимаете смысл этой фразы? (Хоть басня и написана много лет назад, а льстецы и по сей день лестью могут добиться желаемого).

VI. Физкультминутка.

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

 Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

 Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

6) Работа над выразительным чтением басни.

- Каким голосом говорить за Лису? За автора? Разница? (Лиса – с хитростью, ласково. Автор ведёт рассказ).

7) Выразительное чтение басни детьми.

1) про себя.        

2) чтение всей басни вслух.

VII. Итог урока.

С какой басней мы сегодня с вами познакомились?

Какова тема этого произведения?

Чему учит эта басня?

VIII. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, используя Смайлика.

Домашнее задание.

Басню «Ворона и лисица» И.А. Крылова выучить наизусть.

Кто хочет можете нарисовать рисунок к басне.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360892-konspekt-uroka-iakrylov-vorona-i-lisica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки