- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия 1 класс (вариант 2.3)
Конспект индивидуального занятия
пгт Вычегодский
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»
Учитель: Степанова О.Ю.
Класс: 1(вариант 2.3)
Тема учебного занятия: Дыхание, звуки [П-Т] «Семья».
Продолжительность учебного занятия: 40мин
Тип учебного занятия: занятие
Цели: запоминание словаря с использованием наглядности.
Формирование восприятия речи слухо-зрительно;
Формировать активный словарь, запоминать слова;
Развитие силы голоса;
Работа над звуками[П-Т] .
Оборудование : индивидуальные слуховые аппараты.
Дидактические материалы к учебному занятию: фигурки людей, фотографии мамы, Артёма, альбом с артикуляционными упражнениями статичные и динамичные для воспроизводства[П-Т] , карточки, таблички.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | |||||
Знания | Умения | |||||||||
I.Произношение | Организовать и настроить на работу | Умение выбирать табличку | Различать речевой материал. | Упражнения | индивидуальная | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
-Артём, здравствуй. Посмотри на меня. -Как тебя зовут? -Как меня зовут? - Артём, какое сейчас время года? -Посмотри, (в чашечке снег) - Что это? Дыхательные упражнения :дуем мыльные пузыри, надувает шарик. Пропевание гласных Артикуляционные упражнения . Делаем упражнения. («Улыбка», «Дудочка», «Чистим нижние зубки», «Катушка»). (Каждое упражнение выполняется по 5 раз). Образование слогов путём слияния согласных и гласных | Обучающийся берёт одну из 2-х предложенных табличек, которая соответствует ситуации и дактилируя читает табличку. -Артём Денисов (проговаривает самостоятельно) - Ольга Юрьевна ( обучающийся читает имя педагога с таблички) Берёт подписанную картинку с соответствующим временем года и читает её.(2 варианта ответа) Артём выбирает табличку (2 варианта) и читает её СНЕГ, САНКИ Ученик выполняет артикуляционные упражнения по образцу, который представляет учитель. А О У И Э проговаривает слоги: па …,ба…, ва…,фа…, ма…, на…, ла…, са…, за…,ца…, ха…, та.. | |||||||||
физминутка | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | |||||
Знания | Умения | |||||||||
Формирование навыка воспроизведения действий и проговаривание. | Знание речевого материала | Проговаривание и воспроизведения действий | репродуктивный | индивидуальная | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
- Встань -Сядь -Где Артём? Предлагается колючий коврик для ладошек | -Я встал -Я сел Вот я (табличка) Обучающийся гладит коврик | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | ||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||
РСВ | Слухо-зрит. Восприятие. | Слова | Воспринимать слова | объяснительно-иллюстративный, | индивидуальная | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
-Артём, открой тетрадь -Артём, покажи ручку -Артём, возьми ручку | -Я открыл тетрадь (Обучающийся открывает тетрадь и выбирает табличку с выполняемым действием. ) -Вот ручка -Я взял ручку | ||||||||||||
Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | |||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||
Развитие графических умений | Слухо-зрительный диктант | Подведения итога. | аналитико-синтетический | индивидуальная | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
-Напиши: зима, снег, санки -Как тебя зовут? - Напиши, как тебя зовут? -Как меня зовут? - Напиши, как меня зовут? -Закрой тетрадь | Обучающийся выполняет: - зима, снег, санки -Артём Денисов (обучающийся пишет своё имя в тетрадь) -Ольга Юрьевна (обучающийся пишет имя педагога с таблички) - Я закрыл тетрадь Обучающийся закрывает тетрадь и выбирает табличку с выполняемым действием. | ||||||||||||
Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | |||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||
Формирование соотношения моделей игрушек семьи с их фотографией | Опознавание картинок | Подбор слов | аналитико-синтетический | индивидуальная | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
Предъявляются фигурки членов семьи для соотнесения с карточками ПЭКС и фотографиями -Кто это? - Кто все вместе? | Обучающийся соотносит игрушку с карточкой ПЭКС и фотографией, раскладывает таблички - мама Юля - папа Артём -я Ученик выбирает табличку и называет: семья. -Семья | ||||||||||||
Работа с разрезной кассой букв Составь слово СЕМЬЯ из букв | Обучающийся выполняет и читает (предлагается 7 букв) -СЕМЬЯ | ||||||||||||
-До свидания, Артём. | Обучающийся выполняет выбор из 2-х табличек , читает слово - ДО СВИДАНИЯ | ||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361052-konspekt-individualnogo-zanjatija-1-klass-var
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.