Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Открытый урок по математике «Путешествие»

Тизяева Елена Александровна
Учитель начальных классов
Тема итоговой работы: «Методическая разработка урока в начальной школе по математике, тема урока « Путешествие в страну Математики»
Класс 1 «Б»(возраст 7-8лет) , учитель начальных классов Тизяева Е.А.
Цели и задачи урока.
Образовательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач; Повторить и закрепить знания о составе чисел первого десятка.
Закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания в пределах 10 . Отработать умение чертить отрезки.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Развивать познавательную активность;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание.
Развивать навык самооценивания.
Воспитательные:
Воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам, слушать и слышать других.
Планируемые результаты: учащиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и оценивать товарищей.
Оборудование:
1. Презентация – «Путешествия». Большая карта путешествия у учителя.
2. Индивидуальная карта-путешествия у учеников. Карточки с заданиями.

Содержимое разработки

Тема итоговой работы: «Методическая разработка урока в начальной школе по математике, тема урока « Путешествие в страну Математики»

Класс 1 «Б»(возраст 7-8лет) , учитель начальных классов Тизяева Е.А.

Цели и задачи урока.

Образовательные:

Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач; Повторить и закрепить знания о составе чисел первого десятка.

Закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания в пределах 10 . Отработать умение чертить отрезки.

Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Развивать познавательную активность;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание.

Развивать навык самооценивания.

Воспитательные:

Воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам, слушать и слышать других.

Планируемые результаты: учащиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и оценивать товарищей.

Оборудование:

1. Презентация – «Путешествия». Большая карта путешествия у учителя.

2. Индивидуальная карта-путешествия у учеников. Карточки с заданиями.

Ход урока.

Организационный момент.

Психологический настрой. СЛАЙД 1.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Нас торопит в класс,

Математика у нас!

Тихо сядут девочки,

Ещё тише мальчики.

Сегодня на уроке мы отправимся в математическое путешествие.

Мы отправимся на удивительный остров, хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши знания, Ребята чему мы научились на ее уроках?

Как вы думаете, какие умения и навыки нам потребуются в путешествии по пути? (Определение темы урока: сегодня вы должны показать умение решать задачи, примеры и выражения, работать самостоятельно и вместе с товарищами. Вам нужно выполнить все задания. В конце урока вас ждет сюрприз!)

Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

А самым быстрым, находчивым, внимательным я буду вручать медальки за успехи в математике, а в конце урока подведем итог.

Готовы к путешествию?!

Подумаете что, поможет нам путешественникам не сбиться с пути? (Карта)

СЛАЙД 2

Посмотрите внимательно на карту. Она закрыта!

Что бы её открыть нужно вписать шифр состоящий из цифр.

Шифр из Цифры зашифрован в заданиях на доске

СЛАЙД 3 с заданиями.

Увеличить на 3 число 7

Уменьшить на 4 число 8

Напишите последующее число 6

Напишите предыдущее число 9

ШИФР : 10 4 7 8 4

Карта развернута СЛАЙД 4

В ней мы будем отмечать маршрут путешествия. Итак, начинаем.

Рассмотрите, с какой точки начнем путешествие (От цифры 1) Куда будем держать направление? (К цифре 2), где окажемся? (В море)

Значит наш путь идет через море, отметьте его на карте с помощю линейки и карандаша. (Проведем отрезок из точки 1 до точки 2)

Отлично поплыли!

Смотрите, смотрите! На пути «Сосуд» СЛАЙД 5

Что же в нем? Задание из бутылки:

Нашему короблю нужно проплыть расстояние в 10 км, вы проплыли 4 км. Сколько км осталось нам плыть? Помогите изобразите путь на чертежах. Затерявшиеся путешественники.

2. Помогите рассчитать продовольственные запасы еды на нашем судне. Их у нас 10 кг ровно половину уже истратили. Сколько запасов осталось?

Я тетрадь свою открою,

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

- Молодцы!

Запишите решение задач в тетрадь. Молодцы!

Смотрите в бутылке есть еще задания для каждого из вас, но на них часть цифр и знаков смыла вода! Нужно их восстановить! За дело!

3* * = 48 * * = 9

4 * * = 36 * * = 5

5 * * = 47 * * = 6

Проверьте работу в парах! (дети меняются карточками с соседом по парте)

Отлично! Теперь прочитайте первую строчку записи, используя новые математические термины.

- Прочитайте (ответа нет).

- Почему не получается?

- Значит, какая цель урока? (Научиться называть цифры при сложении по – новому)

За новыми знаниями Предлагаю отправится дальше

(У учителя удочка и рыбки, с помощью которых он демонстрирует все действия)

Забрасываем удочку (ЭМИТАЦИЯ) в море и и и и поймали 2 рыбы и 1 краба.

Улов положим в сетку

Значит, мы улов в сетку, что делаем? (складываем)

Какое действие выполняем? (Сложение)

Что мы складываем? (2рыбы и 1краба)

Как это записать? 2+1

Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

Назовите первое слагаемое.(2)

Назовите второе слагаемое. (1)

2+1, где находятся?

- В сумке.

Это выражение называется суммой.

- каков наш улов в сумке? ( 3 )

Дополните нашу запись. (2+1=3)

- Как вы можете назвать число 3? ( То, что получилось, ответ, результат)

В математике результат сложения тоже называется – сумма.

Эту запись можно прочитать так:

сумма чисел 2 и 1 равна 3 или первое слагаемое 2, второе слагаемое – 1, сумма равна 3. Так называются числа только при сложение.

Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма)

- Прочитайте выражения, используя новые математические термины.

Ведь есть правило, что кроме результата, можно назвать суммой и целое выражение. (Слайд Выражение – сумма)

- Сумма – это не только результат, но и целое выражение.

Рассмотрите карту, куда же следовать дальше?

Начертим дальнейший путь на карте, при помощи линейки и карандаша (От точки 2 к точке 3, проведем отрезок) Путь ведет к сундуку с сюрпризами.

СЛАЙД 7 С ГОЛОВОЛОМКОЙ . «Отыщи ключ»

с числами 2,3,4 составить всевозможные примеры на сложение, используя их в качестве слагаемых. при чтении использовать новые термины.

А вот и сундук! Молодцы! Но он заперт, нужен шифр из цифр на замке.

1 слагаемое 4 второе 2 чему равна сумма чисел

1 слагаемое 1 второе 3 чему равна сумма

1слагаемое 5 второе 5 чему равна сумма

1 слагаемое 8 второе 2 чему равна сумма

СЛАЙД 8

Введем этот шифр на замке сундука. Сундук открыт! А в нем наши сюрпризы МЕДАЛИ!

Подведение итогов

Мы с вами совершили путешествие по острову Математики и преодолели трудности в этой замечательной науки.

Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными.

- Ребята, давайте подведем итог нашего путешествия.

- Кто набрал наибольшее количество медалей?

- Вы показали хорошие знания по математике на первом этапе.

- Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?

- Понравилось вам наше путешествие?

- Интересная наука «Математика»?

- А мы можем бросить здесь якорь, чтобы отдохнуть на перемене и подкрепиться ? (учащимся раздаются якоря в виде булочек)

- Вы сегодня были все молодцы и очень старались.

3

2

111

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361088-otkrytyj-urok-po-matematike-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки