Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2019

Игра квест «В поисках волшебного сундука» для младшей группы

Игра - квест «В поисках волшебного сундука» для младшей группы. Итоговое занятие. Всестороннее развитие детей по различным направлениям ( физическому, познавательному и социально-коммуникативному);
Задачи:
− создание положительного эмоционального настроя;
− развитие социально-коммуникативных качеств путём
коллективного решения общих задач;
• решение проблемных ситуаций;
• умение выполнять различные игровые задания;
• расширение кругозора;
• развитие логического мышления, фантазии, воображения;
• обогащение словарного запаса;
• воспитание уважения к сказкам, чувство восхищения, веры в чудеса;
• улучшение координации движения;
Предварительная работа: - проведение бесед о частях суток, временах года, геометрических фигурах.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 61»

Конспект ООД «В поисках волшебного сундука»

по итогам 2018 – 2019 уч.года в младшей группе

Выполнила: Торгунакова И.Н.

Новокузнецк 2019

Конспект ООД «В поисках волшебного сундука»

   Цель:

 Всестороннее развитие детей по различным направлениям ( физическому, познавательному и социально-коммуникативному);

 Задачи:

 −  создание положительного эмоционального настроя;

 − развитие социально-коммуникативных качеств путём

коллективного решения общих задач;

 решение проблемных ситуаций;

умение выполнять различные игровые задания;

 расширение кругозора;

развитие  логического  мышления, фантазии, воображения;

обогащение словарного запаса;

 воспитание  уважения к сказкам, чувство восхищения, веры в чудеса;

 улучшение координации движения;

Предварительная работа: - проведение бесед о частях суток, временах года, геометрических фигурах, чтение

Игра проходит в музыкальном зале с подгруппой детей - 10 человек.

Карта путешествия свернута в рулон и перевязана красной ленточкой – ее необходимо подвесить на шторку.

 

Оборудование № 1: Пять конвертов с заданиями, пронумерованы от 1 до 5!

«Остановка весенняя» - прикреплен конверт с заданием № 1 и рядом спрятана 1-ая  часть карты.

«Остановка музыкальная» - на пианино лежит конверт с заданием № 2

и рядом спрятана 2 -ая  часть карты. Танец «Ёлочки – пенёчки» (физминутка).

3. Остановка «город геометрических фигур» - на полу, возле геометрических фигур лежит конверт с заданием № 3 и рядом спрятана 3-ая  часть карты.

4. «Остановка умелые ручки » - на столе у детей лежит конверт с заданием № 4 и рядом спрятана  4-ая  часть карты, шаблоны зелёные листочки, солёное тесто, влажные салфетки, стеки, доска для лепки, картинка «гусеница».

5. 5 -ая часть карты у воспитателя.

Ход игры - квест.

СЛАЙД № 1 «Волшебный сундучок» +музыка - «Волшебный сундучок»№ 1.

Дети заходят в музыкальный зал, играет музыка. Воспитатель сообщает им, что  стало известно о  спрятанном кладе в музыкальном зале.

СЛАЙД № 2 – картинка сорока

Воспитатель: Сегодня сорокапринесла мне на хвосте новость, что где то здесь, в музыкальном зале спрятан маленький сундучок с сокровищами (медальки + сладости). Я его искала, искала, но что-то не нашла. Может, вы мне поможете? А клад мы поделим поровну, Согласны?

Дети: «Да!»

Воспитатель: - Но  на поиск сундучка со мной пойдут не все! А только самые сообразительные и внимательные ребята! Вы сообразительные? (дети отвечают) и внимательные? (дети отвечают). Сейчас проверим!

1. Игра «Так – не так»

Воспитатель: «Если я правильно скажу - то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать?

- Рыба в реке живёт? (ХЛОПАЮТ)

-На сосне грибы растут? (ТОПАЮТ)

-Любит мишка сладкий мед? (ХЛОПАЮТ)

-В поле едет пароход? (ТОПАЮТ)

-Дождь прошел – остались лужи? (ХЛОПАЮТ)

-Заяц с волком крепко дружит? (ТОПАЮТ)

-Ночь пройдет – настанет день? (ТОПАЮТ)

-Праздник дружно проведете? (ХЛОПАЮТ)

- Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

Воспитатель: «Какие молодцы. Придется всех брать с собой на поиски клада.

Вы готовы отправиться в путешествие!» (дети отвечают).

Воспитатель: «Тогда вперед! Нас ждут невероятные приключения» (делаю вид, что иду вместе с детьми) - Ой, кажется, я не знаю куда идти. Я потеряла карту, а на ней указан путь к остановкам, где находятся подсказки. Нужно её найти. Поможете мне, ребята?»

Дети: «Да»

Воспитатель: «Итак, все поищем карту. Она небольшая, белого цвета, сделана из бумаги и перевязанакрасной лентой!» Я карту повесила на шторку. ( Дети ищут карту. Находят, рассматривают вместе карту.). На карте распечатаны маршрутные станции.

СЛАЙД № 3 - «КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ»

Маршрутные станции помечены цифрами от 1 до 4.

1. « Весенняя»

2. «Музыкальная»

3.«Город геометрических фигур»

4. «Умелые ручки»

Воспитатель: - Ребята, при выполнении задания на каждой остановке, вы получаете подсказку – часть карты. Когда соберём все части карты, у вас получится картинка.

СЛАЙД № 41. Остановка «Весенняя »

Воспитатель: - Ребята, у меня для вас, есть загадка.

«Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?» Дети: Весной.

Воспитатель: Правильно это бывает весной (звучит музыка). Ребята, какая она весна. Давайте придумаем красивые слова о весне.

Дети: Добрая зеленая, веселая, громкая, красивая и т. д.

Воспитатель: - Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Я предлагаю вам поиграть в игру «Составь предложение» (мнемотаблицы). Каждое предложение должно начинаться со слова «весной»

Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки, Весной появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной прилетают птицы. Весной люди надевают легкую одежду. Весной на деревьях появляются зелёные листочки. Весной появляются первые цветы и т. д.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вот вам за это первый кусочек карты! (ищем конверт- -1 часть карты).

СЛАЙД № 5 - 2. Остановка «Музыкальная» музыка + игра «Ёлочки - пенёчки»

Воспитатель:  - Дети, услышав слово - пенёчки, приседаете на корточки, и обхватывают руками колени. А услышав слово - ёлочки, встаёте на ноги, и несильно разводите руки в стороны.

Воспитатель: - Хорошо ребята, получайте подсказку -  вторая часть карты находится на пианино.



СЛАЙД № 6 - 3. Остановка «Геометрические фигуры»

Воспитатель: - А теперь, ребята внимание! Я предлагаю вам игра в «Чудесный мешочек». Проводиться дидактическая игра с плоскими геометрическими фигурами, которые дети называют, узнавая на ощупь, опуская руку в мешочек.

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. А сейчас, жители предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». Каждая фигура живет в своем домике, и с наступлением вечера возвращается в тот дом, на двери которого изображена соответствующая фигура. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке, подскажет вам кто, где живет. Играем два раза.

(На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же из цветного картона. По команде воспитателя «день», они прыгают, ходят, изображают разные виды деятельности. По команде «ночь», занимают места в круге, в соответствии с фигурой в руке.)

Воспитатель: Что можно построить из этих геометрических фигур? (дом и солнце светит).

Воспитатель: -  Дом построили, весеннее солнце светит, первые весенние цветы цветут, и рядом лежит третья часть карты можно найти её там.

4 . Остановка «Умелые ручки» + музыка для творчества № 4

Лепка « Гусеница» из солёного теста ( конспект прилагается)

Воспитатель: Поздравляю! Получайте, ребята последний недостающий кусок

4 карты. Складывайте все части карты и что получилось? Картинка - крышка сундука. А теперь глазками внимательно посмотрите вокруг себя и найдите маленький сундучок.

Дети на столе складывают все части карты и находят сундук на маленьком музыкальном столе. Открывают сундучок и видят там медали + сладости.

Воспитатель: Ура, мы нашли клад! А почему мы нашли клад? (дети отвечают) Потому что мы дружные, сильные, смелые и ловкие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361290-igrakvest-v-poiskah-volshebnogo-sunduka-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки