Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
21.05.2019
Спасение Смешариков
Конспект занятия по ФЭМП «Спасение Смешариков» в старшей группе
Цель: помочь детям систематизировать знания и применять их в практическом опыте, при организации игровых ситуаций.
Задачи:
Образовательные: формировать умение собирать из частей целое; закрепить счет в пределах 10; соотносить количество предметов с числом, цифрой; продолжать упражнять в выкладывание пяти рядов друг на другом, используя полоски картона разной длины (от самой длиной полоски до самой короткой); устанавливать соотношение между объемами жидкости в стаканах с разными мерными единицами; уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине; закреплять знания названий дней недели, их последовательность.
Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память; развивать умение решать проблемные ситуации, принимать адекватное решение и находить выход.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к сверстникам, умение находить свое место в социуме, качественно работать в группе, помогать товарищам, испытывать чувство радости от совместных действий; формировать умение ценить дружбу и взаимопомощь.
Материал: гелевый шарик, конверт с письмом, ковер-самолет (напольные паззлы, обручи, указатели с цифрами и овощами, муляжи овощей (6 морковок, 7 огурцов, 4 свеклы, 10 луковиц, 5 помидор, 3 кочана капусты, полоски картона разной длины и цвета, 5 стаканов с мерками, мерная ложка, стакан с водой, эмблемы с днями недели; презентация к НОД; ноутбук, экран, мультимедийный проектор.
Предварительная работа: математическая игра «Путаница», «Числовой ряд», «Магазин», «Соседи числа», игры с геометрическими фигурами, игры со счетными палочками, «Живая неделя», работа с мерными стаканами.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Приветствие.
Доброе утро,
Всем, кто проснулся!
Всем, кто себе и другим улыбнулся.
Тем, кто рядом, и тем, кто вдали.
Доброе утро, все люди Земли!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (обращает внимание детей на гелевый шарик, с конвертом). Странный конверт от кого же он? Как вы думаете от кого нам пришло письмо? (ответы детей)
Воспитатель: А как вы догадались? Правильно, на конверте есть подсказка, наклейки со Смешариками.
Давайте откроем и прочитаем, что нам пишут Смешарики.
Дорогие ребята, включите …. Дальше буквы размыты и непонятно, что написано, наверное, письмо попало под дождь. Ребята, здесь есть какая-то загадка, может если мы ее отгадаем, то узнаем, что нам надо включить!
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет … (телевизор).
Воспитатель: Что же нам нужно включить?
Правильно! Нам нужно включить телевизор (воспитатель включает проектор).
Слайд 1. На экране появляется смешарик Совунья.
Совунья: Дорогие наши друзья, у нас беда. В нашу сказку попал злой вирус, все испортил и перепутал. Без вас нам не справиться, помогите его, пожалуйста, прогнать.
Воспитатель: Что будем делать ре
Цель: помочь детям систематизировать знания и применять их в практическом опыте, при организации игровых ситуаций.
Задачи:
Образовательные: формировать умение собирать из частей целое; закрепить счет в пределах 10; соотносить количество предметов с числом, цифрой; продолжать упражнять в выкладывание пяти рядов друг на другом, используя полоски картона разной длины (от самой длиной полоски до самой короткой); устанавливать соотношение между объемами жидкости в стаканах с разными мерными единицами; уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине; закреплять знания названий дней недели, их последовательность.
Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память; развивать умение решать проблемные ситуации, принимать адекватное решение и находить выход.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к сверстникам, умение находить свое место в социуме, качественно работать в группе, помогать товарищам, испытывать чувство радости от совместных действий; формировать умение ценить дружбу и взаимопомощь.
Материал: гелевый шарик, конверт с письмом, ковер-самолет (напольные паззлы, обручи, указатели с цифрами и овощами, муляжи овощей (6 морковок, 7 огурцов, 4 свеклы, 10 луковиц, 5 помидор, 3 кочана капусты, полоски картона разной длины и цвета, 5 стаканов с мерками, мерная ложка, стакан с водой, эмблемы с днями недели; презентация к НОД; ноутбук, экран, мультимедийный проектор.
Предварительная работа: математическая игра «Путаница», «Числовой ряд», «Магазин», «Соседи числа», игры с геометрическими фигурами, игры со счетными палочками, «Живая неделя», работа с мерными стаканами.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Приветствие.
Доброе утро,
Всем, кто проснулся!
Всем, кто себе и другим улыбнулся.
Тем, кто рядом, и тем, кто вдали.
Доброе утро, все люди Земли!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (обращает внимание детей на гелевый шарик, с конвертом). Странный конверт от кого же он? Как вы думаете от кого нам пришло письмо? (ответы детей)
Воспитатель: А как вы догадались? Правильно, на конверте есть подсказка, наклейки со Смешариками.
Давайте откроем и прочитаем, что нам пишут Смешарики.
Дорогие ребята, включите …. Дальше буквы размыты и непонятно, что написано, наверное, письмо попало под дождь. Ребята, здесь есть какая-то загадка, может если мы ее отгадаем, то узнаем, что нам надо включить!
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет … (телевизор).
Воспитатель: Что же нам нужно включить?
Правильно! Нам нужно включить телевизор (воспитатель включает проектор).
Слайд 1. На экране появляется смешарик Совунья.
Совунья: Дорогие наши друзья, у нас беда. В нашу сказку попал злой вирус, все испортил и перепутал. Без вас нам не справиться, помогите его, пожалуйста, прогнать.
Воспитатель: Что будем делать ре
Содержимое разработки
Конспект НОД по образовательной области ФЭМП «Спасение Смешариков» в старшей группе
Цель: помочь детям систематизировать знания и применять их в практическом опыте, при организации игровых ситуаций.
Задачи:
Образовательные: формировать умение собирать из частей целое; закрепить счет в пределах 10; соотносить количество предметов с числом, цифрой; продолжать упражнять в выкладывание пяти рядов друг на другом, используя полоски картона разной длины (от самой длиной полоски до самой короткой); устанавливать соотношение между объемами жидкости в стаканах с разными мерными единицами; уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине; закреплять знания названий дней недели, их последовательность.
Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память; развивать умение решать проблемные ситуации, принимать адекватное решение и находить выход.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к сверстникам, умение находить свое место в социуме, качественно работать в группе, помогать товарищам, испытывать чувство радости от совместных действий; формировать умение ценить дружбу и взаимопомощь.
Материал: гелевый шарик, конверт с письмом, ковер-самолет (напольные паззлы, обручи, указатели с цифрами и овощами, муляжи овощей (6 морковок, 7 огурцов, 4 свеклы, 10 луковиц, 5 помидор, 3 кочана капусты, полоски картона разной длины и цвета, 5 стаканов с мерками, мерная ложка, стакан с водой, эмблемы с днями недели; презентация к НОД; ноутбук, экран, мультимедийный проектор.
Предварительная работа: математическая игра «Путаница», «Числовой ряд», «Магазин», «Соседи числа», игры с геометрическими фигурами, игры со счетными палочками, «Живая неделя», работа с мерными стаканами.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Приветствие.
Доброе утро,
Всем, кто проснулся!
Всем, кто себе и другим улыбнулся.
Тем, кто рядом, и тем, кто вдали.
Доброе утро, все люди Земли!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (обращает внимание детей на гелевый шарик, с конвертом). Странный конверт от кого же он? Как вы думаете от кого нам пришло письмо? (ответы детей)
Воспитатель: А как вы догадались? Правильно, на конверте есть подсказка, наклейки со Смешариками.
Давайте откроем и прочитаем, что нам пишут Смешарики.
Дорогие ребята, включите …. Дальше буквы размыты и непонятно, что написано, наверное, письмо попало под дождь. Ребята, здесь есть какая-то загадка, может если мы ее отгадаем, то узнаем, что нам надо включить!
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет … (телевизор).
Воспитатель: Что же нам нужно включить?
Правильно! Нам нужно включить телевизор (воспитатель включает проектор).
Слайд 1. На экране появляется смешарик Совунья.
Совунья: Дорогие наши друзья, у нас беда. В нашу сказку попал злой вирус, все испортил и перепутал. Без вас нам не справиться, помогите его, пожалуйста, прогнать.
Воспитатель: Что будем делать ребята? (ответы детей) Поможем? А как можно помочь Смешарикам? (предположения детей) Правильно, для начала нам надо попасть в сказочную страну Смешариков!
Воспитатель: Ну что, ребята, начнем наше путешествие? Чтобы попасть в сказку нужен волшебный транспорт, предлагаю его собрать из паззлов.
Игра-паззлы «Волшебный транспорт».
Дети все вместе выполняют задание на полу.
Воспитатель: Что же у нас за такой волшебный транспорт получился? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это ковер - самолет. И на нем мы обязательно попадем к Смешарикам – он ведь волшебный!
Воспитатель: Чтобы справиться с вирусом, мы должны быть смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное нам нужно исправить, то, что натворил злодей. Ну, что, не передумали? Тогда вперед, в сказку!
Слайд 2.
Звучит волшебная музыка, дети встают на ковер-самолет.
Слайд 3.
Воспитатель: Вот мы и в стране Смешариков, будьте внимательны, смотрите во все глаза, вирус где- то рядом!
Слайд 4. Совунья: Ребята, я так рада, что вы к нам прилетели и согласились нам помочь.
У нашего Копатыча на огороде вирус перепутал весь урожай помогите ему овощи разместить по своим грядкам.
Воспитатель: Ребята, перед вами огород, обручи – это грядки, на которые нужно разместить овощи, около каждой грядки есть табличка с картинкой овоща и цифрой. Выберите себе грядку и разложите на ней столько овощей, как написано на табличках (6 морковок, 7 огурцов, 4 свеклы, 10 луковиц, 5 помидор, 3 кочана капусты).
Математическая игра «Огород» (дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли Копатычу, восстановить его огород, но нам пора идти дальше.
Слайд 5. Совунья: Ребята, наш Пин построил лестницу, а вирус её разломал, помогите её отремонтировать.
Воспитатель: Пора браться за дело, у вас все получится. Постройте лесенку от самой длинной полоски, до самой короткой, и лесенок должно быть 5, цвет полосок вы можете брать любой (дети выполняют задание за столами).
Настольная игра «Лесенка» (по принципу заданий с палочками Кюизенера).
Воспитатель: Вот молодцы с заданием справились на отлично. Помогли Пину с лестницей. Ребята, Совунья нас опять просит о помощи!
Слайд 6. Совунья: Ребята, я начала делать целебные отвары, а вирус всю воду унес, осталось только одно ведёрко. Помогите мне приготовить целебные отвары.
Воспитатель: И это не беда, мы все исправим, надо разлить воду по стаканчикам с меркой.
Математическое упражнение «Вода в стаканах».
Воспитатель: Перед вами 5 стаканчиков с меркой и один стакан с водой. Вам нужно в каждый из них налить воды до черной полосы, с помощью черпачка и расставить по порядку, от меньшего количества жидкости до большего.
Дети за столом самостоятельно выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы все сделали правильно, теперь Совунья сможет сделать целебные отвары.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается и вот следующее задание от Совуньи.
Слайд 7. Совунья: Злой вирус забрал у нашей Нюши бусы и разорвал их. Нюша их нашла, но не может их собрать.
Воспитатель: Ребята, вы сможете все исправить?
Слайд. 8, 9, 10.
Воспитатель: Посмотрите, на экране Нюшины бусы, во так она их собрала. Как вы думаете, она правильно это сделала? (ответы детей)
- Давайте исправим ошибки.
Дидактические игры «Найди лишнюю геометрическую фигуру», «Найди ошибку», «Продолжи ряд».
Воспитатель: И с этим заданием мы справились!
Слайд 11. Совунья: Молодцы, помогли собрать Нюше бусы.
Вирус забрал у нас дни недели, теперь мы путаемся и не знаем, что нам делать.
Воспитатель: Ребята, вы же знаете, что делать, потому что вам знакомы все дни недели. Выберите и наденьте себе эмблему и расставьте всю неделю по порядку.
Дети надевают эмблемы, на них нарисованы точки по дням недели.
Дидактические игры: «Живая неделя».
Воспитатель обращается к детям: «Неделя, стройся!»
Дети выстраиваются по порядку и называют свой день недели.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием и помогли Смешарикам.
Воспитатель: А теперь в путь, пришло время найти и прогнать злого вируса.
Слайд 12. Подвижная игра «Шел король по лесу».
Слайд 13. На экране появляется черная картинка страны Смешариков.
Голос вируса: Вы ничего не сможете со мной сделать, я здесь самый сильный и могучий, победить меня может только дружба.
Воспитатель: А вот ты и выдал свой секрет, наши ребята самые дружные на свете, они тебе это сейчас докажут.
Дети встают в полукруг, кладут руки друг другу на плечи.
Исполняется отрывок из песни «Если с другом вышел в путь».
Слайд 14. Голос вируса: Аааааа, не могу это слышать, я пропадаю ….
На экране появляется изображение страны Смешариков и все герои.
Совунья: Спасибо, вам ребята, за помощь, ваша дружба всех нас спасла и прогнала злого вируса. Вы наши герои. За спасение нашей страны от злого вируса, мы вам дарим математическую игру от Смешариков.
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, встаем на наш ковер-самолет и отправляемся назад в детский сад.
Слайд 15.
Звучит волшебная музыка, дети встают на ковер - самолет.
Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в сказке, спасли Смешариков и прогнали Вируса!
- Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)
- А, сейчас нас Смешарики приглашают вместе с ними поразмяться в физкультурном зале! Готовы к новым приключениям! Вперед!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361319-spasenie-smesharikov
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект итогового занятия по ФЭМП (2 младшая группа)Конспект итогового занятия второй мл.группы «Веселые друзья»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Курсы переподготовки
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.