- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок лекция по теме «Четырёхугольники»
Ямало-Ненецкий автономный округ
Приуральский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Школа с. Белоярск
Учитель Гимранова Манавара Зиевна
Урок – лекция по теме «Четырёхугольники»
С целью выравнивания пробелов в своей практике я часто использую уроки лекции, когда учебный материал дается крупными блоками. Рациональное использование лекционной формы занятий открывает новые перспективы для самостоятельной работы учащихся: они привыкают усваивать знания блоками. Уроки- лекции помогают учителю ликвидировать отставание, сэкономить учебное время для практических занятий.
Рассмотрим, к примеру, урок лекцию в 8 классе. Урок - лекция в таком виде рассчитана на два урока. По желанию учителя эту тему можно изучить и на одном уроке, сократив количество задач.
Тема. Параллелограмм .Особые виды параллелограмма.
Цели урока:
•дидактические: обобщение и систематизация знаний учащихся; закрепление основных понятий базового уровня;
•развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
•воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
План.
№ | Этапы урока и их содержание | Время (мин) | Деятельность | |||
учителя | учащегося | |||||
1 | Организационный этап | 1 | организационная | Сообщают об отсутствующих | ||
2 | Постановка целей -Ребята, в курсе геометрии YII класса мы изучали треугольник, свойства его элементов, разновидности треугольников, признаки их равенства. Сегодня мы будем изучать некоторые виды четырехугольников. Большое внимание изучению свойств четырехугольников уделили великие ученые: Фалес, Ньютон, Гаусс .Сведения о четырехугольниках широко применяется при изучении последующих разделов геометрии. | 1 | Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока Показывает презентацию | Открыли рабочие тетради и записали тему урока. | ||
3 | Основные выводы на уроке мы занесем в специальную таблицу-опорный сигнал. Таблицу будем заполнять по ходу урока. | Чертят все | ||||
Вид четырехугольника | Свойства | |||||
углов | сторон | диагоналей | ||||
ВС О АD 1. Параллелограмм | ∠A = ∠С ∠В = ∠D | AВ = СD AD = ВС | АС ВD=О AO=OС, ВO=OD | |||
ВС О АD 2. Прямоугольник | ∠A = ∠С= ∠В = ∠D | АС=ВD | ||||
ВС 41 32 О АD 3. Ромб | AВ = СD AD = ВС | АСВD 1= | ||||
С В О АD 4. Квадрат | ∠A = ∠С=∠В = ∠D | |||||
№ | Этапы урока и их содержание | Время (мин) | Деятельность | |
учителя | учащегося | |||
Изучение четырёхугольника начнем параллелограмма | Параллелограмм-это четырехугольник, у которого противолежащие стороны попарно параллельны. Сделаем чертеж такого четырехугольника ВС АD | |||
Какие стороны у него параллельны? Проведите диагональ АС. Докажем ,что эти треугольники равны | AВ СD ВС АD |
Проведите диагональ АС. Какие фигуры образовались? | Два треугольника. | |||
Докажем ,что эти треугольники равны | АС – общая сторона, ∠ВСА=∠ДСА-накрест лежащие углы при АВ ∥СD пересечение секущей АС. Поэтому ∆АВС=∆АСD, по II признаку. | |||
Сделаем вывод : какие стороны и какие углы этих треугольников равны? | AВ = СD AD = ВС ∠A = ∠С ∠В = ∠D-как сумма равных углов. | |||
Сформулируем первое свойство параллелограмма | В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. | |||
Построим еще один параллелограмм и проведем обе диагонали. О- точка пересечения диагоналей. АС∩ВD=О. Как вам кажется, есть равные треугольники? ВС О АD | Да. Это треугольники ВОС и АОD или АВО и СОD. | |||
Докажем равенство треугольников ВОС и АОD | ВС = АD-противоположные стороны параллелограмма, ∠ВСО=∠ОАD-накрест лежащие. ∠СВО=∠АDО-накрест лежащие. ∆ВОС и ∆АОD по II признаку. | |||
Следовательно, какие стороны у этих треугольников равны Мы с вами доказали свойство диагоналей параллелограмма: | ОС=АО, ВО=ОD диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. | |||
Теперь все эти свойства углов и сторон занесем в таблицу. | Заполняют все данные в таблицу. | |||
Задачи.1. Сумма двух углов параллелограмма .Найдите углы параллелограмма (устно) 2.Периметр параллелограмма 48 см. Одна из сторон в три раза больше другой. Найдите стороны параллелограмма. | 1.Решают устно. 2. Решают письменно, проверяют ответы. | |||
Перейдем к следующему пункту нашего плана- прямоугольнику. Слайд ВС АD А что такое прямоугольник можно ли прямоугольник назвать параллелограммом? Докажем, что ВС | У него все углы прямые. ∠A + ∠В (ВС∥АD ), ∠A + ∠D (АВ∥СD), | |||
Какой параллелограмм называется прямоугольником? | У которого углы прямые. Параллелограмм , у которого все углы прямые называется прямоугольником. | |||
Так как прямоугольник- параллелограмм он обладает всеми его свойствами. Занесем все эти свойства в нашу таблицу. | Учащиеся заносят эти свойства в таблицу. | |||
А теперь проведите диагонали вашего прямоугольника и измерьте их длины. ВС АD К какому выводу вы пришли? | Они равны. | |||
Это наше предположение , значит оно требует доказательства. Как доказывается равенство отрезков? | Нужно доказать равенство треугольников, элементами которых они являются. | |||
Какие треугольники для этого надо рассмотреть? | ∆АВD и ∆АСD-они прямоугольные. АВ=СD, АD- общий катет. ∆АВD = ∆АСD по двум катетам. | |||
Итак доказали еще одно свойство диагоналей прямоугольника | Диагонали прямоугольника равны. | |||
Задача. АВСD – прямоугольник. Докажите, ∆АВО - равнобедренный.(устно.) Слайд |
А теперь, ребята, начертите параллелограмм, у которого все стороны равны. В АС D Это параллелограмм - ромб. | Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны. | |||
Ромб –это особый вид параллелограмма, поэтому все его свойства справедливы и для ромба. | Учащиеся повторяют и вносят эти свойства в таблицу. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361416-urok--lekcija-po-teme-chetyrjohugolniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.