Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2019

Конспект НОД в старшей группе «Ох, уж эти сказки!!!» по творчеству А. С. Пушкина

Конспект НОД в старшей группе «Ох, уж эти сказки!!!»
по творчеству А.С. Пушкина
Цель:
Формирование речи через воспитание чувства красоты, любознательности, храбрости и верности, приобщая детей к нравственным ценностям, накопленным веками народами нашей страны.
Задачи:
1. Воспитывать познавательный интерес, чувство уважения к великим людям России, чувства гордости за свою страну. Воспитывать доброжелательное отношение и интерес детей к творчеству русского поэта А.С.Пушкина.
2. Развивать у детей творческие способности, внимание, мышление, память. Создать эмоционально-благоприятную обстановку на занятии. Развитие у детей сотрудничества, взаимопомощи при решении поставленных задач.
3. Учить правильно и полностью отвечать на вопросы воспитателя; слушать и понимать заданный вопрос. Продолжать учить выразительно рассказывать отрывки из сказок. Формировать связную речь, обогащать и активизировать словарь по теме. Закрепить знания детей о произведениях А.С. Пушкина.

Содержимое разработки

Конспект НОД в старшей группе «Ох, уж эти сказки!!!»

по творчеству А.С. Пушкина

Цель:

Формирование речи через воспитание чувства красоты, любознательности, храбрости и верности, приобщая детей к нравственным ценностям, накопленным веками народами нашей страны.

Задачи:

Воспитывать познавательный интерес, чувство уважения к великим людям России, чувства гордости за свою страну. Воспитывать доброжелательное отношение и интерес детей к творчеству русского поэта А.С.Пушкина.

Развивать у детей творческие способности, внимание, мышление, память. Создать эмоционально-благоприятную обстановку на занятии. Развитие у детей сотрудничества, взаимопомощи при решении поставленных задач.

Учить правильно и полностью отвечать на вопросы воспитателя; слушать и понимать заданный вопрос. Продолжать учить выразительно рассказывать отрывки из сказок. Формировать связную речь, обогащать и активизировать словарь по теме. Закрепить знания детей о произведениях А.С. Пушкина.

Предварительная работа:

Беседы о жизни А.С. Пушкина, о разных видах сказок, чтение сказок, заучивание наизусть стихов, эпизодов из сказок А.С. Пушкина, рисование иллюстраций к сказкам.

Демонстрационный материал:

Сундук, письмо, портрет А.С. Пушкина, блюдо с яблоком, ларец с сюрпризом, волшебная книга, волшебное зеркальце, конверт с заданием, свиток, иллюстрации и раскраски к сказкам: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Ход НОД

 

Воспитатель с детьми заходит в зал под музыкальную заставку и обращает внимание на сундук:

- Ребята, вы заметили что-нибудь необычное в нашем зале?

Дети:

- Да, здесь появился сундук и какой-то конверт.

Воспитатель:

- Интересно, что бы это значило? Как нам узнать, что находится в конверте и зачем нам нужен этот сундук?

Дети:

- В таких конвертах обычно отправляют письма.

- Можно открыть конверт и прочитать письмо.

- Можно открыть сундук и посмотреть, что в нем лежит.

Воспитатель (открывает конверт, достаёт портрет С. Пушкина и письмо):

Ничего не понимаю, здесь чей-то портрет и письмо.

Дети:

- Это Александр Сергеевич Пушкин.

Воспитатель:

Кто такой А. С. Пушкин?

Дети:

- Это русский поэт.

Воспитатель:

Правильно, А. С. Пушкин — русский поэт, он родился в Москве в 1799 году. А вы знаете, кто воспитывал маленького Сашу?

Дети:

- Бабушка и няня Арина Родионовна.

Воспитатель:

Верно, няня Пушкина была искусной сказочницей и рассказчицей. Она часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые слышала или сочиняла сама.

Именно ее сказки очаровали будущего поэта, и благодаря этому за период своего творчества А. С. Пушкин написал семь сказок. Какие сказки Пушкина вы знаете?

Дети:

- «Сказка о попе и работнике его Балде».

- «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

- «Сказка о рыбаке и рыбке».

- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

- «Сказка о золотом петушке».

Воспитатель:

Прочитаем письмо: « Приглашаю вас в путешествие по моим сказкам. Если вы удачно пройдете испытания, то сможете открыть волшебный ларец с сюрпризом. А поможет вам блюдо с наливным яблочком, которое спрятано в сундуке». Теперь все понятно. Что мы решим? Отправимся в путешествие или вернемся в группу?

Дети:

- Да, мы хотим отправиться в путешествие.

Воспитатель:

-Тогда открываем сундук.

(Звучит музыкальная заставка. Дети достают блюдо с яблоком, ларец с сюрпризом, книгу, зеркальце, конверт с заданием, свиток).

Воспитатель:

- Вы узнали предметы?

Дети:

- Да, эти предметы встречались в сказках .

Воспитатель:

- Как наливное яблочко нам поможет понять что с ними делать?

Дети:

- В сказках катают яблочко по блюду и оно показывало все, о чем просят.

- Если мы будем катать яблоко по блюду, то все поймем.

(Звучит музыкальная заставка. Дети с воспитателем катят яблоко по блюду и оно останавливается около конверта.)

Воспитатель:

- А вот и первое испытание.

 

"Вопрос — ответ». (Конверт с вопросами.)

Воспитатель:

- Я буду задавать вопросы по порядку, а вы отвечайте.

- Кто придумывает, сочиняет сказки?

Дети:

- Писатели, поэты.

Воспитатель:

Какие бывают сказки?

Дети:

- Авторские, народные.

Воспитатель:

Кто может быть героем сказки?

Дети:

Люди, звери, птицы, явления природы, предметы.

Воспитатель:

Что бывает в сказках?

Дети:

Чудеса, превращения, волшебство.

Воспитатель:

- Назовите любую пословицу о сказках.

Дети:

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Воспитатель:

-Что кричал петушок, сидя на спице?

Дети:

Кире-ку-ку! Царствуй, лежа на боку!

Воспитатель:

Чем расплачивался поп с Балдой?

Дети:

Щелчками.

Воспитатель:

Сколько раз старик закидывал невод в море?

Дети:

- Три.

Воспитатель:

- Как золотая рыбка наказала старуху?

Дети:

- Старуха осталась у разбитого корыта.

Воспитатель:

- Первое испытание преодолели! Что же ждет нас дальше?

(Звучит музыкальная заставка. Дети с воспитателем катят яблоко по блюду и оно останавливается около волшебного зеркала.)

Воспитатель:

- А вот и второе испытание.

 

2 . "Назови сказку». (Волшебное зеркало.)

Воспитатель:

- А теперь я буду читать отрывки из сказок А.С. Пушкина, а вы будете отгадывать название сказки.

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Дети:

- «Сказка о царе Салтане».

Воспитатель:

- Ах, ты мерзкое стекло,

Это врешь ты мне назло!

Дети:

- «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Воспитатель:

- Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Дети:

- Поэма «Руслан и Людмила».

Воспитатель:

- Жил был поп,

Толоконный лоб!

Дети:

- «Сказка о попе и его работнике Балде».

Воспитатель:

- Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

Дети:

- «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Воспитатель:

- Год, другой проходит мирно;

Петушок сидит все смирно.

Дети:

- «Сказка о золотом петушке».

Воспитатель:

- Второе испытание преодолели! Отправимся дальше? На пути нам встретилось море. С этим препятствием мы быстро справимся.

 

- Ветер по морю гуляет (дети показывают волны правой рукой)

И кораблик подгоняет. (дети показывают волны левой рукой)

Он бежит себе в волнах (вытянув руки вперед, дети соединяют ладони)

На раздутых парусах (дети соединяют руки над головой)

Мимо острова крутого, (дети расцепляют руки, садятся на корточки)

Мимо города большого. (дети встают)

Пушки с пристани палят - (дети хлопают)

Кораблю пристать велят (дети топают)

 

Воспитатель:

- Ну, что будем делать дальше?

Дети:

- Нам поможет наливное яблочко.

 

(Звучит музыкальная заставка. Дети с воспитателем катят яблоко по блюду и оно останавливается около волшебной книги.)

Воспитатель:

- А вот и третье испытание.

 

3. «Из какой сказки иллюстрация?» (Волшебная книга.)

Воспитатель:

- Дети, вам надо поочередно называть сказку по иллюстрации и рассказать зачин (начало) этой сказки.

( Воспитатель показывает первую иллюстрацию)

Дети:

- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

- Царь с царицею простился,

В путь - дорогу снарядился,

А царица у окна Села ждать его одна.

Воспитатель:

- Правильно.

( Воспитатель показывает вторую иллюстрацию)

Дети:

- «Сказка о рыбаке и рыбке».

- Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Воспитатель:

- Правильно.

( Воспитатель показывает третью иллюстрацию)

 

Дети:

- «Сказка о царе Салтане».

- Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Воспитатель:

- Правильно.

( Воспитатель показывает четвертую иллюстрацию)

Дети:

- «Сказка о золотом петушке».

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Воспитатель:

- Правильно.

( Воспитатель показывает пятую иллюстрацию)

Дети:

- «Сказка о попе и работнике его Балде».

Жил-был поп, толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда,

Идёт, сам не зная куда.

Воспитатель:

- Третье испытание преодолели! Что же ждет нас дальше?

(Звучит музыкальная заставка. Дети с воспитателем катят яблоко по блюду и оно останавливается около свитка.)

Воспитатель:

- Это четвертое испытание. Свиток пожелтел от времени. В нем размыты, а кое-где совсем не видны слова. Как вы думаете, сможем ли мы догадаться, какие слова пропали, если прочитаем надписи?

Дети:

- Да.

 

4. «Подскажи словечко» (Свиток)

 

Воспитатель:

- Жил старик со своею старухой

У самого синего ...

Дети:

- моря.

Воспитатель:

- Родила царица в ночь

Не то сына, не то ...

Дети:

- дочь.

Воспитатель:

- И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи ...

Дети:

- кругом.

Воспитатель:

- Белка песенки поет

Да орешки все ...

Дети:

- грызет.

Воспитатель:

- Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный ...

Дети:

- рожок.

Воспитатель:

- Нужен мне работник:

Повар, конюх и ...

Дети:

- плотник.

Воспитатель:

- Все надписи реставрированы. Теперь все понятно.

(Звучит музыкальная заставка. Воспитатель обращает внимание детей на открывающийся ларец)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, наш ларец открылся. Это значит, что мы с вами преодолели все препятствия и наше путешествие заканчивается. Мне с вами было очень приятно путешествовать, потому что вы показали себя настоящими любителями сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361451-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-oh-uzh-jeti-sk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
