- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии Тема: «Традиционное декоративно-прикладное искусство и ремесла казахского народа»
Средняя школа- гимназия №11
город Кокшетау, Казахстан
Учитель технологии, художественного труда
Урок технологии
Тема: «Традиционное декоративно-прикладное искусство и ремесла казахского народа»
Цель: Учащиеся:
* Узнают о различных видах казахского прикладного искусства;
* будут использовать различные источники информации для развития и исследования творческих идей
*Учащиеся могут применять специальную терминологию.
*Учащиеся могут анализировать полученную информацию и делать соответствующие выводы.
*Лексика и терминология, специфичная для предмета: декоративно-прикладное искусство, кожевенное искусство, ювелирное искусство, обработка камня, кузнечное ремесло, деревообработка, ковроткачество, ши току и изготовление изделий из войлока.
Тип урока: получения новых знаний
Оборудование: мультимедийное сопровождение. Презентация: «Виды ДПИ», эталоны видов ДПИ, цветные карандаши, рабочая тетрадь, клей, войлок.
эпиграф к уроку
«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».
Ход урока
I.Орг. момент
-Приветствие
-Посещаемость
-Готовность к уроку
Цель:
Включить учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность;
Учитель:
Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали.
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же не капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Владимир Солоухин.
Отчего же сделалась радостней жизнь? от того, что мы с вами поздоровались.
Физминутка
Учитель:
Все расселись по местам.
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
II. Новая тема
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в удивительную страну. Отправляясь в путь, мы разделились на две команды. Для сопутствия успеха путешествия команде, необходимо обладать определенными качествами. Какими?
У нас команды состоят из самых сильных, смелых, отважных, умных и благородных. В каждой команде должен быть руководитель – мастер, а остальные члены команды – подмастерья.
2.2. Учитель организует работу на выполнение задания.
Цель: познакомиться с видами ремесла.
ЗАДАНИЕ № 1
Для того чтобы определить тему урока и поставить цели и задачи, ответим на некоторые вопросы: (ВОПРОСЫ НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ)
1. Женский жакет из бархата яркого цвета. (Камзол)
2. Мастер, создающий изделия из серебра, золота и драгоценных камней.(Ювелир)
3. Узор, расположенный в определенном порядке для украшения чего-либо.(Орнамент)
4. Шерстяной материал, используемый для утепления юрты. (Кошма)
5. Мастер, создающий посуду из глины. (Гончар)
6. Безворсовый ковёр, сотканный из разноцветной пряжи. (Палас)
7. Круглая маленькая шапочка, украшенная орнаментом. (Такия, тюбетейка)
8. Узорчатое изделие из шерстяной ткани, выполненное из нитей разного цвета. Бывает ворсовые и безворсовые. (Ковер)
ЗАДАНИЕ № 2
На ваших столах находятся задания с вопросам
Резниченко Зоя Георгиевна
Средняя школа- гимназия №11
город Кокшетау, Казахстан
Учитель технологии, художественного труда
1 категория
Урок технологии
Тема:Традиционное декоративно-прикладное искусство и ремесла казахского народа.
Цель:Учащиеся:
* Узнают о различных видах казахского прикладного искусства;
* будут использовать различные источники информации для развития и исследования творческих идей
*Учащиеся могут применять специальную терминологию.
*Учащиеся могут анализировать полученную информацию и делать соответствующие выводы.
*Лексика и терминология, специфичная для предмета: декоративно-прикладное искусство, кожевенное искусство, ювелирное искусство, обработка камня, кузнечное ремесло, деревообработка, ковроткачество, ши току и изготовление изделий из войлока.
Тип урока: получения новых знаний
Оборудование: мультимедийное сопровождение. Презентация: «Виды ДПИ», эталоны видов ДПИ, цветные карандаши, рабочая тетрадь, клей, войлок.
эпиграф к уроку
«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».
Ход урока
I.Орг. момент
-Приветствие
-Посещаемость
-Готовность к уроку
Цель:
Включить учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность;
Учитель:
Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали.
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же не капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Владимир Солоухин.
Отчего же сделалась радостней жизнь? от того, что мы с вами поздоровались.
Физминутка
Учитель:
Все расселись по местам.
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
II. Новая тема
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в удивительную страну. Отправляясь в путь, мы разделились на две команды. Для сопутствия успеха путешествия команде, необходимо обладать определенными качествами. Какими?
У нас команды состоят из самых сильных, смелых, отважных, умных и благородных. В каждой команде должен быть руководитель – мастер, а остальные члены команды – подмастерья.
2.2. Учитель организует работу на выполнение задания.
Цель: познакомиться с видами ремесла.
ЗАДАНИЕ № 1
Для того чтобы определить тему урока и поставить цели и задачи, ответим на некоторые вопросы: (ВОПРОСЫ НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ)
1. Женский жакет из бархата яркого цвета. (Камзол)
2. Мастер, создающий изделия из серебра, золота и драгоценных камней.(Ювелир)
3. Узор, расположенный в определенном порядке для украшения чего-либо.(Орнамент)
4. Шерстяной материал, используемый для утепления юрты. (Кошма)
5. Мастер, создающий посуду из глины. (Гончар)
6. Безворсовый ковёр, сотканный из разноцветной пряжи. (Палас)
7. Круглая маленькая шапочка, украшенная орнаментом. (Такия, тюбетейка)
8. Узорчатое изделие из шерстяной ткани, выполненное из нитей разного цвета. Бывает ворсовые и безворсовые. (Ковер)
ЗАДАНИЕ № 2
На ваших столах находятся задания с вопросами, на подготовку ответов вам дается -3 мин.
Задание 1: Сложи картинку и назови вид ремесла.(резьба по дереву, вышивка, ткачество,)
Задание 2: Что такое ремесло? (изготовление различных вещей ручным способом)
Задание 3: Кто такие ремесленники? (люди, которые этим занимаются)
2.3. Учитель организует обсуждение результатов выполнения задания по анализу текстов.
Скажите пожалуйста , если объединить все ваши ответы в одно целое, можно ли определить тему урока и поставить перед собой цели и задачи?
Тема урока: Традиционное декоративно-прикладное искусство и ремесла казахского народа.
«ВИДЕО»…
Народная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».
Истоки народных промыслов и ремесел казахов уходят в глубь веков. И об этом свидетельствуют археологические находки. Прикладное искусство имеет национальные черты. Форма предметов — посуды, мебели, одежды — связана с обычаями и образом жизни народа. В прикладном искусстве учитываются и возрастные различия людей. В тот период многие аулы не имели возможности приобрести бытовые предметы в городе, сельские жители использовали изделия народных умельцев. Вся наша земля – это земля мастеров.
Народные мастера создавали полезные и красивые вещи, декоративные изделия для своей семьи.
Наш народ всегда был богат на таланты. Простому человеку не были доступны роскошные материалы – он творил из подручных (дерево, глина, шерсть, железо). Все это становилось предметом творчества. Руки мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения прикладного искусства.
И так, продолжаем урок-путешествие и отправляемся в путь.
На ваших столах есть следующее задание. Необходимо изучить информацию и каждая группа поделится ею с нами. А так же найти слово, которое обозначает вид ремесла. На это задание дается 5 мин.
Вышивка, Ковроткачество.
Учитель просит сделать вывод:
Вот и наш эпиграф к уроку «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего»
-Что объединяют все виды ДПИ? Их объединяют художественные и практические свойства. Слово прикладной означает, что вещи имеют практическое применение. Слово декоративный произошло от латинскогоdekorare – украшать.
-Какой вид вам больше всего понравился? И почему?
Презентация
Учитель:
Прочитайте на доске поговорку: «Глаза боятся, а руки делают». Как вы понимаете эти слова?
Ученик: Нужно любую работу выполнять.
После ознакомления с видами декоративно-прикладного искусства, я думаю, что у каждого из вас появилось желание изготовить что-то своими руками. И сегодня такая возможность у вас есть.
Мы отправимся в «Мастерскую Ремесел», где вам предстоит создать проект предмета быта. Свой дизайнерский замысел вы можете воплотить в жизнь, если хорошо продумать, из каких материалов его изготовить.
Учитель:
Как вы думаете, легко ли ее выполнить?
Для того, чтобы выполнить данную работу, обратимся к технологической карте.
Правила техники безопасности.
1.Девочки, с какими инструментами будете работать?
Ученик:ножницами.
Учитель:
Мы будем работать с опасными предметами. А с какими опасностями мы можем столкнуться, работая, режущими предметами?
Ученик:ответы детей.
Физкультминутка.
Цель этапа: Снять усталость в процессе умственных занятий.
Ну-ка дружно по порядку
Выходите на зарядку!
Руки мы в локтях согнули
Вверх подняли, замахали,
Спрятали за спину их
Ах, давайте оглянемся
Через правое плечо
Через левое еще!
Тихо все сейчас присели,
Посидели, посидели
А теперь друзья встаем
И за парты все идем.
1.Команда- Изготовление ковра в технике «Пицца»
2.Команда- Изготовление ковра в технике «Аппликация используя цветной войлок»
Ход выполнения изделия.
Используя шаблоны подготовить эскиз работы
Выполнение самой работы.
Каждая команда представляет свою работу.
Самостоятельная работа.
(выполняют работу под музыку)
Выставка работ.(защита своей работы учащимися, выставление оценок)
Учитель:
Девочки, давайте вернемся к теме и цели урока.
Как вы думаете, наша цель достигнута?
Ученик:(ответ…)
Учитель:
-Чему научились на уроке?
-С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
-Что больше всего вам понравилось?
-А все ли виды ДПИ мы рассмотрели? Какие вы знаете еще?
-Какие виды вы уже умеете выполнять?
-Какому виду вы хотели бы научиться делать?
Учитель:
Сегодняшний урок был значим для вас?
Скажите, что получилось у вас хорошо, что не получилось?
Да, действительно, даже легкую, на первый взгляд, работу нужно продумывать. А нам с вами нужно это знать?
Учитель:
Девочки, огромное вам спасибо за урок, вы прекрасные мастерицы. Я, считаю, что мы отлично справились с заданием. Путешествие прошло отлично. Мы вспомнили с вами все народные промыслы. Повторили слова, которые узнали на уроке.
Домашнее задание: подготовить информацию об интерьере юрты, картинки, слайды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361495-urok-tehnologii-tema-tradicionnoe-dekorativno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.