Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2019

Конспект игры-соревнования, проводимого на улице, «Движение без опасности».

В данном материале спортивные соревнования сочетаются с теоретическими заданиями по ПДД. Дети соревнуются в знаниях по правилам дорожного движения. Скоро лето и так хочется как можно дольше побегать на улице, поиграть в разные игры, покататься на велосипеде или самокате.
Соревнование состоит из нескольких этапов:
1) выбор участников для двух команд: в команду «Светофорик» и в команду «Велосипедисты»;
2) выбор членов жюри;
3) конкурсы: «Отгадайте знак» (загадки), «Собери автомобиль» (придумывают свой автомобиль, а затем собирают его из гимнастических палок и обручей),«Вызов транспортного средства» , Задание для болельщиков, Сюрпризный момент (на велосипеде приезжает клоун), Беседа «Как правильно управлять велосипедом» , «Коридор» и «Извилистая дорога» на велосипедах.

Содержимое разработки

Конспект игры-соревнования, проводимого на улице, «Движение без опасности».

Цель: проверить и закрепить знания правил дорожного движения, дорожных знаков, правил вождения велосипедов.

Образовательные задачи:

- формировать представления детей дошкольного возраста о безопасности дорожного движения при передвижении на велосипедах по улицам и дорогам.

Развивающие задачи:

- развивать основные физические качества;

- развивать словесно-логическое мышление.

Воспитательные задачи:

- воспитывать навыки выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, воспитывать у детей культуру поведения.

Метод проведения: спортивные соревнования сочетаются с теоретическими заданиями по ПДД.

Подготовка к развлечению:

- формирование двух сборных команд (старшая, подготовительная группы);

- готовятся призы победителям.

Материал: дорожные знаки, гимнастические палки, обручи, кегли, игрушки разных автомашин, «сигналы» светофора, мячи, велосипеды.

Ход соревнования

1.1 Организационный момент

Дети выходят на территорию детского сада (или спортивную площадку) под песню «Светофор» в записи.

1-й воспитатель:

Привет, друзья! Сегодня большой и интересный день!

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра!

Весна нам дарит звонкий праздник

И главный гость на нем – игра!

2-й воспитатель: Итак, мы будем соревноваться в знаниях по правилам дорожного движения. Ведь сейчас лето и так хочется как можно дольше побегать на улице, поиграть в разные игры, покататься на велосипеде или самокате.

1-й воспитатель:

Для участия в наших соревнованиях необходимы:

Хорошая физическая подготовка.

Знание и вождение велосипеда.

Знание Правил Дорожного Движения.

2-й воспитатель: Ну что ж, я вижу, вы готовы сыграть в игру – соревнование «Движение без опасности». Сейчас мы проведем конкурс на лучшего знатока правил дорожного движения. Я задам вопросы, кто первым ответит, тот станет участником. Вопросы для отбора участников в команду «Светофорик»

● Сколько глаз у светофора? (три)

● Где можно переходить улицу? (по пешеходному переходу)

● Где можно играть детям? (во дворе, на площадке)

1-й воспитатель:

Вопросы для отбора участников в команду «Велосипедисты»

● Перечислите цвета светофора (красный, желтый, зеленый)

● Люди, которые передвигаются в транспорте вместе с водителем, называются … (пассажиры)

● Что помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться? (знание правил дорожного движения)

2-й воспитатель: Победителей конкурса прошу встать в колонны.

1-й воспитатель: Предлагаю выбрать жюри. Каждое задание оценивается в один балл.

2-й воспитатель: У нас две команды. Болельщики справа (ребята из младших групп) болеют за «Светофорик», болельщики слева – за команду «Велосипедисты».

1-й воспитатель:

1. Итак, первое задание – «Отгадайте знак». Я буду загадывать загадки, а вы, отгадав, показываете знак. Если от команды нет ответа, помогают болельщики.

ЗАГАДКИ

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет… («Пешеходный переход»)

1-й воспитатель: - Молодцы, покажите знак. Верно. Вам присуждается балл.

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят дети. («Дети»)

1-й воспитатель: - Молодцы, покажите знак. Верно. Вам присуждается балл.

На автомашинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети

Только на велосипеде. («Велосипедная дорожка»)

1-й воспитатель: Вы уверенны? Молодцы!

А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только пешеходам. («Пешеходная дорожка»)

1-й воспитатель: - Молодцы, покажите знак. Верно.

1-й воспитатель: Жюри, просим подвести итоги первого конкурса.

2-й воспитатель:

2. Следующее задание «Собери автомобиль»

Ваша задача: посовещаться и придумать свой автомобиль, а затем собрать его из гимнастических палок и обручей.

Задания: первый участник, взяв один предмет, бежит к стойке и начинает выкладывать на земле автомобиль, после чего возвращается обратно и встает последним в колонну, передав эстафету следующему. В этом конкурсе побеждает команда, правильно составившая автомобиль и затратившая меньше времени на полосу препятствий (пробежаться между кеглями).

2-й воспитатель: Прошу членов жюри подвести итоги.

1-й воспитатель:

3. Третье задание. «Вызов транспортного средства»

А сейчас мы проверим, как вы знаете виды транспортных средств! Нас столе для каждой команды разложены игрушки разных автомашин. Я буду называть вид транспорта, например, воздушный, водный, а вы должны будете, преодолев препятствие (прыжок на двух ногах через гимнастические палки), выбрать нужную игрушку. Итак, приступим.

2-й воспитатель:

4. Задание для болельщиков.

Что- то наши болельщики совсем приуныли. Давайте поиграем в игру «Сигналы светофора».Выходите, вы будете автомобилями.

Когда регулировщик дорожного движения показывает на «светофоре» желтый свет, то все участники выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет – можно ходить, бегать, прыгать по всему участку; при красном свете – все замирают на месте. Ошибившийся – выбывает из игры.

Сюрпризный момент

На велосипеде приезжает клоун, на ручке висит портфель.

Клоун: Здравствуйте, ребята! Дорогие дошколята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Слышал, у вас сегодня праздник. Вы соревнуетесь в знаниях правил дорожного движения?

Дети: Да, соревнуемся.

Клоун: Я недавно купил себе новый велосипед, а чтобы можно было на нем ездить безопасно по улице, прошел настоящую школу светофорных наук. Хочу знать, а вы знаете, как правильно управлять велосипедом?

5. Беседа «Как правильно управлять велосипедом»

1-й воспитатель:

Юный инспектор дорожного движения должен не только отлично уметь выполнять вождение, но и знать теоретическую часть.

Клоун:

- Как вы думаете, что нужно проверить перед тем, как сесть на велосипед? (тормоза, руль, колёса, звонок, световые приборы)

- Где разрешается ездить на велосипеде маленьким детям? (рядом с домом, во дворе)

- Во сколько лет детям разрешается ездить на велосипеде выезжать на дорогу? (с 14 лет)

- Перед вами дорожные знаки, выберите только те, которые относятся к велосипедисту.

- Где должен двигаться велосипедист на проезжей части дороги? (на расстоянии не более 1 метра от правой стороны проезжей части дороги)

- Чем должен быть оборудован велосипед для езды в ночное время? (Электрофонарём впереди и отражателем света – сзади)

- Какой знак запрещает езду на велосипеде? («Велосипедное движение запрещено»)

- Какой знак свет светофора запрещает езду на велосипеде (жёлтый и красный)

Клоун:

- Какие вы молодцы! На все вопросы вы ответили правильно. А сейчас я с вами хочу покататься на велосипеде и ещё раз проверить ваши знания. Вы готовы?

6. Шестое задание «Извилистая дорога».

Задания: «Коридор» и «Извилистая дорога».

В задании «Коридор» по команде клоуна велосипедист начинает движение между стойками.

В задании «Извилистая дорога» - езда между стойками «Змейкой».

Жюри подводит общий итог конкурсов. Победители награждаются медалью «Знаток правил дорожного движения»

Наш веселый праздник закончен. До новых встреч!

Используемая литература:

«Цикл занятий для детей дошкольного возраста по обучению правилам безопасного поведения на дорогах».Г.А. Галева, С.М. Гафарова и др. – Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2009. – с.186, 199, 212, 213.

«Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» Р.Ш Ахмадиева, Е.Е. Воронина, Р.Н. Минниханов и др. – Издание ГУ «НЦ БЖД», 2008. – с. 124-125

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361584-konspekt-igry-sorevnovanija-provodimogo-na-ul

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки