- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итоговой НОД по познавательно речевому развитию
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад № 124 комбинированного вида»
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема:«В гости к сказочным героям»
Подготовила и провела: воспитатель Симагина А. П.
Тема:«В гости к сказочным героям»
Цель:Выявить уровень развития детей на конец учебного года.
Задачи
Обучающие:
-обогащать и активизировать словарь в процессе расширения представлений об окружающем мире;
-продолжат учить связно, последовательно и выразительно воспроизводить
отрывок из текста знакомых сказок;
-упражнять в подборе рифмы;
-закрепить знания о животных, умение отгадывать загадки;
-учить правильно строить ответ на поставленный вопрос, видеть несоответствие изображенных на рисунке признаков знакомых объектов, называть эти признаки правильно, выражать свои впечатления в самостоятельных высказываниях;
-учить видеть несоответствие изображенных на рисунке признаков знакомых объектов называть эти признаки правильно.
Развивающие:
-развивать силу голоса, темп речи, интонационную выразительность;
-развивать культуру общения, поведения, творческую инициативу, интерес к занятиям;
-развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание, память, активный словарь.
Воспитательные:
-воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность при выполнении практических заданий.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, повторение сказок, просмотр мультфильмов по сказкам: «Колобок», «Лиса, кот и петух», «Волк и семеро козлят», «Заячья избушка», «Маша и медведь», разучивание загадок, стихов, театрализация сказок.
Оборудование: клубок, компьютер, предметные картинки, сказочная избушка, сказочные герои (игрушки), несколько видов круп для рисования на плоскости, тарелочки по количеству детей.
Методические приемы:
1. Беседа
2. Д/и «Крупинки»
3. Д/и «Исправь ошибку»
4. Д/и «Помогаем сказочным героям»
5. Физ. минутка
6. Загадывание и отгадывание загадок
7. Повторение чистоговорок
8. Использование ИКТ
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
Воспитатель сообщает детям, что звонили сказочные герои с волшебного острова.Там был сильный шторм, им нужна помощь.
Вы согласны помочь? (ответы детей)
На сказочный остров нам поможет попасть вот этот волшебный клубок. Но прежде вы должны выполнить вот такое задание. Я буду говорить, а вы за мной повторяйте:
«Ду-ду-ду к героям сказок я иду(повторяют громко, тихо, шопотом)
Ул-ул-ул теплый ветер подул (дуют на ладоши)
Ла-ла-ла к нам весна пришла (хлопают в ладоши)»
А сейчас нужно передавать клубок друг другу, разматывая его, и называть сказочного героя (например: Мышка-норушка, Лисичка-сестричка, Колобок и т.д.)
(Дети называют сказочных героев и передают клубок друг другу).
С тульчики заранее выстроены в два ряда, дети встают за стульчиками, а потом опускают веревочку на пол, изображая лодочку, и садятся на стульчики.
Воспитатель:
Чтобы веселее плыть
Рифмы будем находить.
Я начну, а вы кончайте,
Слова-рифмы подбирайте.
Мы на лодочке плывем
И с собой всех … (зовем).
Над рекою так красиво
Наклонились ветки … (ивы).
Плывем в лодке ты и я,
А все вместе мы … (друзья).
Вот и остров впереди,
Поскорее … (выходи).
На острове много разных сказочных животных. А вы знаете загадки или стихи про животных? (Дети загадывают и отгадывают загадки, читают стихи).
Скажите, пожалуйста, что больше: остров или островок?
Что глубже: река или речка?
Что можно делать на острове?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь тихонечко выходим.
Физ. минутка:
По дорожке мы идем
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой).
На носочки встали
И по травке побежали (бегут на носочках змейкой).
Ноги выше поднимаем,
На цветы не наступаем (перешагивают, высоко поднимая колени).
(доходят до стульчиков и садятся)
Слайд1 «Волшебный остров»
Воспитатель: Что-то никто нас не встречает. Герои сказок так перепугались, что спрятались в этой избушке. От страха они забыли и перепутали свои слова. Поможем им разобраться. (Ответы детей).
Дети по очереди берут по сказочному герою и произносят фразы от их имени, остальные определяют кто и в какой сказке должен их произносить.
Д/и «Помогаем сказочным героям»
Медведь: «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел...» (слова и песенка колобка из сказки «Колобок»).
Слайд 2 «Колобок»
Коза: «Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы!» (слова петушка из сказки «Лиса, кот и петух»)
Слайд 3 «Лис, кот и петух»
Петух: «Козлятушки-ребятушки, отворитесь, отопритесь. Ваша мама пришла, молока принесла» (слова козы из сказки «Волк и семеро козлят»)
Слайд 4 «Волк и семеро козлят»
Колобок: «Как выскачу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!» (слова лисы из сказки «Заюшкина избушка»)
Слайд 5 «Заюшкина избушка»
Лиса: «Сяду на пенек, да съем пирожок» (слова медведя из сказки «Маша и медведь»)
Слайд 5 «Маша и медведь»
Воспитатель хвалит детей за помощь.
Ребята тут лиса нарисовала рисунок, да что-то видно напутала.
Д/и «Исправь ошибку»
Слайд 7
Цыпленок красного цвета клюет морковку; медвежонок изображен с ушами зайца.
Дети исправляют ошибки: цыпленок желтый, клюет зернышки; у медвежонка круглые маленькие ушки.
Слайд 8
Воспитатель хвалит детей.
Медведица хотела сварить кашу, да перемешались у нее все крупы.
Воспитатель:Ребята, а давайте сейчас на память сказочным героям нарисуем картины.
Д/и «Крупинки»
Воспитатель:
Долго мелкие крупинки
Спали в мишкиной корзинке.
Им пришла пора проснуться
И к искусству прикоснуться:
Будем зерна пробуждать –
Станем ими рисовать.
Возьмите поднос с крупинками, найдите среди общей массы желтые. Назовите их (пшеные).
Покатайте между пальчиками.
Найдите коричневые крупинки и назовите их (гречневые). То же самое сделайте с рисовыми. Теперь все крупинки покатайте ладошками по подносу. Смешайте их. Нарисуйте внутри шарик. Превратите его в солнышко, добавив лучики. Молодцы. Теперь на остроае всегда будет чудесная погода. Ваши солнышки будут согревать и радовать всех жителей острова. (Воспитатель от имени сказочных героев благодарит ребят).
А теперь пора возвращаться в группу. Давайте скажем волшебные слова:«Повертисьь, покружились – снова в группе очутились».
Итог занятия: Где мы с вами побывали? Что делали в начале занятия? Что делали в конце занятия? Что вам понравилось?
Литература
1. Развитие речи детей 4-5 лет. Методич. пособие для воспит. дошк. образоват. учреждений / Т. И. Гризик, Л. Е. Тимощук. – М: Просвещение, 2004. – 221 с.
2. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий / Под ред. О. С. Ушаковой. – 4 изд. испр. – М: ТЦ Сфера, 2015. – 176с.
3. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи: Методическое пособие /Ушакова О. С. – М: ТЦ Сфера, 2013. – 288 с.
4. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева и др.; Под редакцией Т. И. Бабаевой, З. А. Михайловой, Л. М. Турович: изд. 3-е, переработанное. – Детство-Пресс, 2001. – 244 с.
5. Журнал «Воспитатель ДОУ», 2012 №6 ООО «ТЦ Сфера»
6. Журнал «Воспитатель ДОУ», 2014 №5 ООО «ТЦ Сфера»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361609-konspekt-itogovoj-nod-po-poznavatelnorechevo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.