- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Путешествие с Колобком»
Путешествие с Колобком
Открытое занятие по ФЭМП для детей 6 – 7 лет
Ломтева Л.В.
воспитатель МКОУ Лугавская средняя школа №19, детский сад, с. Лугавское
Минусинского района Красноярского края.
Цели:
упражнять в прямом и обратном счёте;
повторить дни недели и времена года;
формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
упражнять в составлении и решении задач;
развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание;
воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно – исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».
Материалы и оборудование: наборное полотно с кармашками в два ряда, Колобок (игрушка), раздаточный материал «Укажи время», дорожки узкая и широкая, незаконченный рисунок зайца, шапочки зайца, волка и медведя; карточки с изображением моркови, капусты, конфеты и косточки; картинка с изображением предметов красного цвета: яблока, помидора, мяча, воздушного шарика; красный воздушный шарик; массажная дорожка тз шишек и веточек; картинки «Кто где живёт», «Четвёртый лишний», «Поставь нужный знак».
Ход занятия
1.Организационный момент.
Дети стоят за стульчиками. Воспитатель предлагает им ответить на вопросы. Кто правильно ответит, тот садится на место.
Воспитатель.Какой месяц сейчас идёт?
- Какой месяц последует за январём?
-Назовите все зимние месяцы.
- Какое время года придёт после зимы?
- Назовите весенние месяцы.
- Сколько всего месяцев в году?
- Какой сегодня день недели?
- Назовите все дни недели.
- Посчитайте от одного до двадцати (прямой и обратный счёт)
2.Основная часть.
Воспитатель.Молодцы! Теперь я вижу, что с вами можно отправляться в сказку. К какой сказке мы сейчас обратимся, вы должны угадать.
Испекла бабушка не булку, не оладушек,
Достала из печи не хлеб, не пирог,
А круглый и румяный …(колобок).
Воспитатель(показывает Колобка). Скучно Колобку , хочется ему погулять да друзей поискать. Но Колобок ещё маленький. А маленьким детям можно одним из дома уходить? (Ответы детей). Как же быть? (Пойдём все вместе). Но прежде, чем отправиться в путь, давайте определимся со временем.
Работа с раздаточным материалом «Укажи время».
(У каждого ребёнка на столе лежат плоскостные изображения часов. Дети рисуют стрелки, указывая время).
Воспитатель.Теперь можно отправляться в путь.
Колобок.(поёт) Я Колобок – румяный бок!
Я не боюсь путей – дорог.
Мы вместе с вами все пойдём
И для меня друзей найдём.
(Дети идут за Колобком)
Воспитатель .Перед нами дорожки (подводит детей к выложенным на полу дорожкам). Посмотрите, сколько здесь дорожек? (Две) Какие они по ширине? (Одна - узкая, другая - широкая). Сначала Колобок покатится по узкой дорожке, затем - по широкой, а вы идите за ним. (Дети проходят по дорожкам, садятся на стулья).
Воспитатель (показывает незаконченный рисунок зайца). Как вы думаете, кого встретил Колобок? (Предположения детей).
Появляется Заяц (подготовленный заранее ребёнок).
Заяц.Здравствуй, здравствуй, Колобок,
Колобок – румяный бок!
Ты пришёл сюда не зря,
Ведь, тебе нужны друзья?
Колобок. Да.
Заяц.Так давай с тобой дружить!
Воспитатель.И захотел Колобок для Зайчика сделать что – нибудь приятное, угостить его, но чем – не знает. Посмотрите, что у него в корзине есть
Достаёт из корзинки карточки, а дети называют: « Морковь, капуста, конфета, косточка». Воспитатель ставит наборное полотно .
Упражнение «Положи угощение на нужную полку»
ВоспитательМорковку положи на верхнюю левую полку. Капусту положи на нижнюю правую полку. Конфету – на нижнюю левую полку. Капусту – на верхнюю правую полку.
Что из этих гостинцев любит Зайчик? (Ответы детей) Назовите их одним словом.(Овощи) На каких полках лежат овощи? (Ответы детей.)
Упражнение «Догадайся, что Колобок получил в подарок».
Воспитатель.Зайчик решил тоже сделать Колобку подарок. Этот предмет круглый, красный, лёгкий, прозрачный. Отгадайте, что это?
Выставляет картинку с изображением предметов красного цвета: яблока, помидора, мяча, воздушного шарика.
Дети выбирают шарик. Зайчик достаёт его и дарит Колобку.
Колобок.Зайчик, мы с тобой стали друзьями! Только мне сейчас пора идти дальше.
Давай на прощание поиграем.
Динамическая пауза.
Зайка хочет поиграть,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок.
Воспитатель.Покатился Колобок дальше.
( Колобок катится с песенкой, за ним идут дети)
Смотрите, сколько шишек и веточек белка набросала на дорожку. Пройдём по ним вместе с Колобком дальше в лес . (Дети идут по массажной дорожке) А навстречу Колобку..
Зубоват, сероват,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет (Волк)
Пальчиковая игра.
Дети показывают волка
Появляется Волк (заранее подготовленный ребёнок), воет.
Колобок.О чём, Волк, плачешь?
Волк.Как же мне не плакать! Пригласили меня звери в гости, а кто в каком доме живёт , я не знаю
Упражнение « Кто где живёт?
Выставляется картинка: сверху изображены 3 дома с номерами 4, 6, 8, внизу – звери: заяц, лиса, медведь Дети решают примеры и подсказывают волку, где какой зверь живёт.
Волк.Спасибо, дети! А теперь я предлагаю вам поиграть.
Игра «Четвёртый лишний»
Выставляются карточки с изображением предметов, нужно назвать лишний и объяснить свой выбор.
Волк.Колобок, отправляйся в путь скорей, продолжай искать друзей.
Воспитатель. Зашли мы в самую глушь. А сколько здесь поваленных деревьев. Нам так просто не пройти – можно только проползти.
Разминка «Проползи в воротца».
Воспитатель.А кто же к нам навстречу идёт?
Пальчиковая игра. «Покажи медведя».
Появляется медведь.
Медведь. Скучно стало мне в лесу, я друзей себе ищу.
Колобок.Давай с тобой дружить, играть.
Медведь.Давай
Упражнение «Поставь нужный знак , сравни количество».
Воспитатель. А теперь медведю пора в берлогу спать. А Колобок покатился дальше.
Колобок катится, напевая песенку. Дети идут за ним.
Воспитатель. Посмотрите, болото., оно очень топкое. Пройти его можно только по кочкам.
Дети проходят болото, прыгая по кругам, заранее разложенным.
Воспитатель.Кого же сейчас должен встретить Колобок? (Лису).
Лиса.Здравствуй, милый Колобок, Колобок – румяный бок. Я хочу с тобой играть и задачки порешать. Я своим лисятам рыбки наловила.
Дети составляют задачи по показанному лисой рисунку
Лиса.Молодцы! Спасибо и тебе, Колобок! Давай дружить. Приходи к нам в гости с лисятами поиграть.
Воспитатель. Вот как замечательно закончилось наше путешествие! Колобок нашёл своих друзей .
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36186-nod-po-fjemp-puteshestvie-s-kolobkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.