- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие с Буратино на «Поле Чудес»
Конспект НОД в подготовительной группе по математике с использованием спортивных игр.
Автор: Ломтева Людмила Вениаминовна, воспитатель МКОУ Лугавская СОШ №19, детский сад
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6 – 7 лет) по формированию элементарных математических представлений. Это конспект познавательного занятия, направленного на закрепление умения соотносить количество предметов с цифрой, с использованием здоровьесберегающих технологий. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему«Путешествие с Буратино на Поле чудес»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений), «Физическая культура», «Коммуникация»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цели деятельности педагога: упражнять в прямом и обратном счёте в пределах десяти; закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой; увеличивать и уменьшать число на единицу; продолжать знакомить с деньгами; развивать ловкость координацию движений, преодолевая полосу препятствий из мягких модулей; упражнять в прыжках и перебрасывании мяча; закреплять навык ходьбы по разным поверхностям.
Материалы и оборудование: числовая карточка (3 – 10) – на каждого ребенка; сшитые из ткани жёлтое и зелёное яблоки, внутрь каждого вложены одинаковое количество фасолин (от 5 до 10) – на пару детей; мяч, небольшие предметы (кубики, кегли, резиновые игрушки, кольца, мячи); десять обручей, мягкие модули,, мягкий коврик с пронумерованными кочками; ребристая дорожка
Предварительная работа:
Чтение сказки А.Н. Толстого «Приключения Буратино или Золотой ключик.
Беседа об истории происхождения денег.
Проведение развивающих и дидактических игр по математике
Ход НОД
1Создание игровой мотивации.
Воспитатель (берёт со скамейки азбуку). Посмотрите, кто – то оставил здесь азбуку. А в ней закладка.(Раскрывает на заложенном листе) Здесь напечатана загадка. Если её разгадаете, то узнает6е, чья это азбука.
У отца есть мальчик странный:
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это? Буратино)
Правильно, значит эта азбука принадлежит Буратино. Помните, сколько интересных приключений с ним произошло? Хотите вместе с ним отправиться в путешествие на Поле чудес? (Да) Тогда давайте позовём Буратино. (Все вместе зовут сказочный персонаж). Появляется Буратино
2.Непосредственнообразовательная деятельность
Буратино.Я рад, что отправляюсь в путешествие с вами. Вместе мы справимся со всеми трудностями. (Все подходят к полосе препятствий. Дети вслед за Буратино выполняют задание).
Буратино. Сначала переправимся через болото по кочкам. По ним надо прыгать по порядку – от первой до десятой (Выполняют прыжки разными способами и с разным положением рук по коврику с пронумерованными кочками)
Буратино.Дальше придётся идти через дремучий лес, где много поваленных деревьев, через некоторые из них надо перелезать, а под другими подлезать (Перелезают (подлезают через мягкие модули)
Буратино. Вот узкий ручей, через него перекинут ребристый мостик (Идут по ребристой дорожке с разным положением рук). Под аудиозапись песни «Буратино» дети самостоятельно несколько раз преодолевают полосу препятствий.
Воспитатель. Чтобы нам всем вместе попасть на Поле чудес, надо научить Буратино считать (Воспитатель и Буратино в двух кругах проводят игру с мячом
«Назови число»
Взрослые бросают мячи детям и, называя число, просят указать его соседей или увеличить (уменьшить) это число на единицу.
Буратино.Спасибо, я понял , как нужно считать. Смотрите, перед нами бежит быстрая река, через которую перекинуты узкие мостки, надо идти осторожно, а то можно упасть в воду. (Идут по мягким канатам разными способами)
Воспитатель.Вы преодолели много препятствий. Буратино увидел, какие вы сильные и ловкие. Теперь он пусть убедится, что вы ещё и внимательные. (На полу в обручах расположены небольшие предметы от 3 до 10 в каждом). Детям раздают числовые карточки. Под музыку они ходят и считают предметы в обручах. Когда музыка заканчивается, каждый останавливается около обруча, количество предметов в котором соответствует его числу, и кладёт её в обруч.
Воспитатель.Молодцы! Мы почти добрались до Поля чудес. Рядом с ним растёт яблоня, а на ней необычные яблоки. Возьмите по одному яблоку и посчитайте, сколько в нём семечек (фасолин). Затем подойдите к обручу с соответствующей числовой карточкой. (У каждого обруча должно оказаться два ребёнка: С жёлтым и зелёным яблоками и ещё раз пересчитывают семечки).
Буратино. Вот мы и на Поле чудес! Сейчас я выкопаю чудесный мешочек, который я когда – то здесь закопал. Как много в нём стало денег! Давайте их посчитаем. (Дети пересчитывают монеты).
3.Рефлексия. Буратино благодарит детей за то, что помогли ему добраться до Поля чудес, научили его считать и различать монеты разного достоинства, Хвалит за ловкость и умение преодолевать препятствия.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.