Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2019

Нравственный выбор моего сверстника в произведениях писателей xx века

ЧИЖИК НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
Учитель русского языка и литературы
Урок по произведению А. Лиханова «Последние холода», изучаемому на уроках внеклассного чтения. На уроке раскрываются моральные и нравственные категории. Ребята анализируют текст, моделируют ситуации, произошедшие с главными героями.

Содержимое разработки

Министерство образования РФ

МОУ « Средняя общеобразовательная школа с. Воскресенка»

План – конспект урока

Предмет: Литература

Тема: Нравственный выбор моего сверстника в произведениях писателей xx века.

Класс: 6

Учитель русского языка

и литературы

Чижик Наталья

Васильевна

Цели:

обучающие;

-проанализировать повесть А. Лиханова «Последние холода», прививать интерес к творчеству современных писателей ;

-проверить результаты исследовательской работы;

-обучение навыку анализа текста;

развивающие;

-развивать речь обучающихся, их творческие способности, кругозор;

-прививать интерес к предмету через использование ИКТ ;

воспитательные;

- воспитывать любовь к литературе, художественному слову;

- формировать нравственные качества школьников;

- приучать школьников к умению помнить и багодарить.

Ход урока.

1.Сообщение целей и задач урока.

- На прошлом уроке мы познакомились с повестью А. Лиханова «Последние холода». Сегодня мы продолжим анализировать повесть и определим нравственные уроки, которые преподнесла вашим сверстникам жизнь.

2. Знакомство с биографией автора и мотивами создания повести.

- Подробнее об авторе мы узнаем из сообщения

- Как вы думаете, почему А. Лиханов написал эту повесть?

- Какие мотивы лежат в основе повести?

- Назовите рассказы, в которых прототипом главного героя стал автор?

- Почему писатель создал эту повесть?

3. Чтение эпиграфа.

Пройдет время, и все, кто был

взрослым, когда шла война, умрут.

Останетесь только вы, теперешние

дети…Дети минувшей войны…

И может случиться, что новые

малыши забудут наше горе,

нашу радость, наши слезы!

Не давайте им забыть!

А. Лиханов

- К чему призывает автор? Почему?

4. Посвящение(Чтение посвящения).

- Кому посвящена повесть?

5. Анализ текста.

- От чьего лица ведется повествование?

- Какие отношения сложились и Коли с мамой, бабушкой? К чему Коля привык, живя в своем доме?

- Коля начинает ощущать вокруг все тяготы военного времени?

- Расскажите о столовой.

- Кто такие « шакалы»? Почему их так называют?

- Какие тяжелые испытания легли на плечи Вадика и Маши?

- Какие качества характера помогли выстоять и выжить ребятам?

- Как вы думаете, почему Коля называет Вадика «благороднейшим человеком»?

- Какие черты характера формируются у Коли под влиянием Вадика и Маши?

- Поясните рассуждение главного героя о взрослости:

« Взрослость приходит к нам не однажды, не в какой- то установленный кем-то миг. Взрослость приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает это важное… Во множестве сложных вещей он узнает самые главные, понимая если не умом, то сердцем».

- Почему Коля не стал дружить с Вадиком и Машей? Что их разделило? Как объясняет это сам герой?

- Почему повесть названа « Последние холода»?

« Название книги, как флаг на корабле: оно и сигнал, которым должно привлечь внимание читателя и условный код, которым характеризуется содержание произведения, и поэтический символ, несущий в себе образ произведения, его идею, его вывод». В. Смирнова.

- Да, весна! Заканчивается война, холод войны. Та весна была необыкновенной. Приближается особенный день. Первый день мира. Закончилась война. Народное ликование и радость…но рядом смерть и безутешное детское горе – последствия войны.

- Какими словами заканчивается повесть?

- Почему нельзя забывать военное время?

6. Работа с таблицей.

Нравственный выбор

Герой произведения

Бескорыстие, помощь близкому

Коля, его семья

стыд

Коля, Вадик, Маша

совесть

Коля, Вадик, Маша

обман

Коля, Вадик,

взрослость

Вадик, Маша

благородство

Вадик

- Перед каким нравственным выбором столкнулись герои произведений?

Ученики заполняют таблицу по группам.( 1 группа – Конь с розовой гривой, 2 группа – Уроки французского, 3 группа- Тринадцатый подвиг Геракла )

- Актуальны ли эти проблемы в современной жизни?

- В левой колонке таблицы пометьте те качества, которыми вы обладаете или хотели бы обладать.

- В правой колонке таблицы пометьте те качества, которыми вы хотели бы наделить окружающих.

7. Составление кодекса чести школьника.

1).Будь честным, справедливым.

2).Не поддавайся влиянию других людей.

3). Учись преодолевать свои негативные качества.

4). Старайся помогать другим людям.

5). Не стыдись принять необходимую помощь.

6). Достойно веди себя.

7). Не обижай других людей.

8). Помни! Как ты относишься к людям, так и люди будут относится к тебе!

8. Итог урока

- Понравилась вам повесть А. Лиханова?

- Хочется вам прочитать другие его книги?

- Какие нравственные уроки вы извлекли для себя?

9. Выставление оценок

10. Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361887-nravstvennyj-vybor-moego-sverstnika-v-proizve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки