- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 10 классе «Народ главный герой поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
Конспект урока по литературе 10 класс
Тема урока: Народ – главный герой поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо…»
Тип урока: сообщения учащихся, беседа.
Цели урока:
Показать учащимся, что народ является главным героем поэмы;
Развивать представления учащихся об общественном фоне эпохи;
Воспитывать любовь к народу – труженику, вызвать сочувствие к народу.
Ход урока:
Опрос: Когда Некрасов начал писать свою поэму? Какие народные типы показаны в поэме? Кто является героем 2-4 глав первой части поэмы? Как характеризуется народ в массовых сценах? Кто выделяется из массы?
Сообщение о семи правдоискателях.
Кто ещё выделяется из крестьянской массы?
Сообщение: Яким Нагой
Кто такой Яким Нагой (портрет, его судьба);
Яким о тройном гнёте и эксплуатации крестьян;
Смысл спора Якима с Павлом Веретенниковым;
Что говорит Яким о «крестьянской душе»?
О чём говорится в главе «Счастливые»? С какой целью Некрасов противопоставляет в главе «Счастливые» лакея князя Переметьева и Ермилу Гирина?
Сообщения о Ермиле Гирине:
Кто такой Ермила Гирин, его судьба;
Единство Ермилы с крестьянским миром;
Покупка мельницы;
Ермил на стороне крестьян во время бунта вотчины;
Почему же Ермил – счастливый?
Каким было положение женщины в то время? Как Некрасов показывает женскую судьбу в своих произведениях?
Сообщение о Матрёне Тимофеевне:
Кто такая Матрёна Тимофеевна;
Её судьба, жизнь до замужества, замужество;
Почему она считает себя счастливой? Счастлива ли она?
С какой целью вводит Некрасов в поэму образ дедушки Савелия?
Сообщение о Савелии:
Кто такой Савелий, его портрет;
Почему восстают крестьяне;
Что говорит Савелий о народе-богатыре;
Можно ли сказать, что Некрасов считает Савелия счастливым?
Как показывает Некрасов в поэме народ? Какие два типа можно выделить в народной среде?
Итог урока:
народ в поэме Некрасова – создатель и материальных, и духовных ценностей. Некрасов образами народа показывает, что недолго он ещё будет терпеть.
Д/з: сообщение о крестьянах-холопах; прочитать главу «Странники и богомольцы».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361833-konspekt-uroka-literatury-v-10-klasse-narod-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.