Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2019

Открытый урок по учебнику Spotlight для 10 класса Module 7, Lesson "Entertainment"

Козлова Елизавета Валерьевна
учитель английского языка
Урок направлен на развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и метапредметных навыков. (Тема: «Развлечение») Проблема урока связана с формированием у школьников компетентности в сфере развлечений подростков своей страны и англо-говорящих стран. Для этого учащиеся практикуют исследовательские учебные действия. Развивающий характер предложенных заданий позволяет формировать у учащихся пытливый ум, повысить ИКТ-грамотность, совершенствовать коммуникативные умения, воспитывать личностные качества в рамках диалога культур.

Содержимое разработки

11

11


Автор разработки:

Козлова Елизавета Валерьевна,

учитель английского языка

ОЧУ Первая Московская гимназия

Московская обл.,д. Липки, 63а

Открытый урок

по учебнику «Spotlight»

для10класса

Module 7, Lesson “Entertainment

Пояснительная записка: Урок направлен на развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и метапредметных навыков. (Тема: «Развлечение») Проблема урока связана с формированием у школьников компетентности в сфере развлечений подростков своей страны и англо-говорящих стран. Для этого учащиеся практикуют исследовательские учебные действия. Развивающий характер предложенных заданий позволяет формировать у учащихся пытливый ум, повысить ИКТ-грамотность, совершенствовать коммуникативные умения, воспитывать личностные качества в рамках диалога культур.

Тема урока: Entertainment

Класс:10

Тип урока: Урок направлен на систематизацию знаний учащихся о различных технических новинках и их влиянии на жизнь подростков. Способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции и раскрытию межпредметных связей английского языка и информатики, что свидетельствует о его интегрированном характере. Урок является комбинированным в силу нескольких причин. Во-первых, изучается новый материал (материалы о поколении подростков «с квадратными глазами» и новая лексика по теме). Во-вторых, повторяются и обобщаются пройденные ранее (в 7-9 классах) лексические единицы, грамматический материал (использование сослагательного наклонения, будущего времени в беседе по теме и др.) В-третьих, развиваются коммуникативные умения учащихся в четырех основных видах речевой деятельности (чтении, говорение, аудирование, письмо).

Цель урока: Совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся при изучении материала о поколении подростков «с квадратными глазами» и развивать у них метапредметные и межпредметные навыки.

Задачи урока:

Образовательный аспект:

Речевая компетенция: Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в четырех основных видах речевой деятельности.

Языковая компетенция: развивать лексическую и грамматическую (сослагательное наклонение) сторону речи.

Социокультурная компетенция: научить учащихся видеть достоинства и недостатки различных технических новинок, расширить кругозор учащихся, их информированность и общую эрудицию.

Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку учащихся при изучении материала о поколении подростков «с квадратными глазами».

Учебно-познавательная компетенция: формировать исследовательские учебные действия при выполнении задания по восстановлению телефонного сообщения.

Развивающий аспект: развивать навык самостоятельного поиска информации и её систематизации; развитие способности к продуктивным речевым действиям, развитие внимания, логического мышления, умения сравнивать и делать выводы, извлечение нужной информации из текста; формирование критического мышления в условиях фронтальной, парной групповой и индивидуальной работы.

Воспитательный аспект: поддержка мотивации к изучению английского языка; формирование у учащихся осознанного отношения к использованию технических новинок в повседневной жизни; обучение сотрудничеству и работе в группах, формирование навыков межличностного общения; воспитание чувства взаимопомощи и поддержки через работу в парах и группах.

Планируемые результаты:

Кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

Высказывать и аргументировать свое мнение;

Воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аутентичном тексте, содержащем как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений;

Читать и находить нужную информацию в аутентичных текстах, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

Употреблять в речи изученные лексические единицы в их основном значении в пределах тематики основной школы в коммуникативно значимом контексте;

Оперировать в процессе устного общения изученными синтаксическими конструкциями английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно значимом контексте;

Распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений;

Научиться планировать свою собственную деятельность и распределять время;

Организовывать работу в группе.

Используемые личностно-ориентированные технологии: технология развития критического мышления и технология обучения в сотрудничестве.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая и индивидуальная формы работы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, видео- и аудиозаписи, презентация к уроку, раздаточный материал.

Учебно-методический комплекс:  УМК «Английский в фокусе» для 10 класса общеобразовательных учреждений (авторы В. Эванс, Д. Дули, Б.Оби, О. Афанасьева, И. Михеева) 2015г.

·        Учебник;

·        Рабочая тетрадь;

·        Книга для учителя;

·       CD для работы в классе;

·       CD для самостоятельной работы дома;

·        Интернет-страница курса (www.spotlightinrussia.ru).

Ход урока

Этап учебного занятия и его задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вводный этап.

1.1.Приветствие.

1.2.Стадия вызова.

Формулирование темы урока.

1.3.Учащиеся актуализируют имеющиеся знания по данной теме.

- Good morning, guys. (slide 1)

I am glad to see you. I hope everybody is ready to work.

- First, I suggest you look at the screen and think what we are going to talk about today. (slide 2) So what are your ideas of the theme of our today’s lesson?

-Are we only going to talk about various forms or are we also going to discuss their advantages and disadvantages? (slide 3)

-You’re right.

-Of course, today’s teenagers can imagine no entertainment without any gadgets! Which of the gadgets on the screen do you have? (slide 4)

-What do you use them for? Please, answer and ask your classmate about it.

-I suppose we are going to talk about different forms of entertainment teenagers use nowadays.

-I guess we are going to …

-I have …

- I use an e-book device to read electronic books. What about you? …

2.Стадия осмысления.

2.1.Групповая работа по технологии «Обучения в сотрудничестве».

2.2.1. «Мозговая атака» (прием технологии критического мышления) .

2.2.2.Дискуссия по теме.

2.2.3.”Thinquestions” (прием технологии критического мышления)

2.3. Развитие навыков ознакомительного чтения. (skimming)

2.4. Развитие навыков поискового чтения и метапредметных навыков.

2.5. Развитие навыков аудирования.

-To fulfill your next task you will have to divide into 3 groups. All of you will get cards with this or that short phrase from 3 small talks. You will have to find the members of your group by reading and matching the phrases from your cards. (происходитделениенагруппы)(slide5)

-So the groups are ready! Text messaging is certainly to be one of the most popular forms of entertainment! I’m sure you use a special text messaging language as well as American or English guys of the same age. Your task will be to rewrite the text messages using standard English. (Групповаяработанадзаданием)(slide 6)

-But if you use gadgets too much, then you may be described as a square – eyed generation. (slide 10) Do you agree?

You now get a list of arguments on the topic. Which of them are in favor and which of them are against using this or that gadget or form of entertainment?

-Now, please, present the arguments in favor of e-books (…). The members of the other teams should listen attentively as they will have to make their own choice between this or that gadget/form of entertainment and explain why they’d prefer it.

And which arguments refer to real books (…)?(slides 11, 12, 13)

-So which gadget/form of entertainment would you prefer and why? (вопросыадресуютсяученикамиздругихкоманд)

-Let’s make a similar number of arguments about on-line vs. eye-to-eye communication. T1will have to come up with the arguments in favor of on-line communication. T2 will think of the arguments in favor of eye-to-eye communication.T3 will have to prepare 10 Yes – No questions about chatting on-line and other popular entertainment forms in Russia to carry out a survey in your class later.

(slide 14)

-Please, speak on your topics and Team 3 will be the judges to find out whose arguments sound more convincing.

-How else can teenagers entertain themselves? T1 is going to read the teenagers’ comments in the text on pp.122-123 and do the task from Ex.2, p.122. (slide 15)

-T2willsurf the sites bookmarked in the browser to find information about forms of entertainment young people in the USA like to answer my questions.

-T3will have to listen to 5 speakers and do the task from Ex.7a, p.125.

-I’ll check your answers later and your teacher will let you know the results at the next lesson.

Учащиеся знакомятся с фразами на своих карточках, из которых они должны построить мини – диалоги по темам, которые стоят на столах каждой группы. Затем ученики ищут друг у друга подходящие фразы. После составления мини - диалогов участники групп зачитывают их.

Группы выполняют задание в течении 5 минут. Затем зачитывают свои варианты ответов и сверяют свои ответы с правильными на экране. (slides7,8,9)

-As for me, I (don’t) agree with it.

Учащиесявыполняютзадание.

-Ss

-Ss

-Ss

Команды выполняют задание.

Команды зачитывают свои ответы. Команда 3 выступает в роли судей, чтобы определить, чьи аргументы звучали более весомо.

3.Рефлексия

3.1.Makingpredictions.

3.2.Синквейн.

3.3.Reflextion on the feelings of Ss.

(прием технологии критического мышления «Круги по воде»)

3.3.Подведение итогов урока.

3.4.Домашнее задание.

-Today we’ve discussed some forms of entertainment. How do you think teenagers will entertain themselves in 10 years? (slide 16)

-Now I suggest you make up a cinquain on Entertainment.

(slide 17)

-I wonder if our today’s lesson has made you feel more excited or more depressed? Let’s carry out a survey. Please, raise your hands if you feel …

(slide 18)

-Thank you so much for being extremely enthusiastic today. Your marks are …(slide 19)

-At home you’ll have to answer the questions of the survey T3 has prepared for you today. (slide 20)

-I think/ I guess teens will … in 10 years.

Учащиеся заполняют синквейн.

Handouts:

What you can use a gadget for:

listen to music

send an e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to family and friends

send text messages

store music files

Mini-dialogues:

Talking about favorite activities

Do you enjoy surfing the Net?

I’m really into it! And you?

I love it too.

What is your favorite site?

Facebook, of course!

Computer problem

What’s the matter with your computer?

It keeps crashing.

Does the screen keep freezing?

Yes. The cursor sticks in the same place and I can’t do anything.

Friends talking

What’s the matter?

I’ve had enough.

What do you mean?

It’s Julie – my sister – she’s taken my mobile phone again!

Oh well … forget about it …why don’t we hit the shops?

Arguments in favor/against the gadgets

E-booksvs. real books

Can take it with you anywhere In favor of …- впользу

Is light

Doesn’t take any electricity I prefer … because …

Is old-fashioned

Is quite expensive I’d use … - ябыиспользовал

Takes much place

Have to go to a special place to get it

Need the Internet for it

Is nice to go to the library and meet friends who love reading

Is cool

Needs to be recharged

There are libraries everywhere

Needs some computer skills

Watching a film alone at home vs. going to the cinema with friends

Can unwind=relax with friends after it In favor of …- впользу

Costs nothing/ free

Is an event! I prefer … because …

Is old-fashioned

Is quite expensive I’d rather … - ябылучше

Takes much time

Need a special place to go to do it

Is cool

Has a very large screen so is good for eyes

Takes electricity

Needn’t dress up for it

Is an opportunity to dress up

Mobile phones’ cameras vs. professional digital cameras

Doesn’t weigh much In favor of …- впользу

Is small

Takes much place I prefer … because …

Is old-fashioned

Is quite expensive I’d use … - ябыиспользовал

Doesn’t cost much

Is cool

Needs to be recharged for a longer time

Needs some more skills and knowledge

High quality photos

Is always at hand

Having Fun

Yes

No

Do you have your own …?

Do you often …?

Do you have fun with your … for more than 2 hours a day?

Internet links:

http://www.teenzeen.org/gadgets-teens-use-for-entertainment.html

http://raisingchildren.net.au/articles/media_teenagers.html

Questions to answer:

Do American teens use gadgets for entertainment?

What do these gadgets allow them to do?

Do American teens often use the Internet?

What do they use it for?

What is considered to be traditional media?

How do new media differ from traditional “old” ones?

Cinquain

ТЕМА - Entertainment

ДВАПРИЛАГАТЕЛЬНЫХПОТЕМЕ - Funny, excited, cool, awesome, gripping, on-line, …

ТРИГЛАГОЛАПОТЕМЕ - Dance, listen to, chat, play, watch TV, do (sports), …

ЧЕТЫРЕСЛОВА=МИНИПРЕДЛОЖЕНИЕПОТЕМЕ(1-есловосинквейнаподлежащее) - Makes teenagers happy and relax, let teens have fun, …

CИНОНИМ ТЕМЫ - Hobby, activity, …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362530-otkrytyj-urok-po-uchebniku-spotlight-dlja-10-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки