Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2019

Технологическая карта урока математики во 2-м классе «Расположение фигур на плоскости»

Корчинская Оксана Александровна
Учитель начальных классов
Программа «21 век». Технологическая карта урока математики с использованием «Пликерс-опроса». Оборудование: Геометрические фигуры, карточки с примерами (приложение 1), таблица «ЗХУ» (приложение 2), карточки с заданиями(приложение 3), карточки для записи ответов+маркеры, пликерсы, презентация, электронные формы учебников, интерактивная доска.

Содержимое разработки

Корчинская Оксана Александровна,
учитель начальных классов ГБОУ школа № 598 г. Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» во 2-м классе на тему: «Взаимное расположение фигур на плоскости».

Тип урока:

Изучение нового материала

Авторы УМК:

УМК «Начальная школа 21 века»; 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. «Математика» 2 класс В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева-М.Вентана-Граф, 2013

Цель урока:

Создать условия для ознакомления с понятием «пересекающиеся» и «непересекающиеся фигуры», формировать умение находить на плоскости пересекающиеся фигуры и их общую часть.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Предметные:

Распознавать геометрические фигуры (многоугольники, окружность, прямоугольник, угол); характеризовать многоугольник (название, число углов, сторон, вершин)

Получат возможность научиться: характеризовать взаимное расположение фигур на плоскости (пересекаются, не пересекаются, имеют общую точку).

Познавательные УУД: умение обобщать и анализировать.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе.

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.

Личностные УУД: развивать способность к оценке своей деятельности и деятельности других учащихся.

Оборудование:

 Геометрические фигуры, карточки с примерами (приложение 1), таблица «ЗХУ» (приложение 2), карточки с заданиями(приложение 3), карточки для записи ответов+маркеры, пликерсы, презентация, электронные формы учебников, интерактивная доска.

Образовательные ресурсы:

УМК «Начальная школа 21 века»; 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. «Математика» 2 класс В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева-М.Вентана-Граф, 2013

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Актуализация

знаний

Организует устный счет с целью актуализации знаний

Сколько четырехугольников изображено на чертеже?

(Слайд №1)

Расшифруйте слово:

(Приложение № 1)

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока.

Выполняют задания на формирование устного счета на индивидуальных карточках

Сверяют по образцу (Слайд №2)-ПЕРЕСЕЧЕНИЕ

Личностные: осознают свои возможности в учении;

Познавательные:дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о предмете.

Сообщение темы урока. Определение цели урока.

-О чем нам говорит слово «пересечение»? Посмотрите на доску. Назовите геометрические фигуры. (Слайд № 3)

– Прочитайте названия лучей. Какую букву нужно называть первой? Почему?– Какие лучи пересекутся, а какие нет? Как вы это узнали?

– Как вы думаете, а как могут быть расположены любые фигуры относительно друг друга на плоскости? (…)

– Узнать это и будет целью нашего сегодняшнего урока.

-Прямые, лучи, отрезки.

-Первой называют "начало луча"

-У лучей, которые пересеклись, есть общая часть – точка)

Предположения детей

Личностные:устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

– Рассмотрите рисунок. Назовите фигуры (Слайд № 4)

Как они расположены?

– В таких случаях говорят, что треугольник и четырёхугольник пересекаются (имеют общую часть), а четырёхугольник и пятиугольник – не пересекаются (не имеют общих частей).

– Таким образом, фигуры могут или пересекаться (будет общая часть), или не пересекаться (не будет общих частей).

– Как вы думаете, какая сегодня будет тема нашего урока?

Взаимное расположение фигур на плоскости

(Слайд №5)

А теперь давайте заполним таблицу «Знаю, хочу узнать, узнал». (Приложение 2) В графу «Знаю» нужно записать все, что вы знаете о геометрических фигурах. В графу «Хочу узнать» запишите свои вопросы по данной теме. А графу «Узнал» мы заполним в конце нашего урока.

-треугольник, четырёхугольник, пятиугольник

-часть треугольника лежит на четырёхугольнике, а пятиугольник расположен отдельно.

Сообщают тему урока.

-«Знаю»: геометрические фигуры бывают…..

-«Хочу узнать»: что такое пересечение? Как могут располагаться фигуры? Какие фигуры можно увидеть при пересечение фигур?

Регулятивные УУД: определяют тему и задачи урока.

Личностные УУД: развивать способность к оценке своей деятельности и деятельности других учащихся

Работа по теме урока

Практическая работа

-Давайте проверим ваши предположения. Разделимся на 5 групп. На столах лежат листы с заданиями, которые вы будете выполнять. Время выполнения заданий ограничено. Начинать работать вы будете только по сигналу. Давайте повторим правила работы в группе.

Звенит колокольчик! Начинаем работать.

Звенит колокольчик. Посмотрите на рабочие листы. Все ли задания выполнены? Проанализируйте выполненные задания в группе. Правильно ли выполнено или допущены ошибки. Давайте сверим с образцом.

Выполняют практическую работу с геометрическими фигурами в группах.

(Приложение № 3)

Дети сверяют выполненные задания с образцом на доске.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе.

Работа по учебнику

Самостоятельная работа:стр.94 № 3 и № 4. Проверка заданий на доске с помощью электронной формы учебника: (Слайд № 6,7)

Решите задачу. (Слайд № 8)

Катя и Лена нарисовали 23 непересекающиеся фигуры. Катя вырезала 10 фигур, а Лена 7 фигур. Сколько фигур им осталось вырезать?

К доске выходит ребенок и выбирает правильный ответ. Учащиеся проверяют получившиеся результаты по образцу, корректируют свои ошибки.

Решают задачу.

Познавательные:Находить нужную информацию в учебнике, сравнивать и группировать предметы.

Рефлексия

-Что нового вы узнали на уроке?

-Когда мы можем сказать, что фигуры пересекаются?

-Какая фигура может быть общей частью при пересечении фигур?

Для того, чтобы проверить ваши выводы, сделаем небольшую проверочную работу с помощью карточек и маркера. Прочитайте внимательно задание и напишите ответ на карточке маркером.

-Рассмотрите рисунок. Что является пересечением двух окружностей? (точка)
-Рассмотрите рисунок. Что является пересечением двух окружностей? (две точки)

-Рассмотрите рисунок. Что является пересечением двух окружностей? (общий центр) (Слайд № 9-11)

-А теперь давайте вернёмся к нашей таблице «Знаю, хочу узнать, узнал». Заполните последнюю графу.

Отвечают на вопросы

Пишут ответы на индивидуальных карточках маркером и показывают учителю.

Заполняют последнюю графу в таблице «ЗХУ»

Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.

Подведение итогов

А теперь подведем итог урока с помощью «Пликерс – опроса». Возьмите в руки карточки. Выбрать ответ «ДА» или «НЕТ»

- Я сегодня узнал много нового

-Мне это пригодится в жизни.

-У меня возникали затруднения на уроке

Домашнее задание: № 8 стр.95 (учебник)

С помощью карточек «Пликерс» выбирают нужный ответ.

Обмениваются впечатлениями на уроке, записывают домашнее задание.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

15

20

61

72

17

40

95

63

9

60

79

53+10=

И

66-5=

Р

90-30==

И

20-3=

С

9+6=

П

10+30=

Е

49-40=

Н

15+5=

Е

80+15=

Ч

79-7=

Е

85-6=

Е

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

Приложение № 3

Расположи два треугольника так, чтобы их общей частью была точка.

Расположи две окружности так, чтобы их общей частью были две точки.

Расположи многоугольник и треугольник так, чтобы фигуры не пересекались.

Расположи два треугольника так, чтобы их общей частью был треугольник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362548-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-vo-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации