Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2019

Урок математики в начальной школе: знакомство с понятием площади через практику

Янович Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
УМК «Школа России». Конспект урока по математике. Тема: «Площадь». Первый урок данной темы, после активизации мыслительной деятельности используется системно-деятельностный подход, который позволяет детям самостоятельно, при помощи практической работы понять, что такое «площадь» . Далее проблемная ситуация, помогает ученикам найти с помощью чего находится площадь фигуры.

Содержимое разработки

Тема урока «Площадь. Единицы измерения площади»

Цели урока

Познавательные: познакомить с понятием площади и единицей ее измерения, с различными способами сравнения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения). Развивающие: а) развитие мышления (операций анализа и синтеза, пространственного воображения); б) развитие творческих способностей; в) развитие коммуникативных способностей.

Воспитывающие: а) воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения сотрудничать, договариваться, презентовать результат совместной деятельности.

Оборудование:мультимедийная установка, раздаточный материал для учителя, геометрический фигуры для детей.

Ход урока.
1. Организационный момент.

. Положительный настрой на урок.

Учитель: Что такое?
Что случилось?

Почему звенит звонок?

Дети: Мы готовы.

Парта в порядке.

Начинается урок.

2. Активизация мыслительной деятельности.
Устный счет.

Задачи в стихах.


- Сколько ушей у трех малышей? (6) - Сколько лап у двух медвежат? (8) - Сколько хвостов у четырех котов? (4)

Раз к зайчонку на обед,
Прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели.

Кто считать ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (10)


Задание на внимание.

- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

Исключите лишнее число.

9, 21, 36, 54, 18, 81. (21 – остальные делятся на 9)
42, 24, 40, 64, 32, 8. (42 – остальные делятся на 8) 12, 24, 30, 35, 48, 54. (35 – остальные делятся на 6)

Решите задачи.
В трех вазах по 7 роз. Сколько роз в этих вазах? (21)
Длина огорода 6 м, а ширина в 7 раз больше. Какова ширина огорода? (42) Купили 8 м шелка по 7 рублей. Сколько стоит эта покупка? (56) В двух коробках 14 елочных игрушек. Сколько елочных игрушек в одной коробке? (7)

В байдарке 4 гребца. Сколько гребцов в 8 байдарках? (32) В магазине 8 ящиков конфет по 8 кг в каждом. Сколько всего кг конфет было в магазине? (64) В восьми командах по 9 игрока. Сколько всего игроков было? (72)

- Ребята, кто запомнил, какие числа получились при решении задач? (21, 42, 35, 7,72, 64, 12, 56, ) - Какое число в получившемся ряду лишнее? (7) - Расположите все числа в порядке убывания и прочитайте, какое слово получилось.

72

64

56

42

32

12

7

п

л

о

щ

а

д

ь

Вступительная беседа.

- Что вы представляете, когда слышите слово «площадь»? - Названия каких площадей вы знаете? - Как выглядит Красная площадь?

Красная площадь – центральная площадь Москвы. Она расположении перед восточной стеной Кремля и с трех сторон ограждена зданиями: Государственного Исторического музея, ГУМа, собора Василия Блаженного.

Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III был снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожающие царской резиденции постоянными пожарами. На их месте была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она называлась – Торговая. Красной площадью стала только в 17 в.

- Кто знает, откуда произошло слово «площадь»? («Плоский»). -- От слова площадь образуйте родственное слово. (Площадка, площадочка) - Какие бывают площадки? (Детская, спортивная, строительная)

Физкультминутка для глаз.

Изучение нового материала.

- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним значением слова «площадь». - Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
Работа в парах.

- Поработайте в паре, обсудите и дайте ответ на вопрос: что такое площадь в математике.

Давайте обратимся к толковому словарю В. Даля и выясним, какое еще значение имеет слово «площадь».
- Какие задачи мы перед собой поставим?

Б еседа по теме.

-Чем похожи эти фигуры? (Квадраты) - Чем отличаются? (Формой, цветом)

- Какая фигура занимает меньше места на плоскости? (Красный квадрат) - Как вы это установили? («На глаз») - А как еще можно узнать, какая фигура занимает меньше места на плоскости?

Меньше местна плоскости занимает фиолетовый квадрат, т.к. он полностью помещается внутри красного квадрата.
В математике говорят: «Площадь красного квадрата больше, чем площадь фиолетового квадрата».
- Сделайте вывод, какими же способами можно измерить площади фигур? - Давайте обратимся к учебнику и узнаем, совпадают ли наши выводы с мнением автора учебника.

Практическая работа в паре.

- Золушка и Незнайка - соседи. У золушки участок розового цвета, а у Незнайки – голубого.

Ваша задача – определить, у кого из них участок больше. (На партах детей лежат фигуры – модели участков)

- Можно ли определить «на глаз» площадь какого участка больше? - Давайте попробуем способом наложения сравнить площади фигур. Получается? - С какой проблемой столкнулись?

- Как же нам выйти из этой ситуации? - Подумайте и предположите свой способ нахождения и сравнения площадей этих фигур. (Нужна единица измерения. Пусть это будет квадрат, круг, треугольник.)
- Разбейте розовый участок на любую мерку, которую вы выберите сами.
- Сколько мерок вмещает участок Золушки? (Ответы учащихся.)

- Почему у вас получились разные результаты? (У нас были разные мерки.) - Что надо сделать, чтобы у всех ответы были одинаковые? (Выбрать единую единицу измерения.) - Какой единицей измерения нам будет наиболее удобно работать? (Квадрат.) - К какому выводу мы пришли? (Единицей измерения (меркой) должен быть квадрат.)
- Посмотрите на доску, перед вами желтая и зеленая фигуры. - Что можете сказать об их площадях? (Они одинаковы.) - Как вы это определили? («На глаз».)
- Как еще мы можем сравнить площади этих фигур? ( Наложить одну на другую.)
- Какой вывод сделаем? (Площади фигур равны.)
- Давайте найдем площади этих фигур третьим способом.





- Чему разна площадь желтой фигуры? (36 квадратиков или мерок) - Чему равна площадь зеленой фигуры? (9 квадратиков или мерок) - Давайте сравним площади этих фигур. Что вы можете сказать о площадях? ( Площадь желтой фигуры больше площади зеленой фигуры.) - Почему третий способ нахождения площади противоречит двум первым? (У фигур разные размеры мерок.)

- Как какому выводу мы пришли? ( Мерки должны быть одинакового размера.)
- Составьте памятку, как найти площадь фигуры. (Фигуру нужно разбить на квадраты одинаковых размеров и посчитать их количество.)

- Пользуясь этой памяткой, определите площадь участка Незнайки. (18 квадратов.) - Ребята, какой меркой мы пользовались, чтобы найти площадь участка у Незнайки? (Квадрат.) - Чему равна сторона квадрата? (1 см). - Как же называется такая мерка? (1 квадратный сантиметр.)

1 см² - это величина. Значит, площадь фигуры – это тоже величина и ее можно измерять.А полученные числа при нахождении площади – меры величины. Их можно сравнивать.

Сделайте вывод.

Физкультминутка.

Первичное закрепление.

Работа с учебником с взаимопроверкой.
Закрепление изученного.

Итог урока.

Рефлексия.
Домашнее задание.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362695-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки