Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2019

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию по теме: «Дружные ребята»

Занятие на тему :«Дружные ребята» составлен в виде путешествия. В начале интересная мотивация ,используется музыка , разминка.Ведется рассказ о дружбе , дети рассуждают , помогают выйти из трудной ситуации. В конце занятия ведется анализ.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию на тему «Дружные ребята» в средней группе.

Тема : «Дружные ребята».

Цели: Развитие дружеских взаимоотношений в группе сверстников, развитие групповой сплочённости, коммуникативных навыков, чувства симпатии, толерантности.

Задачи:

-Формирование умения проявлять инициативность и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками при решении игровых задач;

- Расширение и обогащение словарного запаса детей.

-Установление причинно - следственных связей;

-Развивать воображение;

-Воспитание стремления проявлять доброту, сочувствие.

Предварительная работа с детьми:

-Просмотр мультфильма «Трям - здравствуйте»;

-Чтение рассказов В.Осеевой, Н.Носова, З.Александровой и т. д;

-Рассматривание иллюстраций с последующим обсуждением.

-Чтение пословиц и поговорок о дружбе, друзьях;

-Чтение стихов Ф.Н. Рослякова «Настроение»; О. А. Сивухина «Улетайте прочь обиды»

-Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо»; «Настроение» и т . д.

Оборудование:

-Грамзапись песни В.Шаинского «Когда мои друзья со мной», «Облака»;

-Игрушки: мяч, куклы, медвежонок, зайчик, ёжик, телефон;

-Коврик в виде облака;

-Колокольчик, стрелки;

-Ноутбук.

Ход занятия:

(Дети входят под музыку В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

Когда музыка затихает, воспитатель звенит в колокольчик:

-Колокольчик озорной,

Ты друзей в кружок построй!

Собрались ребята в круг;

Справа друг и слева друг!

Пожмём ручки друг другу, улыбнёмся и скажем «Привет», а гостям – «Здравствуйте»

(Раздаётся телефонный звонок. На столе стоит игрушечный телефонный аппарат. Воспитатель поднимает трубку.)

-Алло, здравствуйте! Кто говорит? Ребята это говорит девочка Маша. У неё есть подружка Таня они очень дружны, но сегодня они поссорились. Маша просит, чтобы мы помогли им помириться. Как бы вы поступили, если бы вас позвали на помощь?. . .

(Ответы детей).

-Правильно дети. Ведь настоящая, надёжная дружба познаётся в беде. Ребята, но куда же нам идти? Ведь Машенька так плакала, что забыла сообщить свой адрес. Что же нам делать? Как мы поможем девочкам?

(Воспитатель замечает стрелочки)

-Посмотрите стрелки! Куда же они ведут? Пойдёмте по ним, и может мы найдём девочек? Вставайте друг за другом, чтобы не потеряться в дороге, и в путь!

(Идут, подходят к «большому облаку». Какое большое облако! Кто-то нас встречает. Кто это?)

(Дети говорят - это герои из мультфильма - «Трям-здравствуйте.»

-Правильно! Они нам хотят помочь и приглашают нас на облако, ведь оно не простое, а волшебное! Примем от них помощь и полетим на облаках-лошадках. Скажем – спасибо нашим помощникам.

(Дети говорят и рассаживаются.)

Воспитатель предлагает закрыть глаза и представить, как они летят высоко-высоко над городом.

(Звучит песня «Облака»)

-Кажется мы прилетели, но здесь какая- то странная тишина, даже облака загрустили.

(Показывается слайд - «грустные облака»)

-.Наверное они потеряли своих друзей. Давайте посмотрим в какие ситуации они попали.

(Показываются слайды - разные ситуации, в которые попадают ребята: дерутся, отбирают игрушки, обижают друг друга и т. д. Дети рассуждают.)

Физкультминутка «Как живёшь? .

-Как живёшь?- Вот так!

-Как бежишь? - Вот так!

-Как стоишь? - Вот так!

-Как шалишь? - Вот так!

-Как смешишь?- Вот так!

-Как дружишь?- Вот так!

-Молодцы!

-Воспитатель: Посмотрите, облачко развеселилось и стало улыбаться

(Показывается слайд – весёлое облако.)

-Стрелки ведут нас дальше.

(Подходят к месту, где на стульчиках сидят 2 куклы, отвернувшись друг от друга.)

-Наверное, это Маша и Таня. Здравствуйте. Давайте посмотрим на экран и узнаем из – за чего девочки поссорились (просмотр В. Осеевой «До первого дождя.)

Выслушивается несколько рассуждений детей.

-Давайте поможем девочкам помириться. Помирим их и развеселим.

(воспитатель поворачивает кукол лицом друг к другу)

Разминка: (миримся мизинцами.)

-Больше ссориться не нужно (сцепились мизинцами)

Мир и дружба, мир и дружба (обнимаются)

Будем мы с тобой дружить, (пожимают руки)

Нашей дружбой дорожить. (подносят руки к сердцу)

Мир, мир – навсегда (сцепились мизинцами)

Ссора, ссора - никогда (сцепились мизинцами).

-Ну, вот наши куклы помирились.

Воспитатель: Давайте еще раз напомним нашим куклам как надо правильно дружить

Ответы детей

Воспитатель: А еще я для вас приготовила сюрприз! (шоколадка). Но шоколадка одна, а нас много. Как поступим? (поделим поровну.)

-Правильно, настоящие друзья всегда делятся.

Воспитатель: Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на облачко оно нас привезет обратно в детский сад.

(Звучит песня « Облака». Дети «возвращаются из путешествия. Закрывают глаза на секунду.

-Вот мы и в детском саду! Понравилось вам путешествие?

(дети высказываются кому что понравилось.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362798-konspekt-zanjatija-po-socialno-kommunikativno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки