Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2019

Конструкт урока по учебному предмету «Литературное чтение» на тему: «Апрель, апрель! Звенит капель»

Чтение является средством приобретения новых знаний, необходимых для дальнейшего обучения. Обучающийся, который не научился читать или плохо умеет это делать, не может успешно приобретать знания, и следовательно достигать цели современного российского образования, как развитие личности обучающихся на основе усвоения универсальный учебных действий

Содержимое разработки

Конструкт урока по литературному чтению

Класс:1
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Апрель, апрель! Звенит капель…»

Планируемые результаты:

Личностные:обучающиеся демонстрируют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений в процессе размышлений над произведениями.

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить),познавательные УУД (умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия,), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками). Обучающиеся демонстрируют аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, умение работать по словесной инструкции. Демонстрируют умения самоконтроля.

Предметные: обучающиеся знакомы с новым разделом учебника «Апрель, апрель! Звенит капель…», демонстрируют умение выразительно читать стихотворение или его фрагмент, объяснять смысл названия произведения и его связь с содержанием, сравнивать литературные произведения.

Цель урока: развитие зрительной и слуховой памяти в процессе знакомства с новым разделом учебника «Апрель, апрель! Звенит капель…»

Задачи:

Воспитательные:воспитывать положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, умение привлечения опыта собственных переживаний и жизненных впечатлений в процессе размышлений над произведениями.

Коррекционно-развивающие: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить),познавательные УУД (умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками). Корректировать аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, формировать умение работать по словесной инструкции. Развивать самоконтроль посредством упражнения и педагогического тредования.

Образовательные: познакомить обучающихся с новым разделом учебника «Апрель, апрель! Звенит капель…», развивать навык выразительного чтения стихотворения или его фрагмента, совершенствовать навык объяснения смысла названия произведения и его связь с содержанием, сравнивать литературные произведения.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения);

Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания);

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода.

Принципы коррекционного образования:

Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

Деятельностный принцип;

Принцип развития и коррекции высших психических функций.

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта:педагогическое требование; поручение;

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:беседа;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы закрепления и повторения изученного материала:беседа, повторение;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение;

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала;

Метод мнемотехники:Прием "Мнемотаблица".

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки.
Форма организации учебной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:

Демонстрационное: картинки «Облака», распечатанные слова (в чтении с право на лево), коллаж.

Индивидуальное:учебник по Литературному чтению, ручка, раздаточный материал (ласточки).

Информационные источники:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, утвержден приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 года.

Литературное чтение. Учебник. 1 класс. Часть 1. Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина; «Школа России»;

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2018/11/19/razrabotki-urokov - картинки к стихотворениям.

https://ollforkids.ru/skazkart/677-.html– картинки «Облака».

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (2мин.)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (7мин.)

4. Решение проблемы (15мин.)

Физминутка(1мин.)

5. Организация самостоятельной работы (8мин.)

6.Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

Макет доски:

Тема:
Задачи:

Дата.
Классная работа.

Ход урока:

Этапы урока

Задачи

Методы обучения

Деятельность учителя, обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу.

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию)

-Здравствуйте, ребята!

-Сейчас выйдем на середину класса и образуем круг. Повтаряйте за мной.

Ты пришел, и я пришел (обучающиеся, держа руки на уровне груди, здороваются друг с другом, прикасаясь друг к другу указательными пальцами правых рук).

Вместе нам хорошо (обучающиеся, соприкасаются друг с другом кончиками пальцев обеих рук).

Будем мы читать, писать (обучающиеся, держа руки на уровне груди, соединяют ладони обеих рук и скрещивают пальцы между собой).

Научимся считать (обучающиеся, прикасаются друг к другу локтями).

Если будет трудно, справимся мы дружно (обучающиеся, держа руки на уровне груди, попеременно ударяют ладонями о ладони обеих рук своего партнера).

- Садитесь, пожалуйста, ровно, выпрямите спину, поставьте ноги на пол, руки лежат на парте спокойно, глаза смотрят на меня.

- Посмотрите, по небу плывут облака. Они необычные. По­чему? (Рисунки облаков с различной мимикой.)

- Какое у них настроение? (Дети определяют настроение об­лаков).

-А какое настроение у вас? Покажите. (Мимикой показывают свое настроение радостное, грустное, безразличное)Я рада что у вас хорошее настроение.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать тему и задачи урока.

По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация).

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование;

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

-Перед началом урока проведем артуляционную гимнастику для того чтобы правильно и красиво произносить слова. Я вам буду показывать движения, а вы повторяете за мной. Кому не понятно поднимите руку.

-Упражнение называется «Ступеньки»

«Ступеньки».

Рот широко открыть. Все зубы видны. Язык «прыгает» на первую ступеньку – верхнюю губу (кончик языка должен быть широким), затем на верхние зубы и за верхние зубы. Нижняя челюсть неподвижна. Повторить 5 раз.

-Молодцы!

-  Прочтите целыми словами:

Утром, присев на зелёном пригорке,

Учат сороки скороговорки.

-А теперь посмотрите на доску и сейчас вместе с вами прочитаем предложенияю

Течет-течет речка.

Печет-печет печка.

Тает-тает свечка.

- Какое слово используется в последнем предложении, чтобы показать, как исчезает, уменьшается свечка?(Используется слово «тает»).

- А о чем еще можно сказать, употребляя слово «тает»? (Тают тень, мороженое, сахар, сосулька, снег, лед).

- В какое время года происходит таяние снега, льда, сосулек? (Это бывает весной).

-Сегодня у нас необычный урок. Мы погружаемся с вами в мир прекрасного: мир поэзии, музыки и художественную мастерскую, в которой вы будете творцами. На доске карточки с буквами, я предлагаю сейчас из букв составить одно слово. И что же у нас получилось, давайте прочитаем по порядку. («Апрель, апрель! Звенит капель…»)

-Это тема урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым разделом учебника и начнем его изучать.

Откройте учебник на с.63 и прочитайте, с чем мы познакомимся.

Чему научимся?

Чему будем учиться?

Прочитайте, что очень важно делать на уроках?

-Верны ли ваши предположения?

- Посмотрите, как много книг написано о весне русскими поэтами и писателями.

-Как вы думаете какие задачи мы с вами поставим на урок?

1. познакомиться с новым разделом учебника;

2. учиться выразительно читать.

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД:(целеполагание, планирование, саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (формулирование познавательной цели, анализ); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД:(планирование, умение с точностью выражать свои мысли).

4.Решение проблемы.

Задача:развивать у обучающихся волевую саморегуляцию, умение с точностью выражать свои мысли, в процессе знакомства с биографией С.Н. Плещеева.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Рассказ, объяснение, работа с источниками информации, демонстрация, упражнение,

частично поисковые,

создание ситуаций успеха, поощрение,

соревнование

Метод мнемотехники: Прием "Мнемоквадраты".

- Так о чем мы будем читать в этом разделе?

-Рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия. Назовите авторов. Как вы думаете, о чем рассказывается в этих произведениях?

-К нам в гости пришла прекрасная девушка. Кто она?

Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня...

-Весна приготовила задание. Прочитайте каждое слово справа налево:

Ьлепак йечур ажутс ацижул

-Какое слово лишнее?

-Что объединяет все остальные слова? (Весна)

- О какой птице пойдет речь в первом стихотворении?

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка)

-Прочтите фамилию автора.

-Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

при-мча-лась – примчалась

хмурь-ся – хмурься

-Объясните значение этих слов. Кто желает?

-Прочтите стихотворение самостоятельно.

-Какое настроение передает это стихотворение?

-О ком оно?

-Откуда прилетела ласточка?

-Найдите и прочтите песенку ласточки.

- Что услышал поэт А. Майков в пении ласточки?

-Сейчас по цепочки прочитаем данное стихотворение выразительно.

-Прочитайте, кто автор следующего стихотворения.

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение А. Плещеева., а вы внимательно слушаете и выделяете карандашом непонятные слова

- Какие слова отметили?

-Объясните значение слов:

Сени – прихожая в избе.

Краше – красивее.

Милей – больше всего нравится.

-Какое настроение передаёт автор?

-Нравится ли весна поэту?

-Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждёт весну?

- Что услышал поэт в пении ласточки?

- Прочтите стихотворение выразительно.

-Откроем страницу 66 и прочитаем стихотворение «Весна». Кто автор произведения? А.Майков

-Сейчас вы внимательно слушаете и выделяете непонятные для вас слова.

- Как вы понимаете значение этого слова?

Сквозистый снежок – рыхлый снег.

Подле – рядом

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: (опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений в процессе размышлений над произведениями);

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция);Обучающиеся проявляют коммуникативные УУД: (умение с точностью выражать свои мысли).

Обучающиеся демонстрируют аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, умение работать по словесной инструкции. Демонстрируют умения самоконтроля.

ФИЗМИНУТКА

Задача:снятие мышечного напряжения.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

(предъявление педагогических требований)

-Сейчас встанем и отдохнём.

Весной бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась!

Раз-росой она умылась

Два- изящно покружилась

Три- нагнулась и присела

На цветочек тихо села.

Похлопали глазками как крылышками.

-Сейчас закройте глазки, откройте и сильно-сильно их зажмурьте и откройте, сделайте так ещё 3 раза.

-Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(контроль, волевая саморегуляция);

5.Организация самостоятельной работы.

Задача:развивать у обучающихся умения самостоятельно применять знания в новой ситуации, развивать у обучающихся умение точно выражать свои мысли, контроль, волевую саморегуляцию.

По источнику получения знаний: словесные(беседа, объяснение); практические (упражнение);

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуаций успеха, поощрение;

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование;

Методы развития психических функций: творческое задание.

Метод мнемотехники:Прием "Мнемотаблица".

-Мы с вами будем выполнять коллаж на тему «Весна. Прилет птиц», работать будем все в месте.

-В каких стихотворениях из сегодня пройденных говорится о птицах? (А. Майков «Ласточка примчалась …», А. Плещеев «Травка зеленеет…»)

-Верно.

-Сначала повторим правила ТБ при работе с ножницами:
1. Соблюдать порядок на своем рабочем месте
2. Перед работой проверить исправность инструментов
3. Не работать ножницами с ослабленным креплением
4. Работать ножницами только на своем рабочем месте
5. Следить за движением лезвий во время работы
6. Ножницы класть кольцами к себе
7. Подавать ножницы кольцами вперед
8. Не оставлять ножницы открытыми
9. Хранить ножницы в чехле лезвиями вниз
10. Не играть с ножницами, не подноси ножницы к лицу
11.  Использовать ножницы по назначению

- Правила ТБ при работе с клеем 
1. При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется
2. Бери  то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе
3. Излишки клея убирать мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымыть с мылом

-Чтобы наш коллаж был интереснее, я подготовила для вас вот такое задание, посмотрите. Что вы видите? (Некоторые слова из стихотворения в картинках)

примчалась

Из-за бела моря,

и запела:

Как, февраль не ,

Как ты, март, не

Будь хоть , хоть -

Все весною пахнет!

-Теперь попробуем расшифровать то, что написано.

-Читаем все вместе.

-Молодцы. Её мы с вами поместим в наш коллаж.

-Но у нас есть ещё одно стихотворение, и оно не зашифровано, давайте вместе с вами его зашифруем.

-Прочитаем первую строчку. (Травка зеленеет) Как думаете, какую картинку вместо слова травка мы можем вставить? (Трава)

-Читаем следующую строчку. (Солнышко блестит). Можем ли мы вставить вместо слово солнышко, его картинку?

-Ласточка с весною, а здесь, вместо какого слова будет удобнее вставить картинку?(Ласточка)

-В сени к нам летит. Предлагаю данную строчку оставить как есть.

-Читаем следующую строчку (С нею солнце краше, вместо солнце его картинку)

-И весна милей. Предлагаю оставить данную строчку.

-Прощебечь с дорог. Какое слово легче изобразить с помощью картинки? (Дорога)

зеленеет

блестит

с весною

В сени нам летит

Снею краше

И весна милей…

Прощебечь с

Нам привет скорей.

-Вот и мы с вами сделали своё стихотворение с картинками. Сейчас давайте определимся где будут располагаться данные стихотворения у нас на коллаже?

-Определились, теперь приклеим. Сейчас я вам дополнительно выдам ласточку, её нужно вырезать, раскрасить и приклеить в наш коллаж. Вам дается 2 минуты. Приступайте.

-Сейчас все по одному подойдут и приклеят свою ласточку. Данный коллаж будет находятся у нас в классе весь период времени года «Весна», вы всегда можете подойти и почитать замечательные стихотворение в необычной форме.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(контроль, волевая саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД(умение точно выражать свои мысли).

Обучающиеся демонстрируют аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, умение работать по словесной инструкции. Демонстрируют умения самоконтроля.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: совместно с

обучающимися

подвести итоги

урока;

развивать у

обучающихся умение

умение анализировать,

выражать свои

мысли.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

-Какой раздел мы изучали?

-Что нового вы узнали?


- Дорисуйте солнышко - покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

Дети дорисовывают у солнышек ротики соответственно своему настроению.

- Поднимите каждый своё солнышко. Посмотрите, как светло стало в нашем классе?

- Почему у вас такое настроение?

-Вы очень хорошо справились с заданием. Теперь все встали.

-На улице весной часто идёт дождик. Сначала по одной капельке, потом по две, по три, по четыре, и всей ладошкой.

- Вы очень хорошо справились с заданиями. Эти аплодисменты вам за хорошую работу.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(оценка, волевая саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (анализ);

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД(умение с достаточной полнотой выражать свои мысли).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362927-konstrukt-uroka-po-uchebnomu-predmetu-literat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки