- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по учебному предмету «Литературное чтение» на тему: «Узнай сказку»
Конструкт урока по литературному чтению
Класс:1
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Узнай сказку»
Планируемые результаты:
Личностные:обучающиеся проявляют стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес.
Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить),познавательные УУД (умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия,), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками). Обучающиеся демонстрируют аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, умение работать по словесной инструкции. Демонстрируют умения самоконтроля.
Предметные: обучающиеся совершенствовали навык чтения целыми словами и актуализировали знания по разделу: «Сказки, загадки, небылицы».
Цель урока:Развивать и корректировать зрительную и слуховую память в процессе актуализации знаний по разделу «Сказки, загадки, небылицы».
Задачи:
Воспитательные:воспитывать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес.
Коррекционно-развивающие: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить),познавательные УУД (умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками). Корректировать аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, формировать умение работать по словесной инструкции. Развивать самоконтроль посредством упражнения и педагогического тредования.
Образовательные: совершенствование навыка чтения целыми словами в процессе актуализации и обобщения знаний обучающихся по разделу: «Сказки, загадки, небылицы».
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).
Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения);
Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания);
Принцип дифференцированного и индивидуального подхода.
Принципы коррекционного образования:
Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;
Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;
Деятельностный принцип;
Принцип развития и коррекции высших психических функций.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:педагогическое требование; поручение;
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:беседа;
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:поощрение, создание ситуации успеха.
Методы обучения:
Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы закрепления и повторения изученного материала:беседа, повторение;
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение;
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала;
Метод мнемотехники:Прием "Мнемоквадраты".
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости.
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Демонстрационное: Картинки сказок «Теремок», «Гуси лебеди», «Рукавичка».
Индивидуальное:учебник по Литературному чтению, ручка,
Информационные источники:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, утвержден приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 года.
Литературное чтение. Учебник. 1 класс. Часть 1. Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина; «Школа России»;
https://ollforkids.ru/skazkart/96-teremok.html- картинки сказки «Теремок».
https://ollforkids.ru/skazkart/677-gusi-lebedi.html– картинки сказки «Гуси лебеди»
https://ollforkids.ru/skazkart/4187-rukavichka-russkaya-narodnaya-skazka.html– картинки сказки «Рукавичка».
Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Структура урока:
1.Мотивация к учебной деятельности (2мин.)
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (7мин.)
4. Решение проблемы (15мин.)
Физминутка(1мин.)
5. Организация самостоятельной работы (8мин.)
6.Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)
Макет доски:
Тема: | Дата. |
Ход урока:
Этапы урока Задачи | Методы обучения | Деятельность учителя, обучающихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу. | Словесный: педагогическое требование. Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию) | Звучит музыка («В гостях у сказки») -Здравствуйте, ребята! -Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга! - Садитесь, пожалуйста, ровно, выпрямите спину, поставьте ноги на пол, руки лежат на парте спокойно, глаза смотрят на меня. -Сегодня мы с Вами совершим необыкновенное путешествие – побываем в гостях у сказки”. Ну-ка, ребятки, поднимите руку: кто из вас любит сказки? Но путешествовать мы будем не одни, а с одним из самых любимых вами героев, отгадайте, кто это: Деревянный озорник -На каждой станции вы будете выполнять интересные задания, которые приготовил для вас Буратино. А путешествовать мы будем вот на таком паровозике под названием «Дружба». А все станции у нас будут сказочные. -Начинаем наше путешествие. Включается звук паровозика. Дети руками имитируют движение колёс. | Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция) |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы Задача: повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать тему и задачи урока. | По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация). Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование; Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа. | -Ребята, сегодня тема нашего урока «Узнай сказку». -А какую цель мы с вами поставим на урок? -Можем ли мы на уроке вспомнить все сказки, которые изучали на прошлых уроках? -Но, перед тем как вспомнить интересные сказки, давайте проведем артуляционную гимнастику для того чтобы правильно и красиво произносить слова. Я вам буду показывать движения, а вы повторяете за мной. Кому не понятно поднимите руку. -Упражнение называется «Ступеньки» «Ступеньки». Рот широко открыть. Все зубы видны. Язык «прыгает» на первую ступеньку – верхнюю губу (кончик языка должен быть широким), затем на верхние зубы и за верхние зубы. Нижняя челюсть неподвижна. Повторить 5 раз. -Молодцы! | Обучающиеся демонстрируют личностные УУД:(самоопределение); Обучающиеся проявляют регулятивные УУД:(целеполагание, планирование, саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (формулирование познавательной цели, анализ); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД:(планирование, умение с точностью выражать свои мысли). |
4.Решение проблемы. Задача:развивать у обучающихся волевую саморегуляцию, умение с точностью выражать свои мысли, в процессе знакомства с биографией С.Н. Плещеева. | Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа. Рассказ, объяснение, работа с источниками информации, демонстрация, упражнение, частично поисковые, создание ситуаций успеха, поощрение, соревнование Метод мнемотехники: Прием "Мнемоквадраты". | -Итак, первая станция. И первое задание от Буратино, которое называется,«Выбирай-ка». На уроках вы ребятки, отгадали все загадки, потешки, небылицы. -Вы не щёлкали орешки, А читали на уроках Интересные… потешки, газеты, журналы. -С какими произведениями из раздела «Сказки, загадки, небылицы» вы познакомились на уроках литературного чтения: Три поросёнка, Собака и петух, три медведя, Рукавичка? (на экране картинки) -Какими словами начинается сказка? (Жили-были. Здравствуйте. В некотором царстве, в некотором государстве.) -Какими словами она заканчивается? (До свидания. Всего хорошего. Вот и сказочке конец…) -Какие произведения вам понравились больше. -Молодцы, отправляемся дальше. Включается звук паровозика. Дети руками имитируют движение колёс. Станция «Сказочная перепутаница». -Внимание на экран. Внимательно рассмотрите иллюстрацию и прочтите текст. -Соотнесите текст, с правильной, по вашему мнению, картинкой. Вы большие молодцы! Прежде, чем отправиться дальше, давайте отдохнём. Физкультминутка. Отправляемся дальше. Включается звук паровозика. Дети руками имитируют движение колёс. Станция «Сюрприз» -Вам предстоит узнать сказки по трем картинкам. (Дети просматривают три картинки сказки «Теремок») - Рассмотрите внимательно картинки, что вы видите? -Как называется сказка? -Кто рассказал эту сказку? (Дети просматривают три картинки сказки «Рукавичка») -Рассмотрите внимательно картинки, что вы видите? - Как называется сказка? -Ребята, а чем похожи сказки «Теремок» и «Рукавичка»? -Молодцы вспомнили сказки и рассказали их особенности. Ребята оказались в беде. Нужно помочь им. Чтобы сделать это, вам предстоит выполнить задание. А работать вы будете в парах, так ваши силы будут крепче. У вас на парте лежат карточки с пословицами.- Что такое пословица?Буратино перепутал начало и окончания пословиц. Соедините начало каждой пословицы с подходящим окончанием. Прочти получившиеся пословицы».-Объясните смысл каждой пословицы.Включается звук паровозика. Дети руками имитируют движение колёс. -Мы прибыли на станцию «Почитай-ка». Внимание на экран. - Произнеси слова чётко и ясно. песок – шесток песочек – шесточек пичужка - избушка щетина – щетинка чешуя – чешуйка пирог с пирогом пирог с творогом СЛАЙД 23 - Сначала прочитай слова медленно, а потом быстро и чётко, приговаривая каждое слово. У свинки – щетинка, У щучки – чешуйка. Летели три пичужки Через три пустых избушки (Выборочно учащиеся проговаривают скороговорки грустно, страшно, весело.) | Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция);Обучающиеся проявляют коммуникативные УУД: (умение с точностью выражать свои мысли). Обучающиеся демонстрируют аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, умение работать по словесной инструкции. Демонстрируют умения самоконтроля. |
ФИЗМИНУТКА Задача:снятие мышечного напряжения. | Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (предъявление педагогических требований) | -Сейчас встанем и отдохнём. А теперь всем детям встать, -Сейчас закройте глазки, откройте и сильно-сильно их зажмурьте и откройте, сделайте так ещё 3 раза. -Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. | Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(контроль, волевая саморегуляция); | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Организация самостоятельной работы. Задача:развивать у обучающихся умения самостоятельно применять знания в новой ситуации, развивать у обучающихся умение точно выражать свои мысли, контроль, волевую саморегуляцию. | По источнику получения знаний: словесные(беседа, объяснение); практические (упражнение); Методы эмоционального стимулирования:создание ситуаций успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование; Методы развития психических функций: творческое задание. Метод мнемотехники:Прием "Мнемоквадраты". | Включается звук паровозика. Дети руками имитируют движение колёс. -И последнее задание, которое приготовил для вас Буратино, это «Викторина о сказочных героях». За каждый правильный ответ Буратино будет давать жетон, вы их копите и в конце подсчитаем у кого больше и поставим отметку.-Сейчас я вам буду задавать интересные вопросы, а ваша задача подумать и ответить на них.1. –Я-Мышка-норушка, а ты кто? – А я – Лягушка-квакушка. (Ответ: «Теремок») 2. – Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл! (Ответ: «Колобок») 3. – Поешь моего простого киселька с молочком. Девочка поела и «спасибо» сказала. Речка и прикрыла её бережком. (Ответ: «Гуси-лебеди») -Сейчас послушайте отрывок из сказки, и попробуйте отгадатьЗаигралась сестрица. На окошке он студился -И ещё одно задание «Зашифрованное слово».Задание на доске.-У меня есть словосочетание, буквы которого поменялись местами (в верхнем ряду), а в нижнем ряду под каждой буквой - цифра, которая подсказывает, какой по порядку буква в этом слове.-Работая в парах, расставьте цифры в соответствующем порядке. Если все сделаете правильно, у Вас получиться словосочетание. Название одной интересной сказки.
-Какое словосочетание получилось? (Гуси-лебеди)-На доске рассмотрите иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».-Иллюстрации перепутались, сейчас ваша задача восстановить последовательность событий.-Сейчас в парах обсудите, и подумайте над составлением иллюстраций в верном порядке.-Какая пара хочет назвать свою последовательность?-Молодцы викторина закончилась. | Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(контроль, волевая саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД(умение точно выражать свои мысли). Обучающиеся демонстрируют аналитика – синтетическую деятельность на основе упражнений, умение работать по словесной инструкции. Демонстрируют умения самоконтроля. |
6. Рефлексия учебной деятельности. Задача: совместно с обучающимися подвести итоги урока; развивать у обучающихся умение умение анализировать, выражать свои мысли. | Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. | -Вот и закончилось наше необыкновенное путешествие. -Сейчас подсчитайте, сколько у вас жетонов? -У кого есть 5 жетонов? -У кого 3? -Я поставлю 5 за работу на уроке …, 4 ….. -Все остальные, кто не получил отметку за урок не расстраивайтесь, на следующих уроках активно работаете и получайте отметки. -Давайте похлопаем и похвалим себя, какие мы молодцы. -Какая цель урока была? -Мы достигли её? -Спасибо за урок! | Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(оценка, волевая саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (анализ); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД(умение с достаточной полнотой выражать свои мысли). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362928-konstrukt-uroka-po-uchebnomu-predmetu-literat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.