- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предмет: «Литературное чтение» Тема: «Сказки»
1. Расширить у обучающихся понятие о жанре сказки, добиваться понимания ими идейного смысла и морали сказки.
2. Совершенствовать навыки чтения по ролям, умение пересказывать прочитанное.
3. Обогащать словарный запас учащихся.
4. Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся.
5. Развивать образное мышление, речь, память.
6. Прививать интерес к чтению.
Конспект урокав 1 классе МБОУ СОШ №6
Учитель: Плотникова Ольга Петровна
Предмет: «Литературное чтение»
Тема: «Сказки»
Цели:
Расширить у обучающихся понятие о жанре сказки, добиваться понимания ими идейного смысла и морали сказки.
Совершенствовать навыки чтения по ролям, умение пересказывать прочитанное.
Обогащать словарный запас учащихся.
Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся.
Развивать образное мышление, речь, память.
Прививать интерес к чтению.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Навострите дети ушки.
Мы начнём издалека.
И не будем бить баклуши
На уроке чтения.
-Что значит «бить баклуши»? (бездельничать, ничего не делать)
2. Речевая разминка.
Приготовим к уроку речевой аппарат (чистоговорки).
Ать-ать-ать – много будем мы читать.
Ания-ания – проверяем знания.
Лю-лю-лю – сказки очень я люблю.
Гу-гу-гу – всегда другу помогу.
Прочитайте скороговорку сначала медленно, чётко произнося слова, затем наращивая темп чтения.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать.
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
3. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Вот скажите мне, друзья
Что увидеть нам нельзя?
Стук калитки, шум дождя
Разве видите, друзья?
Если мы в ладоши хлопнем
Или мы ногою топнем.
Догадайся, милый друг,
Значит мы услышим… (звук)
-Какие две группы звуков мы с вами знаем? (гласные и согласные)
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается…. (гласный)
- А как называются звуки, которые не тянутся, не поются, произносятся с препятствием? (согласные)
- Как вы думаете, для чего мы с вами изучаем звуки? (чтобы научиться читать)
Тем, кто любит приключенья,
Я открою свой секрет:
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!
-Какие цели мы ставим перед собой на уроках чтения? (обогащать словарный запас, совершенствовать навыки чтения, учиться пересказывать, развивать свою речь, память)
- Как называется учебник, по которому мы учимся читать? (Азбука)
Больше ста лет назад для детей написал азбуку Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. У себя в имении он открыл школу для детей, сам учил их считать, читать, воспитывал в детях доброту и смелость.
- Сегодня мы познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого.
4. Работа с текстом.
Откройте азбуку на с. 89.
1. Первое чтение текста учителем.
- Слушайте внимательно. Постарайтесь запомнить содержание текста.
2. Работа над содержанием текста.
-Придумайте заголовок к этому тексту.
-К какому жанру относится это произведение: сказка, рассказ или басня? (сказка). Обоснуйте свой ответ.
- О каких произведениях пойдет речь на уроке? (о сказках)
-Назовите тему урока (Сказки)
-Лев Николаевич назвал свою сказку «Кто страшнее?»
-Кто главный герой сказки? (мышонок)
- Кого встретила мышка во дворе? (петуха и кота)
- Кто показался ей добрым зверем, а кто страшным?
- Почему старая мышь ругала мышку?
- Какова мораль этой сказки?
3. Словарная работа.
Пояснение выделенных слов.
Физкультминутка.
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём – и снова в путь!
- Чтоб спина была прямая,
Поднимайтесь на носочки
Словно тянетесь к цветочкам
Раз – два – три – четыре – пять,
Повторите-ка опять:
Раз – два – три – четыре – пять.
Сказка нам дает совет:
Если будешь прыгать, бегать,
Проживёшь ты много лет.
Раз – два – три – четыре – пять,
Повторите-ка опять:
Раз – два – три – четыре – пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули? Снова в путь!
4. Второе чтение учителем или учеником.
- Следите по тексту. Обратите внимание, каким голосом я читаю слова мышонка и старой мыши.
5. Подготовка к чтению по ролям.
- Каким вы представляете мышонка (выражение лица, мимика), когда он рассказывает о петухе, каким – о кошке? (Испуганным, радостным)
- Почему?
- Каким голосом будем читать о петухе (о страшном звере); о кошке (о добром звере)?
- Найдите и прочитайте слова автора (мышки, мыши).
6. Чтение по ролям в группах.
7. Чтение по ролям для класса.
5. Рефлексия.
-Понравилась ли вам сказка?
- Кому из вас перед сном родители читают сказки? А кто сам читает?- что на уроке было самым интересным?
-Какое задание было трудным?
- Оцените свою работу на уроке.
6. Итог урока.
Чему нас учат сказки? (мудрости)
-Почему так говорят: «Сказка – ложь. Да в ней намек – добрым молодцам урок»? (сказка - это неправда, то, чего в жизни не бывает. Но она учит нас быть дружными, добрыми, смелыми)
Со сказками все дружат.
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было,
А, может быть и нет.
Дополнительный материал.
Я вам предлагаю немножко поиграть. Давайте проверим, знаете ли вы сказки.
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой. ( «Мойдодыр» К. И. Чуковский)
У Аленушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. («Гуси – лебеди»)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки.
Из какой ушел я сказки? ( «Колобок»).
Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели. (Цветик – семицветик» В. Катаев)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363046-predmetliteraturnoe-chtenie-temaskazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.