Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2019

Конспект урока «Повторение по теме» Имя прилагательное

Сергеева Юлия Викторовна
Учитель русского языка и литературы
Конспект занятия «Повторение по теме »Имя прилагательное« предназначен для обучающихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями в коррекционной школе.
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Имя прилагательное»
Задачи
1. Проверить знания учащихся по теме «Имя прилагательное»;
2. Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формировать умения использовать в речи имена прилагательные;
3. Вспомнить орфографические правила, связанные с написанием данной части речи;
4. Развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение;
5. Приобщить учеников к миру природы, учить воспринимать нестандартно;
6. Формировать у учащихся чувство патриотизма и любви к своей Родине через бережное отношение.

Содержимое разработки

Конспект урока в 8 классе

«Повторение по теме «Имя прилагательное»

Тема: Повторение по теме «Имя прилагательное».

Цель урока:

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Имя прилагательное»

Задачи

Проверить знания учащихся по теме «Имя прилагательное»;

Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формировать умения использовать в речи имена прилагательные;

Вспомнить орфографические правила, связанные с написанием данной части речи;

Развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение;

Приобщить учеников к миру природы, учить воспринимать нестандартно;

Формировать у учащихся чувство патриотизма и любви к своей Родине через бережное отношение.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент.

Сегодня мы с вами повторим все, что знаем об имени прилагательном.

IIОсновная часть

Ребята, сегодня урок наш будет не совсем обычной: мы начнём создавать фильм о родном крае, о том уголке, где нам посчастливилось родиться. Это наша Ленинградская область – наша малая Родина. Для этого вам придётся представить себя на съёмочной площадке. Звучит команда: "Мотор!" Мы приступаем к работе.

1). Актуализация знаний об имени прилагательном:

Чтобы фильм получился достоверным, начнём с истории. Вы, наверное, знаете, что раньше церковь была центром поселения. В Ленинградской области очень много храмов и церквей. Но есть такие, о которых нельзя не сказать. Одним из таких являетсяСвято-Троицкий женский скит в деревне Сенно,который был основан совсем недавно в 1996 году.Одноглавая каменная церковь Пресвятой Троицы с колокольней построена в 1888 - 1898 в русском стиле. В приход Сенно входило десять деревень. Далее церкви были закрыты. Постепенно храмы скита восстанавливались. Троицкая церковь отремонтирована в 1998 году.

- С чего же начинается любой фильм? Конечно, со сценария. Сценарий уже готов, и не один. Сейчас вы режиссёры, вам нужно выбрать лучший сценарий. Откройте сценарий № 1. Прочитаем текст.

Храм – здание. Расположен в деревне Сенно. Его окружают деревья и кустарники. Купол устремляется прямо в небо. Днём блики играют на куполе церкви.

– Оператор по этому сценарию снял несколько кадров. (черно-белое изображение)

Откройте сценарий № 2. Прочитаем текст.

Церковь – скромное каменное здание.Расположено в маленькой деревушке Сенно. Его окружают молодые деревья и пышные кустарники. Серебристый купол церкви устремляется прямо в бескрайнее синее небо.

В солнечный день блики играют на куполе церкви.

-Вот что получилось у оператора (демонстрируется цветная фотография храма)

- Какое изображение вам понравилось больше? Почему? (Это изображение красочное, яркое; предметы предстают как настоящие; кажется, что ты находишься перед храмом.)

– Значит, мы выбираем сценарий № 2. Давайте поработаем с этим сценарием.

- Скажите,а слова какой части речи делают этот текст красочным и ярким? (Прилагательные)

- Что такое имя прилагательное? С какой частью речи согласуются имена прилагательные? Как они изменяются?

-Каким членом предложения являются?

2).Cловарная работа (подбор синонимов)

– Посмотрите, ребята, сценарист некоторые слова взял крупным планом. Давайте подберём синонимы к этим словам:

Солнечный (день) – ясный, погожий.

Чудес..ное (утро) - прекрасное

Cловокаменное разберём по составу:

3).Творческое задание

Сейчас вы будете одновременно и сценаристами, и художниками, и светотехниками. Прочитайте текст, укажите определения в тексте. Впишите в предложения подходящие, на ваш взгляд, прилагательные; подчеркните их как члены предложения

Тихо зимой в лесу. Деревья покрыты......... кружевами. ......вершины елей украшены гирляндами шишек. А вот на поляне красуются............ ёлочки. Их совсем занесло.

Слова для справок: высокие, снежными, крохотные, стройных.

Индивидуальное задание (для слабых учеников):

Даны предложения, указать, в каких из них есть определения.

1. По опушкам леса ещё растут подосиновики.

2. После знойного лета наступила холодная осень.

3. По высокому синему небу плывут облака.

4. Листья летят отовсюду и падают на воду.

5. Ранним утром далеко слышен рёв старого лося.

6. Скоро зазеленеют степи, рощи и леса.

7. К далёкому пути готовятся дикие утки.

4). Физ.минутка

5). Сейчас вы будете редакторами, вам необходимо от слов, стоящих в скобках, образовать прилагательные и прочитать их с данными существительными. (устное задание).

Песня (народ)

Луч (тепло)

Пение (тихо)

Платье (наряд)

Зима (холод)

6). Молодцы! Вы показали, что умеете работать в группе. А сейчас мы хотим посмотреть, как вы работаете самостоятельно. Вам необходимо просклонять словосочетание (голубое небо) по падежам. (один человек у доски)

- Давай те проверим справились ли вы с заданием.

7). И последним заданием будет для вас это разбор предложения.(один человек у доски)

Студёная вода ручейка весело играет по оврагу.

III Подведение итогов

Итак, мы сегодня начали работу над созданием фильма о нашей малой родине. В этом нам очень помогло имя прилагательное. Давайте вспомним, что же такое имя прилагательное? А какую роль оно играет в тексте, для чего мы его используем? (Помогают точнее и выразительнее нарисовать картину, описать предмет)

– Наш фильм не закончен. Мы обязательно будем возвращаться к нему. О чём ещё можно рассказать в нашем фильме? (О природе родного края, о людях, о жизни нашего посёлка, о школе и др.)

– В конце фильма обычно идут титры, в которых указываются все его создатели. Сегодня хорошо поработали: (называются фамилии учеников и выставляются отметки)

IV Домашнее задание.

V Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363296-konspekt-uroka-povtorenie-po-teme-imja-prilag

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки