- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию ( 2-3 года). Домашние животные. «Кошка с котятами»
Задачи: Побуждать детей отвечать на вопросы, составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине, учить употреблять в речи существительные, обозначающие детенышей домашних животных. Учить четко произносить слова стихотворения, сочетая его с движениями рук, закрепить произношение звуков «К», «Кь». Закрепить цвета .
Конспект занятия по речевому развитию ( 2-3 года). Домашние животные.
«Кошка с котятами»
Рассказывание по картинкам «Кошка ,котята».
Задачи: Побуждать детей отвечать на вопросы, составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине, учить употреблять в речи существительные, обозначающие детенышей домашних животных. Учить четко произносить слова стихотворения, сочетая его с движениями рук, закрепить произношение звуков «К», «Кь». Закрепить цвета .
Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Материал: Картины «Кошка, котята» (серия «Домашние животные») ; игрушка – кошка.
Ход занятия:
- Я хочу загадать вам загадку, слушайте внимательно:
Мохнатые лапки,
А в лапках царапки (Кошка).
Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми разыгрывает его с помощью рук.
Утром Маша рано встала,
Кошечку свою позвала:
«Киска, киска, Мурка наша,
Иди скорее кушать кашу! »
(Каждый ребенок кистью руки изображает «кошку» и зовет ее:
«Киска, киска, Мурка наша! »
Средний и безымянный пальцы упираются в большой, указательный и мизинец подняты вверх. Дети четко и медленно повторяют слова стихотворения) .
Воспитатель:
А вот и Маша со своими любимцами.
- Кто нарисован на этой картинках? (кошка, котята)
- Да, это кошка с котятами.
- Что у кошки на голове? (На голове ушки)
- А на мордочке? (На мордочке усы)
- Какого цвета шерстка у кошки?
- Какого цвета лапки у кошки?
- Вот этот котенок какого цвета? (Котенок черный)
- Что он делает? (Лакает молоко)
- Из чего он лакает молочко? (Лакает молочко из чашки, тарелочки)
- Ребята давайте покажем, как котенок пьёт молоко
Артикуляционная гимнастика (дети вытягивают язычок вперед, затем поднимают вверх кончик языка и язычок возвращается в ротик).
- А как котенок облизывается? (показать)
- Вам понравилось молочко? (Понравилось)
- Расскажите какое молоко? (Молоко белое, вкусное, теплое, холодное)
- А что делает вот этот котенок? (Играет хвостиком)
- Ребята, посмотрите (показываю) какого цвета котенок?
- А что он делает? (спит)
- А где живут кошка с котятами? (Дома)
- Значит они какие животные? (Домашние. Живут дома. Хозяйка ухаживает за ними, кормит)
- А сейчас послушайте небольшой рассказ про кошку с котятами:
У кошки Мурки есть … котята. Черный котенок … лакает молоко из тарелки, рыжый(желтый) котенок играет с клубком. А белый котенок … спит. Кошка смотрит на котят и мурлычет … мур – мур (вместе). Вот какая кошка Мурка и ее котята .
Кошка приглашает вас, ребятки поиграть с ней. Кого кошка любит ловить? (мышек). Вот и вы сейчас превратитесь в мышек
Игра «Кошка и мыши»
На прогулку вышла кошка, Воспитатель с игрушкой – кошкой
Тихо ходит по дорожке: ходит по группе.
- Мяу – мяу! Где же мышки,
Мышки серые штанишки? Кошка «ложится спать на стул».
Кошка мышек не нашла
И поспать домой ушла.
Мышки сразу прибежали,
(Дети – мышки бегают по группе на носочках в произвольном направлении)
Зашумели, запищали:
- Где же кошка, пи- пи- пи?
Ей мышаток не найти!
Если кошка будет тут, (Кошка «мяукает»)
Мышки в норку убегут. (Дети – Мышки» убегают от нее на
свои места.)
Игра повторяется 2- 3 раза.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363451-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju2-3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Основы профилактики коррупции»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.