- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное интегрированное занятие в средней группе детям (4-5 лет)
Задачи
-Совершенствования навыков счета, учить называть числа в прямом и обратном порядке, правильно пользоваться порядковыми числительными.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.
Предварительная работа:
– рассматривание иллюстраций презентация,
– проведение беседы о космосе,
– загадывание загадок,
– разучивание физминутки“ На ракете улетим ”,
– выкладывание из счетных палочек ракеты, звезды.
Материал: картинки и фотографии по теме, дидактическое пособие, счётные палочки (на каждого ребёнка).Музыкальное сопровождение пинцеты, метеоритные камни
Цель
- Закрепление знания детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе есть другие планеты, звезды.
Задачи
-Совершенствования навыков счета, учить называть числа в прямом и обратном порядке, правильно пользоваться порядковыми числительными.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.
Предварительная работа:
– рассматривание иллюстраций презентация,
– проведение беседы о космосе,
– загадывание загадок,
– разучивание физминутки“ На ракете улетим ”,
– выкладывание из счетных палочек ракеты, звезды.
Материал: картинки и фотографии по теме, дидактическое пособие, счётные палочки (на каждого ребёнка).Музыкальное сопровождение пинцеты, метеоритные камни
Ход занятия
-. Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся, здравствуйте! Становитесь быстро в круг. Ты мой друг и я твой друг. Все мы за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ребята а какой у нас с вами праздник 12 апреля правильно День Космонавтики .
-Ребята, я предлагаю вам отправится как вы думаете куда (ответы) правильно в путешествие Как вы думаете куда можно отправится в день космонавтики. (ответ) А на чем можно путешествовать? (ответы)
Космонавтом чтобы стать,
Надо многое узнать.
Быть проворным и умелым,
Очень ловким, очень смелым.Ребята я вам предлагаем отправиться в космическое путешествие А полетим мы на? (На ракете).
- Но прежде чем отправится в путешествие нам нужно построить с вою ракету .(Берем строительный материал, кубики ,наклейки и строим ракету.)
Ребята смотрите какая у нас получилась ракета .Но чтобы полететь нам необходимо одеться одеваем костюмы, и скафандры имитируем. Ребята как мы назовем наш космический корабль а давайте мы назовём – “Восток ”.Ну что ребята занимаем места начинаем отсчет 5,4,3,2,1, поехали звучит спокойная музыка.
Вот мы с вами и в космосе ребята смотрите первая подстанция здесь нам нужно отгадать загадки. На столе лежат картинки Воспитатель достает загадки дети отгадывают и показывают правильный ответ на картинке
Голубая, круглая,
В небе проплывает,
На ней мы живем
Как ее называют?
Правильно, это планета (Земля).
Белые цветочки вечером расцветают,
Среди поля голубого -
А утром увядают. (звезды)
Это желтая звезда
Согревает нас всегда
Все планеты освещает
От других звезд защищает
(Солнце)
То худеет, то полнеет,
Светит с неба, но не греет,
И на землю лишь одной
Вечно смотрит стороной.
(Луна)
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт
(Гагарин)
Почти что скоростью света
Осколок летит от планеты
К Земле направляясь летит ,и летит
Небесный космический
(метеорит)
Яркий блеск огня большого.
На спине огонь тут ходит
Светит весело в оконце
Ну, конечно, это…./солнце/
- Как вы думаете: солнце – это звезда или планета?- это звезда, большая и яркая. Дети, а что можно сказать о Солнце? (Солнце такое горячее, что его лучи освещают все планеты солнечной системы освещает и согревает все планеты Температура солнце 3600 градусов . Солнце такое большое, что может вместить в себе очень много таких по размеру планет, как наша Земля. Солнце находится очень далеко от Земли. Ребята как вы думаете что произошло бы, если бы исчезло Солнце? Для чего нам нужно ,что дает Солнце свет и тепло растениям, животным и людям; без Солнца невозможна жизнь на Земле.) наша планета остыла бы без солнца.
Давайте вспомним кто летает в космос? (космонавты). Кто был первым космонавтом? из людей (Ю.А.Гагарин) Картинки.
–Что можно увидеть в космосе? (звезды, солнце, комету, другие планеты) - Молодцы, правильно
Отправляемся дальше следующая подстанция дети смотрите здесь нас ждут иноплонетяни им нужны свои ракеты что бы отправится в полет на свои планеты давайте им поможем
Я предлагаю выложить из счетных палочек ракеты. Ребята возьмите 5 счетных палочек. (воспитатель раздает набор счетных палочек, дети выкладывают ракету, иллюстрация ракеты вывешивается на доску
- Молодцы, правильно справились с заданием, ) предлагаю отдохнуть Физк-ка
Раз-два, стоит ракета | (дети поднимают руки вверх) |
ребята отправляемся дальше смотрите ребята митиоритный дождь на ватмане лежат разноцветные камушки. Так как у нас нет фотоаппарата давайте запомним глазками. Проходим дальше к столу где лежит ватман раскрашенный в черный цвет ребята давайте с вами в с помним метеоритный дождь. И изобразим его давайте возьмем пластилин, разного цвета и смешаем его ,смешали теперь давайте преклем каждый свои метеорит добавляем стразы. Смотрите ребята у нас с вами получился космос. Ну что пора отправляться обратно проходим мимо метеоритов, ребята а давайте возьмем с вами частичку космоса .Я предлагаю взять космический пинцет и ёмкость и каждый из вас может взять с собой с вой метеорит. Дети берут по очереди пинцеты, и мешочки каждый ребенок берет с собой метеориты Ну что ребята отправляемся дальше подходим к ракете ну что ребята в путь начинаем отсчет 5,4,3,2,1 ну вот ребята мы и дома давайте снимем костюмы и скафандры, сядем закроем глазки, звучит спокойная музыка открываем глазки ребята давайте вспомним что вам понравилось. Ответ детей.
Комплексное интегрированное занятие в средней группе детям
(4-5 лет) Воспитатель Баринова О.Ю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363511-kompleksnoe-integrirovannoe-zanjatie-v-sredne


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.