Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2019

Яркий урок русского языка для 1 класса с интересными заданиями и четким планом

Ковырзина Диана Денисовна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 1 класса включает четкий поурочный план, который обеспечивает логичную и методически выверенную структуру занятия. Материал изложен доступно и соответствует требованиям начального общего образования (НОО). В разработку входят яркие и интересные практические задания, поддерживающие внимание первоклассников и делающие процесс обучения увлекательным. Урок представлен в интерактивной форме, способствующей активному вовлечению учеников и эффективному закреплению учебного материала. Готовый план позволяет педагогу легко провести продуктивное занятие без дополнительной подготовки.

Содержимое разработки

Тема: Буквы. К к.

Цель: Создать условия для ознакомления с правилами написания буквы К,к

Задачи:

Учить узнавать графический образ буквы К, учить написанию буквы К, слогов и слов с данной буквой.

Развивать речь , фонематический слух, навыки письма .

Воспитывать интерес к предмету, и любовь к братьям нашим меньшим.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: презентация, пропись ,раздаточный материал

Этапы урока

Содержание урока

1.Организационный момент

1мин

-Прозвенел звонок весёлый

Начинается урок.

Посмотрите, всё ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки?

-Садитесь.

-Здравствуйте, ребята меня зовут Диана Денисовна . Сегодня я проведу у вас урок письма.

-Ребята, к нам на урок пришел гость, а узнаете его отгадав загадку

-Экономный очень кот

В Простоквашино живет

Любит так ходить в тельняшке

Ну, и кто герой мультяшек?

2. Актуализация знаний.

3 мин

Постановка учебной задачи.

Кот Матроскин предлагает немного вспомнить :

- Вспомним с вами, какую букву мы изучали на уроке чтения ?

- Вспомним какие звуки она обозначает: гласные или согласные?

-Правильно, согласные. А эти согласные звонкие или глухие?

-Давайте проверим. Закройте уши и произнесём.

- Вывод: буква к всегда глухая, и обозначает согласный звук.

- Проверим это звук твердо.

-А теперь мягко.

Матроских очень любит играть,но ему нужна помощь самых внимательных.

Игра на внимательность, направленная на поиск изученных звуков в словах.

-Молодцы. Сейчас немного поиграем. Игра на внимательность: я называю слово с изученными звуками ,а если вы услышите эти звуки то поднимите красный кружочек , но обязательно не забываем доказывать ,есть ли эти звуки в словах. А если в словах нет данного звука то поднимаем синий кружочек. Итак начнем: кролик, дом, лист ,крыша, мост , лось , кактус, мышь.

-Теперь вы приведите примеры слов с изученными звуками.

-колобок ,краб , комар, карамель

-Молодцы, вижу много слов знаете с изученными звуками .

3.Открытие новых знаний

15 мин.

Кот Матроскин принес нам загадку в которой спрятана наша новая буква.

-А узнаете букву отгадав эту загадку

-Есть она в любом кармане,

В сумке, в комнате, в руке,

Есть в кастрюле, есть в стакане,

И две целых в кошельке.

Без нее не даст корова

Нам парного молока.

Здесь загадано не слово,

А всего-лишь буква... (К)

Пальчиковая разминка

Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

Введение новой письменной буквы

- Как вы думаете ,чем будем заниматься на уроке письма? ( На уроке письма мы будем писать букву К, слоги , слова , предложения с этой буквой)

Мы будем работать по плану:

Введение новой письменной буквы :

Написание новой буквы:

Написание слогов с новой буквой:

Запись предложений

-Сегодня на уроке мы в первую очередь научимся писать букву К,к

Посмотрите на букву

Как красива буква К,
Её учим не спроста,
Много слов
я знаю с ней,
Повторим их поскорей:
Крот и кролик, кит и крыска,
Кура, крокодил и киска,
Канарейка, кенгуру
Букву чуют за версту.

- Из каких элементов состоит заглавная буква к? Найдите эти элементы в верхнем правом углу страницы прописи.

- Из каких элементов состоит заглавная буква К?

-Из трёх 1 эл. самый объемный,2 эл. небольшие

-На какую букву алфавита похожа буква К?

-На половину Ж

-Чем похожа?

-2-мя небольшими наклонами

- Из каких элементов состоит строчная буква к?

-Кот Матроскин передал мне конверты которые лежат у вас на столах, в которых спрятаны элементы буквы К, к аккуратно достаньте их. Составьте из этих элементов буквы. Сверяясь с образцом.

-Отлично справились с заданием.

-А знаете ли вы соседок буквы к?(л,м)

-Здорово!

-Сейчас я вам покажу способ написания заглавной буквы К , и строчной буквы к

-Заглавную букву К начинаем писать от середины междустрочного пространства, ведем небольшую прямую наклонную линию вверх вправо, затем пишем вниз длинную прямую наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево вниз, коснувшись нижней линии рабочей строки, пишем петлю, пересекая ее с написанным чуть выше верхней рабочей линии. Потом ведем вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением на уровне высоты первого элемента. Отрываем руку и начинаем писать следующий элемент немного выше верхней линии рабочей строки; ведем чуть по написанному, закругляем вверх вправо, ведем вниз прямую наклонную линию с

закруглением внизу.

-строчную букву к начинаем писать с верхней линии рабочей строки короткую прямую наклонную линию, возвращаем вверх по написанному до середины, затем ведем вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементом небольшой уголок. Далее начинаем писать с того же места, откуда начинали наклонную линию с закруглением вверх и внизу, только меньшего размера.

1.Написание новой буквы

-У вас на столе лежит калька и буквы ,давайте поучимся писать буквы через кальку , начнем .Пишем заглавную букву К .Под счет .И- раз –два- три-четыре. А теперь попробуйте сами ,без счета, считайте сами себе, молодцы ребята .

-А теперь давайте напишем строчную букву к, под счет и –раз-два-три.

-А теперь напишите сами а я подойду проверю.

-Молодцы у вас хорошо получилось.

-А теперь откройте прописи, попробуем написать в прописях.

2Написание слогов с новой буквой( ка, ко, ку, ки)

-Какие слоги бывают? ( Слоги бывают открытые и закрытые)

- Вспомним какие соединения слогов бывают? ( Соединения слогов бывают нижнее, среднее, верхнее)

- Прочитайте слоги в прописи. Какие они ?(ка, ку, ки ,ко,-открытые)

-Прочитайте слоги, у которых нижнее соединение, верхнее соединение(ла,ло- нижнее соединение , ку ки – верхнее соединение)

-Какой слог будем писать? Как будем писать?

-Посмотрите на доску и понаблюдайте за движением моей руки.

-Пропишите этот слог в воздухе.

-А теперь прочитайте слог по образцу в прописи.

Кот Матроскин нашел новую игру для вас которая называется «Слогоплет»

Прочитайте слоги. Какие слова из них составили?

КО

КИ

КА

ИК

АК

ОК

Корова

Кино

Каша

Икра

Аквариум

Окно

Написание слов с новой буквой .

-Прочитаем слово

-кукла

-сколько слогов?

-2

-Как определили?

-2 гласные

-составим схему слова

-выделяем все звуки

-Ккккукла первый звук [к]-согласный, твердый ,глухой на схеме обозначается синим цветом.

- Ккккукла звук [у]-гласный ,ударный, красным цветом.

-Ккккукла звук [к]-согласный, твердый ,глухой на схеме обозначается синим цветом.

-Ккккукла звук [л]- согласный ,твердый ,звонкий синим цветом.

-Ккккукла звук [а]-гласный, безударный красным цветом .

-Запишем слово ,проговаривая каждый звук, обращая внимание на соединение в словах.

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проведем проверку .

-Посмотрите на доску как надо было правильно записать .

-Молодцы правильно кукла.

3.Запись предложений

-Прочитаем предложение

-Кира и Ким у горы.

-Сколько слов в предложении?

-5

-Выделите каждое слово

-Кира

-Ким

-горы

-составим модель предложения.

4.Физминуткает

Кустик гнется на ветру

И роняет он листву

Ветерок его качает,

Ветки до земли сгибает.

Лишь затихнет ветерок

Кустик ветками взмахнет.

5.Закрепление нового материала.

1. Работа в парах

Рассмотрим схемы предложений, найдите правильную(на слайде изображены пять различных схем предложений «Коля копал в огороде картошку»)

Найдите слово с нашей буквой К.(Коля, копал, картошку)

Какие звуки обозначает буква К,в этих словах?,

Матроскин нес новые слова сбуквой «К»,но его напугал Шарик ,и буквы в слове запутались

-Поможем Мотроскину ?

Запутанные буквы

Правильный ответ

БАКАЧКИ

……

ПЕЛЬКА

……

ПУСТАКА

……

ФЕКОНТА

……

5.Итог урока.

-Матроскин благодарит вас за помощь ,за проделанную работу на уроке.

-Что узнали сегодня на уроке ?

-Какие трудности возникли на уроке?

-Все ли пункты плана были выполнили?

-Понравился ли вам урок?

-Что понравилось больше всего?

-Настроение каково?

-Спасибо за работу ,ребята.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363576-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки