Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2019

Тема урока: «Путешествие в Математическую Галактику»

Лагошина Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Тема урока: «Путешествие в Математическую Галактику»
(Решение задач изученных видов. Закрепление табличного умножения и деления на 2-7)
Цели урока:
*обучающая – совершенствование вычислительных навыков;
- закреплять умения в решении задач разными способами и выборе рационального способа;
- формировать умения применять таблицу умножения и деления на 2-9;
*развивающие - развитие творческих способностей, воображения, смекалки; развивать математическую речь учащихся в ходе комментирования, объяснения смысла выражений;
- развивать внимательность и умение работать в быстром темпе.
*воспитательные – формирование ответственности, интереса к математике.
Планируемые результаты: решать задачи изученных видов, преобразовывать одни единицы длины в другие, выполнять задания творческого и поискового характера.

Содержимое разработки


Тема урока: «Путешествие в Математическую Галактику»
(Решение задач изученных видов. Закрепление табличного умножения и деления на 2-7) Умение найти оптимальные условия для развития каждого ученика, искусство формирования положительных мотивов учения определяет уровень профессионального мастерства учителя.


Урок математики во 2 классе

учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 с . Благодатное

Петровского городского округа Ставропольского края

Тема урока: «Путешествие в Математическую Галактику»
(Решение задач изученных видов. Закрепление табличного умножения и деления на 2-7) 
Цели урока: 
*обучающая – совершенствование вычислительных навыков;
- закреплять умения в решении задач разными способами и выборе рационального способа; 
- формировать умения применять таблицу умножения и деления на 2-9;
*развивающие - развитие творческих способностей, воображения, смекалки; развивать математическую речь учащихся в ходе комментирования, объяснения смысла выражений; 
- развивать внимательность и умение работать в быстром темпе.
*воспитательные – формирование ответственности, интереса к математике.
Планируемые результаты: решать задачи изученных видов, преобразовывать одни единицы длины в другие, выполнять задания творческого и поискового характера. 
Оборудование:
1.Петерсон Л.Г. Математика.2 класс. Часть 3.- М.: Баласс, 2015. С.28-29.
2.Петерсон Л.Г., Барзунова Э.Р., Невретдинова А.А. Самостоятельные и контрольные работы работы для начальной школы. Выпуск 2. - М.: Баласс, 2016. С.28-29.
3.Компьютер. Проектор. Экран.
4. У учащихся досточки с фломастером («бортовые журналы»), геометрические фигуры.
5.Карта «Солнечная система» (с названиями планет), картинки Луны, Земли (вид из Космоса).

Ход урока
1.Организационный. Мотивация к учебной деятельности.
Ученик: Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, и при этом вы заметьте-ка,
Очень важная наука Математика!
Командир экипажа сдает рапорт: «Экипаж «Солнышко» к полету готов!

2.Сообщение цели: 
Молодцы! Сегодня мы отправимся в Математическую Галактику, в которой много звезд – задач и примеров. Ваша задача на остановках – станциях – повторить изученные виды задач, таблицу умножения и деления, чтобы быть грамотным второклассником, хорошо написать контрольные работы. В Математике тропинки одолеем без запинки!

2. Актуализация знаний. 
Станция Чистоград. Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил полет вокруг Земли за 108 минут.
1. Запишите и расскажите все, что знаете о числе 108.
- трехзначное:
- 1 сот., 8ед.;
- предыдущее 107;
- последующее 109;
- сумма цифр равна 9;
- сумма разрядных слагаемых равна 100+8
2.Сколько часов и сколько минут продолжался первый космический полет вокруг Земли? (1ч 48мин) 
4. Космонавт должен уметь прыгать с парашюта. И сейчас каждый будет прыгать с парашюта, для этого каждый должен быстро и правильно решить примеры
Математический диктант на бортовых журналах (у каждого ученика досточка с фломастером)
- Запишите только ответы.(Учитель читает по-разному и видит, кто решил правильно, а кто допустил ошибку)
7х7 ..... 3х7 ..... 9х7 ..... 7х5
6х7 ..... 2х7 ..... 56:7 ..... 42:6
14:7 ..... 49:7 ..... 21:7 ..... 35:7
- Найдите закономерность в числовом ряду:
…, 14, 21, 28, 35, …, ….
Фронтальная работа.
- Решите задачи в стихах. (Используются картинки)

7 бельчат маму белку 
Ждали около дупла. 
Им на завтрак мама-белка 
42 шишки принесла. 
Разделила на семерых. 
Сколько каждому из них? 

На пригорке возле елок
Ежик яблоки делил.
Было яблок 49,
А ежей всего лишь 7. 
Еж не может разобраться
Как же яблоки раздать?

На кормушке 5 синиц.
Раздели-ка корм для птиц
20 зернышек на 5
Ну, попробуй сосчитать!

3.Самоопределение к деятельности. Станция Определяй-ка.
(У каждого ученика на столе геометрические фигуры.)
- Положите 8 треугольников. Ниже положите 2 кружка.
- На сколько надо увеличить число кружков, чтобы их стало столько же, сколько треугольников? (на 6).
- А во сколько раз? (В 4 раза, так как 2х4=8.)
- Значит, во сколько раз 8 больше 2? (В 4 раза.)
- А во сколько раз 2 меньше 8? ( Тоже в 4 раза.)
- Каким действием можно ответить на эти вопросы, не выкладывая фигуры? Почему? (Делением, так как надо узнать, сколько раз по 2 содержится в 8.)
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Решать задачи, в которых нужно узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.)
- Такие задачи называются задачами на кратное сравнение.

4. Работа по теме урока. 
1.Внимание! Астероиды! 
Работа по учебнику: 3 часть, с.28. 
Мы вышли в открытый космос и разбиваем астероиды, освобождая себе путь, выполняя задание №1 с комментированием по цепочке: Найди числа, кратные 7, запиши их в виде 7хk
7х2 ..... 7х6 ..... 7х9 ..... 7х7 ..... 7х8 ..... 7х1 ..... 7х3 ..... 7х4 ..... 7х5 ..... 7х10 
2.Станция «Вспоминай-ка» . Работа в малых группах (по 2 ч.)№2. Составь программу действий в буквенных выражениях. 
Взаимопроверка. Учителю рассказывают 2 ученика по очереди.
3.Станция «Задачкино» БЛИЦтурнир Это задачки-Молнии предвещают какие-то космические бури. Все решаем на досточках и показываем мне №3
а) y : x
б) b х4 –b
в) n: ( n – 9)
г) m + m:5
4. Внимание!Метеритный дождь Дождь смыл все знаки арифметических действий: +, - , х, : . Миролюбивые птички просят о помощи. Поэтому быстро решаем №4, с.28 – спасаем птичек: 4 ученика выполняют на боковых сторонах классной доски. (Дети становятся так, что никто не увидит их решения, а все остальные ученики самостоятельно записывают выражения и вычисляют.) 
а) На сколько 42>6? ..... 42 –6=36 
б) Во сколько раз 56>8? ..... 56:8=7
в) Во сколько раз 7<49? ..... 49:7=7
г) На сколько 9<63? ..... 63 – 9=54
Учитель проверяет 4-х учащихся, которые решили у доски, остальные учащиеся проверяют у себя. Самоконтроль.
5. Станция Спортивная (Это физминутка) Мы попали в невесомость и увидели Луну. (Все встают) Хором: 
На Луне жил Звездочет.
Он планетам вел учет.
Меркурий – раз,
Венера – два-с,
3 – Земля,
4 – Марс,
5 – Юпитер,
6 – Сатурн,
7 – Уран,
8 – Нептун, 
9 – дальше всех Плутон.
Кто всё видит, - Чемпион!
6.Закрепление изученного материала. 
6.Планета «Альфа ошибок» №5, с.28. Незнайка решал и получил такие ответы: (картинка Незнайки) 15, 105, 37, 35, 45. Что посоветуем Незнайке? 
- Внимательно смотреть на знаки, выучить таблицу умножения.
7.Планета «Рассуждай-ка» №6, с.28
а-b - На сколько сантиметров длина прямоугольника больше ширины?
а:b - Во сколько раз длина прямоугольника больше ширины?
а х b - Так вычисляют площадь прямоугольника.
ах2 + bх2 - Так вычисляют периметр прямоугольника.
8.Планета «Сообразительная» №7, с.29
4х(18 –12) – 35: (40:8) – (21 – 4х4) = 24 –17–5=12 

9.Приземление. Самостоятельная работа по вариантам№8, с.29. 
1 вариант а) (17+15):4=32:4=8 (б.) – банок потребовалось.
2 вариант б) (17+15):4=8(к.)- команд получилось.
Взаимопроверка
10. Рефлексия
- С каким видом задач мы сегодня встретились и повторили решение задач?
(На кратное сравнение, деление на части по содержанию)
- Каким действием решаются задачи на кратное сравнение?
- Оцените свою работу на уроке. (Самооценка на полях тетради).
- Кто хорошо разобрался в решении задач?
- Кому нужна помощь?
11. Подведение итогов урока.
- Где могут пригодиться полученные знания? 
12.Домашнее задание
Стр. 29, №9, №10(а). 
Дополнительно: Стр.29, №11.

Литература:

1. Занков Л.В. Математика в 1 классе. М., Просвещение, 1990.
2. Крутецкий В.А. Психология обучения воспитания школьников. М., Просвещение, 1976.
3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. – Ростов-н/Д: ТЦ «Учитель», 2002.-159с.
4. Лысенкова С.Н. Когда легко учиться. М., Прометей, 1982.
5. Маркова А.К. Формирование мотивации учения. М., Педагогика, 1988.
6. Организация современного урока. Под ред. Пидкасистого П.И. М., Просвещение, 1984.
7. Скаткин М.Н. Дидактика средней школы. М., Просвещение, 1982
8. Смолеусова Т.В. Идеи гуманизации на уроках. Сибирский учитель. 2001г., № 1.
9. Смолеусова Т.В. Воспитание мысли у младших школьников. Математика. Новосибирск, 2005.
10. Стрезикозин В.П. Актуальные проблемы начального обучения. М., Просвещение, 1980.
11. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. М., Педагогика, 1988.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363889-tema-uroka-puteshestvie-v-matematicheskuju-ga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки