- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе раннего возраста «В гости к солнышку»
«В гости к солнышку»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков, полученных детьми в течение учебного года в интегрированной деятельности.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе раннего возраста
"В гости к солнышку"
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие","Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие"
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков, полученных детьми в течение учебного года в интегрированной деятельности.
Задачи:
- Социально-коммуникативное развитие:
Побуждение к решению проблемной ситуации, вызвать желание помочь другим, действовать сообща. Закреплять умение говорить вежливые слова (здравствуйте, спасибо, приятного аппетита) Получить положительные эмоции от результата. Учить договариваться друг с другом при выполнении задания.
- Образовательное развитие:
Закрепить знания о величине, обозначать; упражнять в различении и назывании гф (круг, квадрат, треугольник); совершенствовать навыки сравнения двух групп предметов (один – много).
- Речевое развитие:
Активизировать словарь (лучистое, пушистый, колючий); дыхательное упражнение ( подуть на тучку)
- Художественно-эстетическое творчество:
Расширять знания о музыкальных инструментах, закреплять их названия, развивать фонетический слух (громко-тихо); развивать координацию движений. Закреплять конструирование методом приложения.
- Физическое развитие:
Способствовать развитию ловкости при прыжках, ползании и перешагивании через бревно
Материал к НОД:
-маски: цыплята, курица (счетный материал);
- блоки Дьениша, иллюстрации (солнышко,тучка);
- веревка ,кочки, воротца, прищепки, одежда
- мягкие игрушки ежик, зайчик;
- музыкальные инструменты
Предварительная работа:
-Чтение сказки «У солнышка в гостях» (словацкая сказка перевод С. Могилевской и Л. Зориной); Просмотр мультфильма; Наблюдение за изменениями погоды, солнцем; Д. и «Прищепки»; игра на бубне и погремушках.
Ход занятия.
Заранее одеваем маски цыплят, воспитатель приглашает детей поиграть в сказку.
Воспитатель: К нам пришли гости, чтобы на вас посмотреть, какие вы стали большие. Сколько их? (дети отвечают)
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются)
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Цыплята, уже несколько дней нет солнышка, а без солнышка как?
Дети :холодно, темно.
Воспитатель: Цыплята, пойдемте к солнышку, попросим его вернутся к нам.
Я знаю, что идти надо туда, прыгать по красным кочкам. на двух ногах, на желтые нельзя.
Воспитатель: Цыплята, кто это ? Колючий ежик!
-Здравствуй, ежик! Мы идем к солнышку, ты знаешь дорогу?
Ежик - Покажу вам дорогу, но мне надо сначала одежду развешать сушить.
Воспитатель: Цыплятки, а давайте поможем колючему ежику, развешаем одежду красиво, на прищепки такого же цвета.
(Задает вопросы, какого цвета одежда, какая она (мокрая))
Ежик показывает дорогу, сначала надо в воротца проползти, а потом через бревно перешагнуть, там зайчик живет, он вам поможет.
Дети переползают, перешагивают, встречают Зайца
Воспитатель: Здравствуй, пушистый зайчик! Покажи, пожалуйста нам с цыплятами дорогу к солнышку.
Заяц: Здравствуйте, цыплята, покажу вам дорогу, только помогите мне из этого тазика достать круглое печенье, я только круглое люблю.
Воспитатель: Цыплята, давайте зайчику все круглое печенье достанем, маленький круг на большой сложим.
Вот, зайка, кушай на здоровье, давайте скажем зайчику приятного аппетита.
Заяц - Спасибо, цыплятки, а солнышко - там, за тучей спряталось.
До свидания, пушистый зайчик.
Воспитатель: Цыплята, давайте подуем сильно на тучку - пусть улетит.
(Дуют)
Воспитатель: Ой, а солнышко спит! И так крепко, что даже лучей у солнышка нет, ребята, давайте сделаем солнышку лучики?
Берите треугольники, только желтые, большие и маленькие.
какое красивое солнышко получилось, лучистое, красивое, яркое, но глазки не открыло - спит!
А давайте мы поиграем на музыкальных инструментах? Солнышко услышит музыку и проснется!
Игра на погремушках и бубнах сначала тихо, потом громче.
Ну вот, и закончилась наша сказка.
Кому помогли? Колючему... Пушистому...Лучистому...
Молодцы? да!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364099-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-vtoroj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.