- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в страну Болейка»
Цель. Закреплять знания о здоровом образе жизни.
Задачи.
Образовательные:
• Познакомить со значением слова «здравствуйте»
Развивающие:
• Закреплять знание о вредной и здоровой пище;
• Способствовать укреплению здоровья детей через физическую минутку;
• Активизировать словарь детей;
• Совершенствовать знания о личной гигиене и здоровом образе жизни.
Воспитательные:
• Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью;
• Воспитывать доброту.
Ход занятия:
Дети входят в зал, встают в круг.
Воспитатель: - У нас в зале присутствуют гости, поздороваемся, скажем им здравствуйте.( дети здороваются)
Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, а как вы думаете, что такое здоровье?
Ответы детей.( когда не болеем, улыбаемся, когда все добрые и здоровые).
-Ребята, мы сейчас возьмемся за руки, поздороваемся, и тем самым, пожелаем друг другу здоровья.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: - Нам доктор Айболит оставил видеообращение. Посмотрим ?(да).Чтобы лучше увидеть, нам нужно присесть на стулья.(дети садятся). (фрагмент из мультфильма).
Воспитатель: -Что с ними случилось ?Как вы думаете, мы можем с вами им помочь? А как? ( они заболели, да мы им поможем ,нужно дать больным витамины, ,воды).
Воспитатель :Конечно. Жители этой страны все болеют и болеют. Поэтому эта страна называется Болейка. Они ничего не знают о здоровом образе жизни. Доктор Айболит не может добраться до страны и помочь жителям вылечить их.
-Как вы думаете ,как можно добраться до страны Болейка?(На поезде поехать, на машине, полететь на самолёте или на вертолёте).
- Страна Болейка- волшебная. Поэтому поедем мы туда на волшебном велосипеде. Сейчас мы вмиг окажемся в этой сказочной стране. Садитесь на свои велосипеды. Готовы?
(Дети ложатся на ковер и под песню кота Леопольда выполняют упражнение «велосипед»)
Воспитатель: - Приехали, слезайте с велосипедов, присаживайтесь на стулья.
(Дети встают, садятся на стулья) На экране появляется картинка с больными жителями страны Болейки.
Воспитатель:- Ну вот, что я вам говорила. Так и есть, у них животы болят. Посмотрим, что они едят? (В-ль показывает корзину с продуктами)
-В корзине находятся много разных продуктов.. Вы будете по одному подходить, брать какой-нибудь продукт и говорить полезный он или нет. Полезную еду будете складывать в корзинку, а не полезную в ведро. Мы ее потом выбросим.
(На столе лежат продукты. Дети подходят по одному, берут продукт и кладут его в нужное место, садятся обратно.)
- Молодцы, ребятки. Вот вы и разделили продукты на вредные и полезные.
- А чем вредны эти продукты? (Показать продукты в ведре)
(От них может заболеть живот, зубки, может испортиться здоровье)
Воспитатель :-А теперь скажите, что содержится в продуктах, которые полезны для нас, почему они полезные? (Содерж
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в страну Болейка»
Цель. Закреплять знания о здоровом образе жизни.
Задачи.
Образовательные:
• Познакомить со значением слова «здравствуйте»
Развивающие:
• Закреплять знание о вредной и здоровой пище;
• Способствовать укреплению здоровья детей через физическую минутку;
• Активизировать словарь детей;
• Совершенствовать знания о личной гигиене и здоровом образе жизни.
Воспитательные:
• Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью;
• Воспитывать доброту.
Ход занятия:
Дети входят в зал, встают в круг.
Воспитатель: - У нас в зале присутствуют гости, поздороваемся, скажем им здравствуйте.( дети здороваются)
Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, а как вы думаете, что такое здоровье?
Ответы детей.( когда не болеем, улыбаемся, когда все добрые и здоровые).
-Ребята, мы сейчас возьмемся за руки, поздороваемся, и тем самым, пожелаем друг другу здоровья.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Намздороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: - Нам доктор Айболит оставил видеообращение. Посмотрим ?(да).Чтобы лучше увидеть, нам нужно присесть на стулья.(дети садятся). (фрагмент из мультфильма).
Воспитатель: -Что с ними случилось ?Как вы думаете, мы можем с вами им помочь? А как? ( они заболели, да мы им поможем ,нужно дать больным витамины, ,воды).
Воспитатель :Конечно. Жители этой страны все болеют и болеют. Поэтому эта страна называется Болейка. Они ничего не знают о здоровом образе жизни. Доктор Айболит не может добраться до страны и помочь жителям вылечить их.
-Как вы думаете ,как можно добраться до страны Болейка?(На поезде поехать, на машине, полететь на самолёте или на вертолёте).
- Страна Болейка- волшебная. Поэтому поедем мы туда на волшебном велосипеде. Сейчас мы вмиг окажемся в этой сказочнойстране. Садитесь на свои велосипеды. Готовы?
(Дети ложатся на ковер и под песню кота Леопольда выполняют упражнение«велосипед»)
Воспитатель: - Приехали, слезайте с велосипедов, присаживайтесь на стулья.
(Дети встают, садятся на стулья) На экране появляется картинка с больными жителямистраны Болейки.
Воспитатель:- Ну вот, что я вам говорила. Так и есть, у них животы болят. Посмотрим, что они едят? (В-ль показывает корзину с продуктами)
-В корзине находятся много разных продуктов.. Вы будете по одному подходить, брать какой-нибудь продукт и говорить полезный он или нет. Полезную еду будете складывать в корзинку, а не полезную в ведро. Мы ее потом выбросим.
(На столе лежат продукты. Дети подходят по одному, берут продукт и кладут его в нужное место, садятся обратно.)
- Молодцы, ребятки. Вот вы и разделили продукты на вредные и полезные.
- А чем вредны эти продукты? (Показать продукты в ведре)
(От них может заболеть живот, зубки, может испортиться здоровье)
Воспитатель :-А теперь скажите, что содержится в продуктах, которые полезны для нас, почему они полезные? (Содержаться витамины, питательные вещества. Благодаря им у нас лучше видят глаза, здоровые зубки, лучше работает сердце, мы становимся сильными и не болеем).
-Мы знаем с вами стихотворения про витамины. Давайте расскажем их жителям Болейки. ( чтение стихотворений о витаминах).
1. Ребенок:Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Только их не из таблеток
Я употребляю
Где же прячутся они?
Очень интересно.
Объясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей.
2. Ребенок: Где же витамин«А» найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.
3. Ребенок: Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор…
Витамины«В» имеют
И отдать нам их сумеют.
4. Ребенок: А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
Поищите на земле —
И в салате, в щавеле.
-Так вот, уважаемые больные, запомните, дляздоровья вам нужна витаминная еда. (Обращаюсь к картинке)
(На экране появляется следующая картинка. Ребенок лежит в постели, раздается плач.)
- Да что это они все плачут да плачут, да с градусниками в постели лежат. А я знаю ,чтобы не болеть, нужно делать зарядку. Выходите ко мне. Постройтесь в две колонны. А помогут нам Маша и Медведь.
Клип«Машина зарядка».
Воспитатель:-Молодцы ,присаживайтесь на стулья. (дети садятся а стулья)
- Чтобы не болеть простудой, одним из хороших методов, является массаж. И сейчас, я предлагаю вам самим его сделать.( Проводится массаж биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний.)
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(указательными пальцами растирают крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны - вместе)
Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.
(раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед и за ушами)
Знаем, знаем – да, да, да! Нам простуда не страшна!
(потирают ладони друг о друга)
После этого на экране появляются счастливые жители страны Болейки.
Воспитатель :- Ну вот, кажется, повеселели наши друзья. Как вы думаете, отчего? (они узнали ,что нужно правильно питаться, зарядку делать и массаж).
- Ну что ж, пора в детский сад возвращаться. А для этого нам нужно маленько отдохнуть и послушать волшебную мелодию. Она нас вернёт в наш детский сад. Выходите ко мне.( дети встают вокруг в-ля)
-Возьмитесь за руки и закройте глаза. ( под классическую успокаивающую музыку проводится гимнастика на восстановление дыхания.)
- Ну вот, мы и вернулись из нашегопутешествия. Вам понравилось помогать сказочным героям?( да)А что вам запомнилось в нашем путешествии? ( как зарядку делали с Машей, массаж, продукты разделили на вредные и полезные) Что нового узнали?(с « здравствуйте» означает -желаем здоровья).
-А за то ,что мы помогли доктору Айболиту, вылечить жителей Болейки, он нам прислал корзину с полезными фруктами.
-Воспитатель :-Давайте на прощание всем скажем нашим гостям «Будьтездоровы!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364208-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-puteshest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.