Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2019

НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе с использованием ИКТ Тема: Дикие животные

НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе с использованием ИКТ Тема: Дикие животные.
Елена Походнева
НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе с использованием ИКТ Тема: Дикие животные.
Тема: Дикие животные.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, речевая.
Цели: 1. Учить узнавать (на картинке) и называть некоторых диких животных (медведя, волка, лису, зайца) .
2. Продолжать учить внимательно слушать и наблюдать; при наблюдении выделять наиболее яркие характерные особенности животных.
3. Формировать способность детей к диалогической речи; отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 2-4слов.
4. Обогащать и активизировать словарь по теме; способствовать употреблению усвоенных слов в речи детей.
5. Продолжать обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей («геометрическая мозаика»). Развивать способность составлять изображение из отдельных геометрических фигур (треугольников, используя прием наложения каждой фигуры на ее контурное изображение.
6. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Планируемые результаты: принимает участие в игре; отвечает на вопросы; узнает и называет диких животных; владеет основными движениями при выполнении упражнений.
Оборудование: игрушка-заяц; ноутбук; слайды; материал для игры демонстрационный и на каждого ребенка (карточка с силуэтом елки из трех треугольников; три вырезанных из зеленой бумаги треугольника, совпадающих по величине с треугольниками, составляющими силуэт) .
Содержание организационной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку
-Ребята, посмотрите, кто это здесь спрятался? (зайка). Конечно это зайка. Как же он сюда попал и откуда прискакал? (берет игрушку в руки)
-Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке - длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади-коротенький хвостик.
-Зайка прибежал к нам из леса. Хотите узнать, кто живет в лесу? Тогда давайте «отправимся» в лес.
2. Основная часть.
-Вот мы с вами «пришли» в лес (слайд№1)
-А вот и наш зайка (слайд№2). У зайца серая шубка, длинные уши и короткий хвостик. Какие у зайца уши? (длинные). Где у зайчика хвост, какой он? (короткий). А шубка какая? (серая, теплая, мягкая). Как прыгает зайка? - Скок- скок – скок! Покажите, как прыгает зайка. Заяц - трусишка, он всех боится. Давайте посмотрим, кого боится зайка.
-В лесу живет волк (слайд№3). Он большой, серый, с длинным хвостом. Волк какой? (большой, серый). Какой у него хвост? (длинный). У зайчика уши длинные, большие, а у волка какие уши? (маленькие). Волк злой и страшный, все его боятся. Какой волк? (злой, страшный) .
- А еще в лесу живет… .медведь (слайд№4). Медведь большой, косолапый. Какой медведь? (большой, косолапый). Покажите, как ходит медведь. Уши у него маленькие. У медведя уши какие? (маленькие). У волка длинный хвост, а у медведя… короткий. Зимой медведь спит в берлоге. Что делает медведь зимой? (спит). Где он

Содержимое разработки

НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе с использованием ИКТ Тема: Дикие животные.

Елена Походнева
НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе с использованием ИКТ Тема: Дикие животные.

Тема: Дикие животные.

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, речевая.

Цели: 1. Учить узнавать (на картинке) и называть некоторых диких животных (медведя, волка, лису, зайца) .

2. Продолжать учить внимательно слушать и наблюдать; при наблюдении выделять наиболее яркие характерные особенности животных.

3. Формировать способность детей к диалогической речи; отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 2-4слов.

4. Обогащать и активизировать словарь по теме; способствовать употреблению усвоенных слов в речи детей.

5. Продолжать обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей («геометрическая мозаика»). Развивать способность составлять изображение из отдельных геометрических фигур (треугольников, используя прием наложения каждой фигуры на ее контурное изображение.

6. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Планируемые результаты: принимает участие в игре; отвечает на вопросы; узнает и называет диких животных; владеет основными движениями при выполнении упражнений.

Оборудование: игрушка-заяц; ноутбук; слайды; материал для игры демонстрационный и на каждого ребенка (карточка с силуэтом елки из трех треугольников; три вырезанных из зеленой бумаги треугольника, совпадающих по величине с треугольниками, составляющими силуэт) .

Содержание организационной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку

-Ребята, посмотрите, кто это здесь спрятался? (зайка). Конечно это зайка. Как же он сюда попал и откуда прискакал? (берет игрушку в руки)

-Вот какой забавный зайка,

Ты не бойся, побегайка!

На макушке - длинные ушки,

Пушистая спинка, мягкий животик,

А сзади-коротенький хвостик.

-Зайка прибежал к нам из леса. Хотите узнать, кто живет в лесу? Тогда давайте «отправимся» в лес.

2. Основная часть.

-Вот мы с вами «пришли» в лес (слайд№1)

-А вот и наш зайка (слайд№2). У зайца серая шубка, длинные уши и короткий хвостик. Какие у зайца уши? (длинные). Где у зайчика хвост, какой он? (короткий). А шубка какая? (серая, теплая, мягкая). Как прыгает зайка? - Скок- скок – скок! Покажите, как прыгает зайка. Заяц - трусишка, он всех боится. Давайте посмотрим, кого боится зайка.

-В лесу живет волк (слайд№3). Он большой, серый, с длинным хвостом. Волк какой? (большой, серый). Какой у него хвост? (длинный). У зайчика уши длинные, большие, а у волка какие уши? (маленькие). Волк злой и страшный, все его боятся. Какой волк? (злой, страшный) .

- А еще в лесу живет… .медведь (слайд№4). Медведь большой, косолапый. Какой медведь? (большой, косолапый). Покажите, как ходит медведь. Уши у него маленькие. У медведя уши какие? (маленькие). У волка длинный хвост, а у медведя… короткий. Зимой медведь спит в берлоге. Что делает медведь зимой? (спит). Где он спит? (в берлоге) .

-Хвост пушистый, шерсть ярка,

И коварна, и хитра.

Знают звери все в лесу

Ярко-рыжую… .лису. (слайд№5)

-Кто это? (лиса). Лиса большая, красивая, рыжая. Какая лиса? (ответы). Хвост у нее длинный, пушистый. Какой хвост у лисы? (длинный, пушистый). А какие уши у лисы, большие или маленькие? (маленькие). Лиса хитрая, все видит, все слышит. Лиса какая? (хитрая) .

-Вот мы и узнали, кто живет в лесу. Как хорошо на лесной полянке (слайд№6, птички поют, солнышко светит и наш зайка веселится. Давайте и мы с вами поиграем.

Игра «Слышим - делаем» (физкультминутка)

(Воспитатель рассказывает стихи, а дети выполняют то, что слышат)

*Мишка по лесу гулял (шагают на месте)

Мишка шишки собирал, (собирают шишки)

Очень мишка наш устал, (наклоняют голову влево-вправо)

Сел мишутка, задремал. (сели, ладони к щеке)

*Зайка серенький сидит (приседают на корточки)

И ушами шевелит (кисти рук к голове, шевелят ими)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

*А за ними посмотри, (имитация движений лисы)

Рыжая лисица.

Захотелось и лисе

С нами веселиться.

*Ой, летали, птички, (легкий бег, машут крыльями)

Птички-невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

*По узенькой дорожке (дети шагают)

Шагают наши ножки

По камешкам, по камешкам (дети прыгают)

В ямку - бух! (дети приседают)

Воспитатель: Мы свами совсем забыли про нашего зайку-трусишку. Давайте сделаем для него много елочек, чтобы он смог спрятаться от зверей.

Игра «Выкладывание елочек из треугольников»

Воспитатель объясняет детям задание и наглядно показывает последовательность выполнения: к контуру елки прикладывает один, затем другой и третий треугольник из зеленой бумаги.

Затем дети выполняют задание самостоятельно, под контролем воспитателя (берут один треугольник, накладывают его на верхнюю часть елки, ниже - следующий, еще ниже- третий треугольник). В процессе выполнения задания воспитатель закрепляет цвет треугольников, последовательность наложения каждой фигуры и оказывает помощь тем детям, которые затрудняются.

3. Рефлексия.

Воспитатель: Сколько елочек мы сделали. Теперь у нашего зайки есть свой лес. Зайчик благодарит вас и остается у нас погостить.

Дети играют с зайцем, по желанию выкладывают елку еще раз.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки