Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2019

Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе «Чаепитие физическое»

• выявить учащихся, обладающих творческими способностями и стремящихся к углубленному изучению физики;
• повысить интерес учащихся к физике, как одному из предметов
естественнонаучного цикла;
• научить применять знания, полученные на уроках физики, в новой ситуации, а также грамотно объяснять происходящие вокруг физические явления;
• стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;
• вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность при выполнении заданий.

Содержимое разработки

План-конспект

внеклассного мероприятия

по физике

в8классе МБОУ СОШ №1

г. Ессентуки Ставропольского края

на тему « Чаепитие физическое»

Разработал: Карапетова Л.И.

учитель физики

14 июня 2019 год

Внеклассное мероприятие для учащихся 8 – х классов

«Чаепитие физическое»

Предмет: физика

Глава: Тепловые явления

Класс: 8

Учебник (УМК): А.В. Перышкин, Физика.

Тема мероприятия: «Чаепитие физическое»

Форма внеклассного мероприятия: интеллектуальное состязание.

Оборудование: самовар электрический чайник, стаканы, блюдца, чайные ложечки, чайник, сахарница.

Цель мероприятия:

выявить учащихся, обладающих творческими способностями и стремящихся к углубленному изучению физики;

повысить интерес учащихся к физике, как одному из предметов

естественнонаучного цикла;

научить применять знания, полученные на уроках физики, в новой ситуации, а также  грамотно объяснять происходящие вокруг физические явления;

стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность при выполнении заданий.

Достижение цели реализовались посредством решения образовательных, развивающих и воспитательных задач:

повторить, углубить и обобщить в игровой форме знания, ранее полученные при изучении раздела физики «Тепловые явления», использовать эти знания и умения во время проведения мероприятия «Физика за самоваром;

развивать умение логически мыслить, рассуждать;

воспитывать уважения к сопернику и  умение  работать в команде;

развивать интуицию, догадливость, эрудицию,  коммуникативные способности детей  и умение выступать перед аудиторией;

воспитать чувство товарищества, способности в трудную минуту прийти на помощь другу;

научить формулировать четкие ответы на поставленные вопросы.

создать благоприятную обстановку на мероприятии через учет психофизиологических способностей учащихся;

развить мыслительные процессы, творческое воображение, наблюдательность, память, внимания;

продолжить воспитание ответственности, активности, чувства коллективизма, умение использовать свой интеллект, волю и эмоции.

План мероприятия:

Организационный момент

Первый конкурс « Давайте познакомимся »

Второй конкурс « Разминка »

Третий конкурс « Повторим пройденный материал…»

Четвертый конкурс « Пока самовар закипает »

Пятый конкурс «Объясни с точки физики»

За чашкой ароматного чая.

Подведение итогов мероприятия.

Заключение.

Организационный момент.

Мероприятие проводится в кабинете физики. В середине класса стоят два стола, накрытые белой скатертью. На столах расставлены стаканы, чашки, тарелки,чайные ложечки, блюдо с конфетами и домашней выпечкой, варенье, нарезанный лимон, приготовлен сахар. Все готово к чаепитию. Открывая дверь класса, учитель встречает учеников. Ребята в нерешительности останавливаются у порога кабинета: очень уж необычной показалась им обстановка в классе.

Учитель.Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас в кабинете физики. Вы любите ходить в гости? А принимать гостей? Я люблю! На правах хозяйки кабинета приглашаю вас принять участие в необычном мероприятии. Оно называется - «Чаепитие физическое», а можно было назвать «Давайте, все объясним с точки зрения физики!», все что увидите,садясь традиционно выпить стакан чая. Итак, прошу всех к столу. Мы начинаем.

За каждый стол садится 7 человек, это команда.

Смеркалось; на столе, блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая;

Под ним клубился легкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею

Уже душистый чай бежал…

А.С.Пушкин.

Учитель. Мы с вами часто сталкиваемся со многими привычными вещами, а знаем о них очень мало и подчас даже не можем ответить на самый простой вопрос о различных физических явлениях, которые с тем или иным предметом связаны. Посмотрите на стол. Здесь нет незнакомых вам вещей, а ведь о каждом из них можно было бы задать десятки вопросов.

Сегодня мы постараемся обратить более пристальное внимание на явления, сопровождающие каждое наше чаепитие, и попытаемся объяснить их с точки зрения физики. Как вы думаете, о каких явлениях сегодня пойдет речь?

Ученик. О тепловых явлениях.

Учитель.Наше сегодняшнее чаепитие необычное, оно имеет свои особенности. Это чаепитие физическое! Мы постараемся совместить приятное с полезным и повторить за чашечкой чая особенности тепловых явлений.Мы предлагаем вам поискать «физику» за нашим чайным столом.

Какое отношение имеет физика к чаепитию, спросите вы? Ну что же, попробуем разобраться вместе.

Для начала, давайте познакомимся с нашими командами.

Каждой команде было дано домашнее задание: выбрать название, девиз, эмблему. В первом конкурсе, который называется «Давайте познакомимся» проверяется умение учащихся творчески подойти к заданию, связать название, девиз и эмблему с физическими понятиями, терминами, законами.

Учитель.Прошу капитанов представить свои команды.

Капитаны по очереди представляют свои команды. Команды зарабатывают баллы.

Ведущий 1. Знаете ли вы, что чай пьют во многих странах мира. Существуют свои национальные особенности чаепития, и даже чайные церемонии. Многие даже не подозревают, что чаю – этому самому популярному напитку в мире, уже около 5 000 лет. История рождения чая уходит корнями в глубокую древность, овеяна старинными легендами и мифами. Где же родина этого растения?

Ведущий 2. До сих пор считается спорным вопрос о родине чая. Длительное время ею считали Китай. Последняя версия отдает пальму первенства Вьетнаму. Прародителем современных плантаций признан дикий крупнолистный чай, достигающий огромных размеров. Затем чай распространился на определенные районы Китая. Судя по всему, в этой стране напиток был оценен по достоинству, стал популярным, отсюда вышел на мировой рынок. Китайское « ча » - означает «молодой листочек».

Ведущий 1. В России чай появился в 1638 году, когда монгольский Алтын-хан прислал царю Михаилу Фёдоровичу 4 пуда чая в качестве подарка.

Царю понравился новый напиток тем, что он «отвращал от сна» во время долгих церковных служб и скучного сидения в боярской Думе. Так чай прижился в России. За чаем решались важные дела, заключались торговые сделки и брачные союзы. Вот уже третье столетие на Руси ни одна встреча друзей, ни одно семейное торжество не обходится без чая. 

Ведущий 2. В каждой стране сложилась своя культура чаепития. Но только на Руси пили чай из самовара. Самовары вошли в каждый дом, стали характерной чертой русского быта. Первый самовар был изготовлен в 1679 году. Русская церемония чаепития с самоваром создает условия для задушевного разговора, для создания уюта, направлена на объединение духовного мира людей, собранных за столом. Недаром говорили в народе: «печка – матушка, да самовар - батюшка»

Учитель. Давайте познакомимся поближе с этим предметом.

Учащиеся 10-11 классов несут самовары и разносы, ставят их в центр стола.

Учитель: Вот он «Самовар-батюшка» Как вы думаете, почему его так называли? Какой он самовар?

Ученик. Потому что, он - самый главный на столе. Блестящий, красивый, пузатый, железный.

Учитель: А вот и его история, сядьте кружком да поговорим ладком.

Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто «предмет домашней утвари», прибор для нагревания воды». Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб, домов мещан и квартир рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна крестьянская изба.

Ведущий 1. Первые самовары делали из меди, потом их стали изготавливать из латуни, железа, покрывать никелем и даже золотом или серебром.

Ведущий 2. Для мастера – самоварщика самовар не просто изделие, он – произведение искусства. Каждый мастер стремился придать самовару особую форму, украсить его чеканкой, гравировкой, сканью и эмалью, чернью или росписью.

Ведущий №1. Посмотрите на наши самовары! Они очень яркие и красивые.

Учитель.Каждой команде предстоит участие в пяти конкурсах. В каждом конкурсе число баллов за правильный ответ будет увеличиваться.

Конкурс №2 называется «Разминка»

Учитель.Капитаны команд выбирают по три вопроса, на обратной стороне которых, указаны баллы. Чем сложнее вопрос, тем больше балл. Баллы прописываются заранее, на усмотрение учителя. Карточки раскладываются на столе так, что вопросов капитаны не видят. Ведущий по очереди задает командам вопросы (на время). Команды должны успеть правильно, ответить на большее количество вопросов. За каждый правильный ответ команда получает баллы.

Учитель. Отвечать нужно быстро и четко. Каждый верный ответ оценивается баллами.

Ведущий 1. Итак, приступаем к приготовлению чая. Наливаем воду в самовар. Какое количество воды надо налить в самовар, чтобы она при кипячении не выливалась? Вопрос команде №1.

Команда №1. При нагревании вода расширяется и выливается через край.

Следует наполнять самовар и чайник не до краев.

Ведущий 2. Почему электрические чайники делают блестящими?

Команда №2. Блестящая поверхность испускает меньше тепловых лучей. Поэтому в чайниках с такой поверхностью вода быстрее нагревается и медленнее остывает.

Ведущий 1. Можно ли видеть пар?

Команда №1. Нет нельзя. Видеть водяной пар совершенно невозможно, как нельзя видеть воздух. Дело в том, что пар, настоящий пар, прозрачен и невидим. Тот белый дымок, который вырывается из носика чайника, или те белые клубы, которые выпускает паровоз, – вовсе не пар, так его называют в обиходе. Это туман.

Ведущий 2. Почему чайник для заварки, перед тем как заварить в нем чай, споласкивают кипятком?

Команда №2. При споласкивании чайника кипятком он нагревается, и вода, налитая в него во второй раз, бывает более горячей, что способствует лучшему завариванию чая.

Команда №1. Если вода будет кипеть дольше, она нагреется до более высокой температуры?

Ведущий 1. Нет, не нагреется. Вода кипит при температуре 100С. Температура кипения - постоянная величина.

Ведущий 2. Зачем в крышке чайника делают дырочку?

Команда №2. Дырочка делается для выхода пара. Без дырочки в крышке пар может выплеснуть воду через носик чайника.

Разминка окончена. Подсчитываются набранные командами баллы.

Учитель. Чайная тема для юных физиков неисчерпаема и мы её продолжим, приглашая вас принять участие в третьем конкурсе под названием«Повторим пройденное …». Каждой команде будет предложено десять блиц – вопросов, время на обсуждение 15 секунд. Отвечать будут капитаны команд.

Вопросы 1-ой команде.

Переход молекул из жидкости в пар называется… (парообразование)

Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется… (насыщенным)

При повышении внешнего давления температура кипения жидкости… (повышается)

Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом называется… (теплопередача)

Уменьшается или увеличивается скорость испарения при увеличении температуры жидкости? …(увеличивается)

Интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре, называется… (кипением)

Физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать телу массой 1 кг для того, чтобы его температура изменилась на 10С, называется… (удельная теплоемкость)

Вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями газа или жидкости, называется… (конвекция)

Кинетическая энергия всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальная энергия их взаимодействия составляют… (внутреннюю энергию тела)

Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое называется… (плавление)

Вопросы 2-ой команде.

Переход молекул из пара в жидкость называется… (конденсацией)

При понижении внешнего давления температура кипения жидкости… (понижается)

Назовите два способа изменения внутренней энергии тела…(совершение работы и теплопередача)

Уменьшается или увеличивается температура жидкости при испарении? (уменьшается)

Явление передачи внутренней энергии от одной части тела к другой или от одного тела к другому при их непосредственном контакте называется… (теплопроводностью)

Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется… (количеством теплоты)

Переход вещества из жидкого состояния в твердое называется… (кристаллизацией или отвердеванием)

Уменьшается или увеличивается скорость испарения при увеличении площади поверхности?(увеличивается)

Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется… (испарением)

Перенос энергии в виде электромагнитных волн называется… (излучением)

Ассистенты ведут подсчет баллов.

Четвертый конкурс «Пока самовар закипает…»

Каждой команде поочередно предлагается по 4 вопроса. Каждый верный ответ оценивается в 2 балла. Если команда не может ответить на вопрос, право ответа предоставляется другой команде. Если ни одна команда не отвечает, право ответа предоставляется болельщикам.

Где быстрее закипит вода: в чайнике с открытой крышкой или в чайнике с закрытой крышкой? Ответ поясните?

Ответ.Быстрее закипит в закрытом чайнике. Если чайник будет открыт, то часть молекул воды, имеющих достаточно большую кинетическую энергию, будет беспрепятственно улетать в пространство над чайником, унося свою энергию. Потребуется больше времени и дополнительного количества теплоты для того, чтобы вода в чайнике закипела.

Почему самовар «поет» перед тем, как закипеть?

Ответ. В воде есть растворенный воздух, который при нагревании образует мелкие пузырьки. В этих пузырьках собирается водяной пар. Под действием архимедовой силы пузырьки всплывают, попадая при этом в еще не прогретые слои воды. Водяной пар в пузырьках конденсируется, пузырьки “схлопываются” или сильно сжимаются, и в жидкости распространяется звуковой импульс. Одновременное схлопывание большого числа таких пузырьков воспринимается как шум.

Если случайно капнуть кипятком на руку, возникает ощущение боли почти такое, как если бы укололи руку иголкой. Почему?

Ответ.Молекулы кипящей воды имеют очень большую скорость движения, поэтому мгновенно проникают в верхнюю часть кожи и в ткани мышц, вызывая ощущение боли.

Температуры кипящей воды и пара одинаковы, но ожоги паром более опасны, чем кипятком. Почему?

Ответ. Ожоги паром более опасны, чем кипятком, потому что пар обладает большей внутренней энергией, чем вода. Так же при ожоге паром площадь ожога больше.

Почему ручки у самовара изготавливают из пластмассы или дерева?

Ответ. Пластмасса - плохой проводник тепла, а металл - хороший.

Какое явление лежит в основе нагревания воды, ведь теплота передаётся чайнику снизу, а вода – плохой проводник тепла.

Ответ.Конвекция, энергия переносится струями жидкости,. Нижние слои жидкости нагреваются, становятся легче и поднимаются вверх, на их место опускаются более холодные слои. Благодаря этому вода нагревается по всему объёму.

Почему электронагревательный элемент располагают на дне самовара?

Ответ.Жидкости и газы обладают плохой теплопроводностью, и их нагревают снизу, используя явление конвенции.

Что произойдет с самоваром, если вся вода в нем выкипит?

Ответ.При кипении воды температура не превышает 100С. Без воды температура становится выше 100 С и все количество теплоты идет на нагревание металлических частей самовара, вследствие чего места, спаянные легкоплавким оловом распаиваются.

Почему крышка чайника прыгает, когда в ней кипит вода?

Ответ.Это оттого, что из кипящей воды идет пар. В чайнике ему становится тесно – он и начинает подбрасывать крышку, чтобы через щелку выбраться на свободу – вот поэтому чайник и гремит крышкой.

Почему из только что поданного самовара стаканы наполняются быстрее, чем потом, кода вода в самоваре убавится?

Ответ.Чем меньше высота воды в сосуде, тем меньше давление, испытываемое частицами воды, находящейся у края и тем с меньшей скоростью вода вытекает из сосуда.

Ассистенты подсчитывают баллы.

Конкурс №5 «За чашкой ароматного чая ».

Учитель. Физика вокруг нас! Мы встречаемся с нею повсюду. А какие опыты можно провести в классе, не используя дорогостоящие приборы и оборудование?

Каждая команда получает по три задания. Команды должны правильно выполнить опыты и дать четкие и исчерпывающие ответы, получить за это баллы. Время на подготовку 5 минут.

Задания для команд

1. Сравнить скорость остывания чая в двух различных кружках при одинаковых массах горячей воды. Полученные результаты пояснить.

2. Выяснить, как влияет масса воды, налитой в одинаковые кружки, на скорость остывания. Полученные результаты пояснить.

3. За чайным столом проделать следующий простой опыт. Налить на блюдце немного чаю и дать ему охладиться. Взять горячий стакан и опрокинуть его над блюдцем. Спустя непродолжительное время весь чай из блюдца соберется под стаканом. Почему?

Ответ. В нагретом стакане воздух тоже нагрет. Он стремиться занять больший объем. Часть воздуха выйдет из стакана. Давление в стакане уменьшилось. При остывании воздуха его давления уже будет недостаточно для уравновешивания наружного атмосферного давления, и вода вгоняется наружным давлением из блюдца под стакан.

4. Положить в чашку сахарного песка. Затем осторожно влить кипяток. Не мешать чай. Попробовать. Почему чай не сладкий?

Ответ.Чтобы весь чай стал сладким, нужно время, в течение которого молекулы жидкости и сахара сами собой перемешаются, т.е. произойдет диффузия. По­этому в верхней части чашки чай совсем не сладкий.

Посмотрите на картину Перова «Чаепитие в Мытищах». Как пьет чай герой этого произведения? Почему он налил чай в блюдце?

Ответ. Чай налитый в блюдце быстрее остывает. Идет процесс испарения с большей поверхности. Когда дуют на горячую воду, воздух над ней все время сменяется, испарение происходит более интенсивно и вода остывает быстрее.

Налить в чистый стакан немного кипятка. Что произойдет? Объяснить?

Ответ. Стенки стакана запотели. Следовательно происходит процесс испарения. Пар соприкасается с холодными стенками стакана и конденсируется на них. Образуется туман.

Ассистенты подсчитывают баллы.

Учитель. Вода в нашем чайнике закипела. Все видят, что из носика идет пар? Температура воды в чайнике 100°С. Пора чай заваривать, да гостей угощать!А как правильно заварить чай?

Ведущий 2. Вкус чая зависит от того, правильно ли он заварен. Это значит, что чай надо заварить так, чтобы вещества, входящие в состав чайного листа, в возможно большем количестве перешли в воду. Известно, что вкус чая зависит от температуры, при которой он заварен. Чем выше температура в момент заварки, тем чай вкуснее. Поэтому, чтобы внутренние стенки заварочного чайника имели более высокую температуру в момент заварки, рекомендуется перед засыпкой чая один или два раза ополоснуть чайник кипятком. Тогда меньше тепла "уйдет" на его нагрев. Затем накрыть чайник салфеткой или полотенцем, чтобы были закрыты носик и крышка. Это необходимо для сохранения аромата. Накрывать чайник утеплителем нельзя, чай не должен преть, иначе он будет пахнуть веником.

Ведущий 1. Вот и заканчивается наше чаепитие. Сегодня на нашем мероприятии, совмещая приятное с полезным, вы применили свои знания к немного необычным и в тоже время самым обычным ситуациям. Вместе с вами мы обсудили явления, над которыми раньше не очень – то и задумывались. Будет полезно, если вы в дальнейшем станете обращать внимание на окружающие явления и сможете объяснять их с точки зрения физики.

Учитель. У нас есть кипяток, заваренный чай, стаканы. Теперь надо выполнить еще одну существенную операцию: налить каждому чай в стакан.

Но для этого опустите в чай ложечку. Как вы думаете почему? На этот вопрос отвечают капитаны.

Капитан 1. Ложечка металлическая, поэтому она обладает хорошей теплопроводностью и будет забирать часть тепла, когда мы наливаем кипяток. Стекло от этого будет нагреваться медленнее и стакан не лопнет.

Учитель. Этой меры предосторожности достаточно для того, чтобы стакан не лопнул?

Капитан 2. Можно добавить, что кипяток стоит наливать медленно.Наружная поверхность стенки стакана успеет при этом прогреться и деформации не произойдет.

Два ассистента приступают к разливу чая.

Ассистент: Что раньше наливать — заварку или кипяток?

Капитан 1.На практике всегда температура заварки меньше, и поэтому безопаснее раньше налить заварку, а уж потом кипяток.

Ребята кладут ложечками сахар в чай, помешивая.

Учитель. Я вижу, что все довольно активно занялись одной и той же операцией. Это необходимо или делается машинально?

Капитан 2.Сахар кладут в чай, чтобы тот имел сладкий вкус. Молекулы сахара при этом вследствие своего хаотического движения и диффузии распределяются по всему объему чая. Сахар растворяется в жидкости. При помешивании происходит перемешивание слоев жидкости, что убыстряет процесс.

Учитель.Все! Пьем чай! Осторожно, он горячий. А чай вкусный, и мы его с удовольствием пьем.

Подведение итогов мероприятия.

На этом мы наше мероприятие завершаем. Будем рады, если вам понравилось. По окончанию мероприятия были подведены итоги и были объявлены благодарности всем учащимся, которые помогали готовить мероприятие. Капитан выигравшей команды получает грамоту и связку бубликов.

Помните!Китайская мудрость гласит: «Человек, который выпивает не меньше семи чашек чая в день, продлевает свою жизнь на десять лет». Пейте чай чаще, ребята! И помните о целебных свойствах цая. Приятного «физического» чаепития! Будьте здоровы!

Заключение.

Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе внеклассной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом позволили провести мероприятие на достойном уровне.

Предлагаю отметить актуальность, целесообразность проводимого мероприятия, продолжать вести работу по эстетическому воспитанию учащихся, приобщать детей к прекрасному, так как всё это повышает восприимчивость молодёжи и тем самым способствует получению глубоких знаний.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364234-vneklassnoe-meroprijatie-po-fizike-v-8-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки