Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2019

Конструкт: Волшебные цветы

Конструкт ручного - художественного труда для детей старшей группы (5 - 6 лет), направленный на развитие у детей рефлексии, умения действовать по схеме, мелкой моторики в процессе аппликации из салфеток и цветной бумаги.

Содержимое разработки

Конструктпроведения НОД

ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Кунгурцевой Виктории Александровны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43)

Дата:24.05.2019

ДОО:«Детский сад №86»

Группа:старшая группа (5 – 6 лет)

Руководитель практики: Бушуева Ольга Николаевна

Вид деятельности: изобразительная деятельность (художественный труд)

Тема:«Волшебные цветы»

Образовательная область:художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Формы:фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

Дети проявляют самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца.

У детей продолжает развиваться мышление, внимание.

Умеют воспроизводить план действий, опираясь на схемы, принимать замысел.

Сформировано представление о последовательности действий по созданию «волшебных цветов, представление о конечном продукте деятельности.

Умеют создавать «волшебный цветок» из салфеток, нитки и цветной бумаги, вырезать лист по шаблону, складывать салфетку гармошкой и перевязывать ее посередине ниткой, пользоваться ножницами, клеем, салфеткой.

Цель: развитие умения действовать по схеме, мелкой моторики в процессе аппликации из салфеток и цветной бумаги

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность;

воспитывать умение доводить дело до конца;

Развивающие:

развивать мышление, внимание;

развивать умение воспроизвести план действий опираясь на схемы;

развивать умения принимать замысел;

Обучающие:

сформировать представление о последовательности действий по созданию «волшебных цветов»;

познакомить и создать представление о различных цветах и их свойствах, а у отдельных детей закрепить знания.

формировать представления о форме предмета, дать представление о конечном продукте деятельности;

Изобразительная– формировать умения создавать «волшебный цветок» из салфеток, нитки и цветной бумаги.

Техническая– закреплять умение вырезать лист по шаблону, складывать салфетку гармошкой и перевязывать ее по середине ниткой. Закреплять умения пользоваться ножницами, клеем, салфеткой.

Таня - воспитывать самостоятельность.

Максим - воспитывать аккуратность.

Учебно-методический комплект:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.«От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития.)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности, принцип осознанности и активности.

Оборудование: салфетки, ножницы, нитки, весенняя музыка, схемы по аппликации, цветная бумага, клей, шаблон листа.

Предварительная работа: просмотр мультфильма о весне

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:собрать внимание детей и смотивировать и на предстоящую деятельность

- беседа

-муз.сопровождение

-эмоциональное стимулирование

Воспитатель включает весеннюю музыку

- Ребята, какое у нас сейчас время года?

-Правильно весна, а что происходит весной?

-А вам хочется уже полюбоваться цветами?

-Что же делать? Где нам их взять, чтобы хотя бы вспомнить, как они выглядят?

-Конечно же, мы с вами можем их сделать сами, а из чего их можно сделать?

-Может у нас получатся волшебные цветы, которые своей красотой поторопят солнышко?

Дети подходят к воспитателю, слушают. Высказывают свои предположения.

Дети смотивированы, заинтересованы предстоящей деятельностью.

2.Актуализация знаний, необходимых для предстоящей деятельности. Задача: познакомить и создать представление о различных цветах и их свойствах, а у отдельных детей закрепить знания.

-игра «Цветы»

-беседа

- А теперь давайте встанем (сядем) в круг и вспомним какие-нибудь цветы и их свойства.

-Лина, начинай, вспоминай какой-нибудь цветок?

-Далее называем действия цветов по очереди. (Растут, цветут, пахнут, лечат, удивляют, пьют, завораживают)

-Теперь Егор, назовет цветок, а все остальные по очереди назовут свойства цветка отвечающее на вопрос какой. (Красивый, красный, волшебный, трехлистный)

Дети слушают, вступают в диалог, проявляют интерес.

Дети познакомились и создали представление о различных цветах и их свойствах. У отдельных детей закреплены знания.

2.1. Восприятие

Задача: развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме предмета, дать представление о конечном продукте деятельности.

беседа

-демонстрация

-объяснение

- Посмотрите, я уже сделала свой цветок, как вы думаете, у меня получилось?

-Тогда давай рассмотрим мой цветок и скажем из чего и как он сделан.

-Полина, начинай (цветок приклеен к зеленому листу из цветной бумаги). А какого цвета будет ваш лист?

-Ваня, какой формы цветок? (круглой, овальной)

-Аня, из чего сделан цветок? (из разноцветных салфеток, и нитки)

-Кирилл, скажи, а какого цвета мой цветок? А у вас какого может быть?

-Молодцы!

Дети рассматривают, вступают в диалог с воспитателем, анализируют готовый продукт деятельности, выделяют наиболее важные части, называя цвет, форму, размер.

У детей развито умение принимать замысел, сформировано представление о форме предмета, создано представление о конечном продукте деятельности.

2.2Совместное планирование предстоящей деятельности

Задача:сформировать представление о последовательности действий по созданию «волшебных цветов».

- иллюстрация

-объяснение

-беседа

-частично-поисковый

-Ребята теперь вы можете присесть на свои места.

- Дима, подойди ко мне, пока ребята садятся, расположи на доске правильную последовательность изготовления цветка.

-Посмотрите, как вы думаете, Дима правильно расположил картинки? Молодец, садись на свое место.

-Ребята, давайте посмотрим на последовательность изготовления цветов и назовем этапы.

- Оля, начинай, что сначала делаем? (выбираем салфетки и каждую салфетку сначала полностью развернуть, затем сложить пополам. Отрезать ножницами линию сгиба, можно отрезать не по линии, а вдоль линии сгиба).

-Затем что? (Сложить три полученных прямоугольника вместе и выполняем «гармошку».)

-Далее? (Посередине перевязать ниткой. Слои «гармошки» расправить, получится цветок.)

-И чем заканчиваем? (Из зеленого картона, используя шаблон, вырезать листик.

Приклеить цветок на зеленый листик.

-Кто хочет собрать «гармошку» из салфеток и показать всем ребятам, как это нужно делать?

-Оля, перевяжи гармошку, которую собрал Марк по середине. Покажи ребятам.

- Алена, ты сможешь расправить края «гармошки» так, чтобы получился цветок, покажи ребятам.

Сотрудничают с

воспитателем

Выражают свои мысли.

Дети имеют представление о последовательности действий по созданию «волшебных цветов».

3.Смена видов деятельности

Задача:способствовать

переключению

внимания у детей,

снятию мышечного

напряжения.

- объяснение

-показ

-упражнение

- А давайте теперь подойдем поближе к окну, встанем так, чтобы всем было удобно и покажем погоде, что мы ждем, когда уже растает снег с помощью веселых движений.

-Сядем на корточки. Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)Вправо качнулись – низко пригнулись.(наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут, детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).

Дети совместно с воспитателем выполняют движения по тексту.

У детей внимание переключилось на другой вид деятельности. Дети расслабились, готовы к дальнейшей деятельности

4. Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение)

Задача:

развивать мышление, внимание, умение воспроизвести план действий

опираясь на схемы.

-беседа

-демонстрация

-обсуждение

-Ребята, что мы сегодня с вами будем делать? (волшебные цветы)

-А из какого материала? (из салфеток и цветной бумаги, ниток)

- Аня, посмотри на схемы и расскажи последовательность изготовления цветка

(сначала выбираем 3 салфетки, и каждую салфетку сначала полностью развернуть, затем сложить пополам. Отрезать ножницами линию сгиба, можно отрезать не по линии, а вдоль линии сгиба. Сложить три полученных прямоугольника вместе и выполнить «гармошку».)

-Молодец, продолжай Ваня (посередине перевязать ниткой.Слои «гармошки» расправить, получится цветок.) Молодец!

- Эля, скажи, чем заканчиваем? (из зеленого картона, используя шаблон, вырезать листик.

Приклеить цветок на зеленый листик.)

-Какие цвета будете выбирать?

Дети по схеме рассказывают о способах действия по изготовлению «волшебных цветов».

У детей продолжает развиваться мышление, внимание. Умеют воспроизводить план действий, опираясь на схемы.

5.Практическое применение способов действия

Задача: воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца. Совершенствовать технические, изобразительные умения.

- упражнение

-моделирование

-иллюстрация

-создание ситуации успеха

Включаю весеннюю музыку.

- Ребята садитесь за столы правильно, спина прямо, ноги вместе. Можете приступать.

Наблюдаю за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, стимулирую работоспособность с помощью похвалы.

Действуют по схеме. Соотносят, выполняют действия по созданию «волшебных цветов».

У детей продолжает развиваться самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца. Совершенствуют технические, композиционные умения.

6. Анализ продуктов действия детских работ

Задача: побудить детей к анализу к самооценке при помощи рассматривания разных работ.

беседа

-анализ

-поощрение

-Ребята, вы такие молодцы, у вас получились очень красивые, волшебные цветы.

-Давайте рассмотрим все цветы и скажем, какой цветок понравилась больше всего и почему.

-Какие чувства вы испытывали при создании этих цветов? (удовольствие, дружелюбие, заботу, радость)

Рассматривают работы, отвечают, анализируют, осуществляют самооценку

Умеют сравнивать свою работу с образцом.

Демонстрируют умение анализировать при помощи рассматривания разных работ.

7.Открытость

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-беседа

-стимулирование занимательным содержанием

-Ребята весной ведь не только все расцветает, распускается, а что еще происходит. Кто прилетает?

-А каких вы птиц знаете?

-А вы можете сделать так, чтобы эти птицы появились в нашей группе?

-Каким способом?

-Когда у вас будет свободное время, вы можете этим заняться, и тогда в вашей группе наступит самая настоящая весна.

Участвуют в диалоге, высказывают предположения

Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
