Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2019

Конспект урока. Русский язык. УМК «Планета Знаний» 3 класс. Анализ простого предложения

Захарова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 3 класса по УМК «Планета Знаний» посвящен анализу простого предложения. Материал учит школьников устно и графически разбирать состав членов предложения с опорой на памятку. Урок формирует общее представление о синтаксисе, различиях между простыми и сложными предложениями. Задания направлены на развитие памяти, логического мышления (анализ, сравнение, обобщение) и воображения через работу с алгоритмами. Воспитательный аспект включает развитие коммуникативных навыков и толерантности при работе в парах и группах.

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык. УМК «Планета Знаний»

Класс: 3

Тема урока: Анализ (разбор) простого предложения

Форма урока: Применение знаний (решение практических задач)

Используемые технологии: технология целеполагания, технология оценивания, технология деятельностного метода обучения, коммуникативные технологии

Цель урока - формировать умение записывать слова с приставками правильно.

Задачи урока – учить анализировать строение (состав членов предложения) простых предложений устно и графически с опорой на памятку 8; учить читать текст памятки и следовать инструкциям при анализе предложений, дать общие представления о разделах языка (грамматике, синтаксисе), о простых и сложных предложениях;

- развивать познавательные интересы: память, с помощью воспроизведение алгоритма определения правописания приставок; воображение, создание нового алгоритма на основе прошлого опыта; мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в парах, в группах.

Планируемые результаты:

Предметные: анализировать предложения, составлять схемы их строения, наполнять схемы содержанием.

Личностные УУД: понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственной деятельности; выполнять действия, опираясь на заданный ориентир учителем; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; принимать участие в групповой работе; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные УУД – осуществлять анализ объекта по нескольким существенным признакам; проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами и группами, используя речевые и другие коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.

Оборудование:учебник Л.Я. Желтовская Русский язык 3 класс, ИКТ, словари (орфографический, толковый), эталон для самопроверки, символы для планирования.

Технологическая карта урока составлена на основе методического пособия «Обучение в 3 классе по учебнику «Русский язык» Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап – готовность к уроку, быстрое включение в деловой ритм

- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи.

-Проверьте готовность к уроку!

- Оценивать свою работу вы будете символами (+ все критерии соблюдаю; есть ошибки; - не соблюдаю критерии)

Прием «Высказывание добрых пожеланий»

Положительный настрой на урок.

Взаимодействуют в малых группах (в паре).

2.

Подготовка к постановке задач урока

Задача: создать условия для актуализации знаний учащихся, выявить затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, определить тему урока

Минутка чистописания

-Что будете контролировать при записи букв?

-Проверьте.

-Оцените свою работу по чистописанию.

- Предлагаю вам сегодня на уроке побывать в роли профессии журналиста. Какие специальности имеют журналисты?

-В каких источниках информации можно найти слова?

-Проверяем

Организует работу по записи букв с установленными критериями.

Словарная работа.

Повторение правописания словарных слов

Корреспондент, репортер, фотограф, корректор, газетчик, редактор, печатник, ведущий.

Понимание, используемых словарей (орфографический, толковый)

Записывают дату, вид работы.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Анализируют запись букв, проговаривают критерии для оценивания.

Высоту, ширину, аккуратность.

Самоконтроль процесса выполнения задания.

Оценивают символами на полях.

3.

Постановка задач

Задача: создать условия для постановки задач и выведения способа действий

-Что мы знаем?

- Как найти приставку в слове.

Актуализация знаний:

Что такое приставка.

Способ определения приставки в словах.

Приставка – часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов, пишется слитно.

Подбор однокоренных слов, выделить корень.

4.

Сбор информации о том, что известно.

Задача: восстановить имеющие знания по теме

-Ребята выполнили задание. Проверьте, какое затруднение?

-По какой теме будем работать?

-Чему будем учиться на уроке?

Выявление затруднения.

Формулирование темы, цели урока.

Прием «Подводящий диалог к теме»

«Что я не знаю» ?

Цели фиксируем на доске:

Узнать

Составить

Применить

Анализируют задание, выявляют ошибки, формулируют тему, цель урока.

Цели урока

Узнать способ действия

Составить правило

Применять знания при выполнении заданий

5.

Создание мотивационной ситуации

Задача: включить в прогнозирование возможных способов действия

-Как будем учиться? Составим план.

Повторим правила работы в группе.

-Работаем по плану.

1. Работа по карточке. Вывод.

2. Работа по учебнику. Сравните.

_Что совпало, о чем не сказали?

-Что можно добавить?

-На что надо обратить особое внимание?

-Какой цели урока достигли?

-Оцените свою работу по открытию нового знания.

Планирование (символами)

Наблюдаю, делаю вывод (в группе).

Сопоставляю с источником информации (учебник).

Выполняю с/р, проверяю своё знание.

Выполним задание

Обсудим в группе

Сделаем вывод

Проверим

Итог (результат)

Работают в группе:

Прочитай. Поставь ударение. Выдели в словах приставки.

Проведи наблюдение «Как пишутся приставки»

Попробуй составить правило, схему

6.

Физ.минутка (танцевальная).

Задача: активизировать двигательную активность

Смена деятельности.

Организует двигательную активность.

Выполняют упражнения.

7.

Работа по выполнению способов действий

Задача: выполнить типовые задания, применять знания в различных ситуациях.

-Как проверить безударный гласный в приставках?

- Для удобного запоминания составим схему.

-Задание: запиши слова в два столбика (с приставками а, о).

-Как будем действовать при выборе буквы?

-Какой цели достигли?

-Посмотрите на план работы.

-Какой следующий шаг нам нужно выполнить?

Фронтальный опрос.

Составление схемы «нового знания»

Выполнение заданий по образцу у доски.

Сохранение мотивации

Объясняют, анализируют.

Записывают на доске и в тетради с проговариванием способа действий.

Работают у доски

Объясняют, доказывают.

Выполняют задание.

Научились применять.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача:выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором тренируется использование изученного ранее материала.

-Где можете применить знание? С.95 упр.

-Помогите учащимся выполнить задание правильно (карточка в начале урока).

-Проверьте по эталону.

-Оцените свою работу. (Умею применять способ действий)

Практическое усвоение материала.

Самостоятельная работа.

Применение освоенных методов в новой ситуации.

Объясняют выполнение заданий.

Выполняют задания самостоятельной работы.

Проверяют, оценивают, устные обсуждения

9.

Подведение итогов.

Задача:зафиксировать новое содержание, изученное на уроке и оценку результатов.

-По какой теме работали?

-Какие цели ставили?

-Где испытывали затруднение?

-Проанализируйте свою работу.

Ставит задачу на осмысление личностного опыта действий.

Отвечают на

вопросы учителя. Высказывают личное мнение о приобретенном опыте.

Оценивают свою работу по изучению нового знания

10.

Домашнее задание.

Задача: создать условия для познавательной активности учащихся.

-Что можете предложить для домашней работы?

Мотивирует на выполнение дополнительного задания.

Д/з

С. 95 упр. (по выбору)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364334-konspekt-uroka-russkij-jazyk-umk-planeta-znan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки