Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2014

Семейный час

Спортивно-математический досуг «Семейный час» для дошкольников. Мероприятие направлено на закрепление счета, конструирования из геометрических фигур и отгадывания математических загадок. Дети совершенствуют двигательные навыки, развивают быстроту, выносливость и телесную рефлексию через веселые командные игры. Комплексно развивается логическое мышление, память, внимание и умение работать в группе, воспитывая взаимопомощь и интерес к занятиям математикой.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 103 «Лесная сказка»

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«Семейный час»

Спортивно-математический досуг

Составители:

воспитатели

Едокимова Людмила Юрьевна

Крикунова Ирина Александровна

«Спортивно-математический досуг»

Возрастная группа: подготовительная.

Место проведения: спортивный зал.

Задачи:

1. Закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур, совершенствовать навыки прямого и обратного счёта, закрепить умения отгадывать математическую загадку, воспитывать интерес к математическим занятиям.

2. Закреплять память, внимание, логическое мышление, совершенствовать двигательные умения и навыки, телесную рефлексию, развивать быстроту, выносливость.

3. Воспитывать умение работать в команде, взаимопомощь

Оборудование: музыка, кубы, дуги, мольберты, снеговики, льдинки, дощечки, обручи, карточки кролики, медали, логические квадраты, магниты.

Ход занятия

Ведущий 1: Сегодня мы собрались, чтобы узнать, как вы умеете считать, отгадывать загадки, какие вы находчивые и ловкие.

Ведущий 2: В нашем соревновании принимают участие команды "Капитошка" и "Апельсин". За каждое правильно выполненное задание вручается флажок. Победит та, команда, которая наберет больше флажков.

Ведущий 1: Давайте поприветствуем друг друга.

1 команда Знайки: Все за одного, один за всех,

2 команда Умники: Тогда в команде будет успех!

Ведущий 2: Наше соревнование начинается, а начнем мы с разминки.

I. «Разминка»

Ведущий 1: Сейчас вы должны слушать очень, очень внимательно. Считать, размышлять и ответы нам давать.

1команда:

- Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать?

- Три весёлых кошечки

Уселись на окошечке,

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?

- Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги?

- Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа?

- Что дольше длиться: год или 12 месяцев?

-Четыре яйца варятся четыре минуты. Сколько минут варится одно яйцо?

- Кто громче замычит – петух или корова?

- Сколько грибов можно вырастить из семян ели?

- На ветке сидело несколько птичек. У них всего 8 крыльев. Сколько птиц сидело на ветке?

- На друга играли в шахматы 3 часа. Сколько времени играл каждый из них?

2команда:

- Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал-

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?

- Как-то четверо ребят

С горки покатились,

Двое в саночках сидят,

Сколько в снег свалились?

- Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь?

- Кто быстрее доплывет до берега – утята или цыплята?

- Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

- У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?

- Сели на воду три воробья, один улетел. Сколько осталось?

- Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?

- У Насти было 4 ленты. Одну из них она разрезала на две равные части. Сколько лент стало у Насти?

- По двору ходили гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей гуляло во дворе?

Ведущий 2: Молодцы, ребята! Умеете отгадывать загадки.

(подведение итогов и вручение флажков)

II. «Эстафета Снеговик»

Ведущий 1: А сейчас задание усложняется. Вам необходимо не только думать, но и пройти не легкий путь к вашему заданию.

Ведущий 2: Вам нужно перешагнуть кубики, пролезть под дугой, взять снеговика и вернуться назад. Когда все снеговики будут собраны, расставить их на мольберте. Команде «Капитошка» в убывающем порядке, а команде «Апельсин» в возрастающем порядке.

(подведение итогов и вручение флажков)

III. «Игра Льдинки»

Ведущий 1: Всем известно, всем понятно, что спортивным быть приятно.

Ведущий 2: Поиграем мы в игру. Разбирайте фигуры. Сейчас вам необходимо под музыку двигаться по залу. По моей команде каждый из вас должен занять свой домик по цвету (по форме, по размеру) т.е. подойти к соответствующим своей льдинке домикам.

(подведение итогов и вручение флажков)

IV. «Логический квадрат с родителями»

Ведущий 1: Сейчас на стульчики садимся, дальше дружно веселимся.

Ведущий 2: А давайте сыграем с вашими родителями! Что ж вставайте по быстрее.

(на две команды делиться. Команда детей, команда взрослых)

Ведущий 1: А для вас такое задание: нужно пробежать змейкой между дощечками, до мольберта. Заполнить логический квадрат.

(подведение итогов и вручение флажков)

V. «Эстафета Кролик»

Ведущий 2: Раз, два, три, четыре, пять, будем дальше мы играть.

В едущий 1: Вы должны пройти по дощечкам, встать в обруч поднять его через голову, положить. Взять фигуру прибежать в свою команду. Когда все фигуры будут собраны, нужно выложить кролика.

(подведение итогов и вручение флажков)

Ведущий 2: А сейчас мы поиграем с нашими родителями.

VI. «Игра. Не промочи ноги с родителями»

Ведущий: Количество участников четное. Команды выстраиваются в две колонны, одна против другой. Одна команда родителей, другая детей. Между вами распложенные пронумерованные "кочки" (от 1 до 10). Вы находитесь на разных краях болота. Пройти через него можно только по кочкам, причем наступать на кочки надо в порядке, указанном цифрами. Тот, кто ошибется и встанет не на ту кочку, должен вернуться и начать сначала. Когда игрок одной команды преодолеет болото, он дотрагивается до первого игрока другой команды, и тот начинает свой путь по кочкам в обратном направлении (10, 9, 8 и т.д.). Выигрывает команда, игроки которой ошибались меньше".

Подведение итогов. Награждение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36437-semejnyj-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
