- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по изодеятельности: «Рисование в нетрадиционной технике тычек жесткой кистью. Совенок лесная птица»
МДОУ «Детский сад №99 комбинированного вида»
Конспект итогового занятия
по ИЗО деятельности кружка «Радуга»
на тему:
"Рисование в нетрадиционной технике -
тычок жёсткой кистью.
Лесная птица. Совёнок"
Провела:
руководитель изостудии «Радуга»
Суркова Т.Н.
Саранск, 2019
Цель: Закреплять навык работы в нетрадиционной технике - тычок жёсткой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).
Задачи:
- Развивать творческие навыки детей через передачу ими фактуры, цвета, характера изображаемого объекта.
- Учить детей рисовать фигуру совы несложным конструктивным способом, используя геометрические формы (круг, овал). Учить отличать отличительные особенности (характер окраски, размер туловища, особенности клюва и глаз).
-Воспитывать эстетическое восприятие животных и птиц через их изображение в различных художественных техниках.
- Решать речевые задачи: закреплять названия детёнышей животных.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин совы из серии «Птицы» загадки и стихи о сове.
Материалы и оборудование:
1. Конверт с загадкой.
2. Демонстрационные иллюстрации с изображением котёнка, медвежонка, совёнка.
3. У воспитателя и индивидуально:
-альбомные листы.
-жёсткие кисти ( № 6 );
-гуашь (жёлтая, чёрная, коричневая );
-бумажные салфетки;
-держатели для кисточек;
Методы обучения:
1 . Методы формирования новых знаний и способов деятельности:
-объяснительно – иллюстративный;
-проблемный и частично - поисковый;
-исследовательский.
2. Методы организации деятельности учащихся:
-взаимные действия воспитателей и учащихся;
-метод самостоятельной работы.
3. Методы формирования личностных результатов:
-беседа
-действие по аналогии.
Ход занятия:
1.Орг. момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня гостей.
Давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнёмся и подарим им свои
наилучшие пожелания, которые сдуем со своих ладошек (добра, любви,
здоровья, счастья, мира, благополучия, удачи, достатка, нежности ,красоты).
- Дети, какое идёт время года? (Ответ детей)
-В городе мы наблюдаем весну, и я предлагаю отправиться в лес.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
(С. Погорельский.)
Воспитатель: Ребята, я вижу дом. Интересно, есть ли кто-нибудь в нем?.
Ветер принес нам письмо. Что же в нем. Загадка.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
(Сова.)
Воспитатель. Вот совушка - сова! Как она выглядит?
Дети. У совы густое мягкое оперение. Крупная голова, большие глаза, крепкий клюв. Крылья широкие и закруглённые. На лапах совы острые большие когти. Воспитатель:Сегодня мы оказались дома у лесной совы.
Сову называют мудрой. Как вы думаете почему? (Предположения детей.) Очень уж у совы «умная» внешность: крупная голова с большими глазами, перья вокруг которых похожи на очки. Сова не суетится, не щебечет беззаботно, порхая с ветки на ветку, а ведёт себя солидно: сидит целый день на высоком дереве, как будто что-то обдумывает.
Воспитатель. Она совсем одна и у нее нет друзей. Давайте мы нарисуем друзей для нашей совы. Мы сегодня нарисуем сов, поможет нам в этом жёсткая кисть. А что ещё мы выполняли в технике - тычок жёсткой кистью?
- Какого цвета краски нам понадобятся для работы? (Черная, желтая, коричневая).
Выполнение пальчиковой гимнастики "Птички»
Птички прилетели,
крыльями махали,
Сели, посидели,
И дальше полетели.
Работы детей. ( Выполняют параллельно с воспитателем, проговаривая свои действия и последовательные этапы работы )
- Начинаем с туловища, какое оно по форме?
- Какую часть я рисую дальше? Какой формы голова?
- По бокам головы у птицы пучки удлиненных перьев - ушки.
Можно показать другим цветом.
- Что находится по бокам туловища? ( Крылья)
- Объясните, почему у этих птиц такие большие глаза?
- Правильно, природа наделила сов острым зрением в ночное время, поэтому их глаза напоминают фонарики. Глаза нарисуем ватными палочкам жёлтым цветом. Другой стороной палочки поставим чёрную точку - это зрачок.
- Осталось показать острый клюв. Какой он формы?
- Скажите, а может птица находиться в воздухе со сложенными крыльями?
- Да, наш совёнок сидит на ветке, берём коричневый цвет и проводим сплошную линию.
Подведение итогов, оценка детских работ.
- Какую лесную птицу мы рисовали?
- В какой техникой работали?
- Все совы получились красивые, пушистые, забавные. Но они и все разные.
- Пришло время возвращаться в детский сад. Попрощаемся с мудрой лесной птицей. Пусть она хоть иногда прилетает в наш детский сад. Здесь её никто не обидит и не потревожит.
Использованная литература:
1. А.В.Никитина "Нетрадиционные техники рисования в д/с" Изд. КАРО С-Петербург. 2008 г.
2. "Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, сценарии занятий, планирование" под редакцией Р.Г.Казаковой М., Сфера, 2004 г.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.