- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Правка заготовок из тонколистового металла и проволоки. Разметка
№ 39
Правка заготовок из тонколистового металла и проволоки. Разметка.
Цель: научить учащихся приемам правки листового металла и проволоки.
Оборудование: киянка, правильная плита, слесарный верстак, заготовки листового металла и проволоки, разметочный инструмент.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Беседа по вопросам:
"Как изображаются на чертежах центр окружности, диаметр, радиус?
"Что такое развертка?
"Какую информацию содержит описание технологического процесса?
2.Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
Иллюстрированный рассказ.
Учитель. Правка - слесарная операция по выравниванию заготовок. (См. Приложения, рис. 55, 56.)
Тонкие листы металла правят двумя способами (см. Приложения, рис. 55):
1. киянкой по правильной плите. В этом случае удары наносят с края листа, постепенно приближаясь к выпуклости;
2. с помощью деревянного бруска (листы толщиной до 0,2 мм);
3. фольгу правят с помощью ватных тампонов.
Правку проволоки осуществляют несколькими способами в зависимости от толщины проволоки и состава металла. (См. Приложения, рис. 56.)
Вспомните, что называется разметкой. (Разметка - нанесение контуров будущего изделия на заготовку.)
Основными инструментами для разметки являются:
"масштабная линейка;
"слесарный угольник;
"чертилка;
"разметочный циркуль;
"кернер. (См. Приложения,рис. 57.)
Учитель объясняет учащимся назначение каждого инструмента и показывает приемы работы с инструментами для разметки.
Разметку выполняют по чертежу и по шаблону.
Разметку по чертежу начинают с проведения базовой линии. Нанесение линий чертилкой следует делать только один раз. При нанесении окружности циркулем основное усилие нужно сосредоточить на ножке, находящейся в центре окружности.
Разметку по шаблону выполняют, если необходимо изготовить несколько одинаковых изделий.
Изготавливают шаблоны на предприятиях слесари-инструментальщики.
При работе с разметочным инструментом следует придерживаться некоторых правил:
1.чертилку и циркуль нельзя класть в карман халата;
2.при передаче инструментов необходимо держать их ручкой от себя.
III. Практическая работа.
Выполнение заданий:
1.Подобрать заготовку для изготовления нагубников к слесарным тискам.
2.Произвести правку подобранной заготовки.
3.Выполнить разметку нагубников.
VI. Итог урока.
1.Оценка практической работы учащихся.
2.Разбор допущенных ошибок при выполнении практической работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364490-konspekt-uroka-pravka-zagotovok-iz-tonkolisto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.