- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в начальной школе «Место, где я живу»
Урок формирования коммуникативной компетенции учащихся 4 класса построен на текстовом и фотоматериалах о родном поселке и столице Волгоградской области - городе-герое Волгограде. Урок способствует формированию гражданской идентификации учащихся, воспитывает чувство гордости по отношению к героическому прошлому своей малой родины.
Открытый урок в начальной школе «Место, где я живу»
Тема урока:TheplaceIlivein
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся по теме «TheplaceIlivein»
Задачи этапов урока:
Обучающие: развивать умения и навыки устной речи:
-учить рассказывать о своем поселке, о большом городе;
- учить понимать на слух основное содержание рассказов о своей малой родине с опорой на наглядность;
Развивать умения и навыки в чтении:
- учить читать про себя и полностью понимать содержание коротких текстов о родном поселке и городе Волгограде;
Развивать умения в письменной речи:
- писать рассказ о родном поселке и родном городе с помощью опорной карты.
Развивающие: развивать индивидуальные речевые и мыслительные способности, эмоционально-личностные качества детей, навыки работы в коллективе;
Воспитательные: воспитывать любовь к своей малой родине, уважение к героическому прошлому нашего народа, соблюдать этикет общения в процессе групповой работы.
Планируемые результаты обучения
Личностные:
формирование основ гражданской идентичности личности обучающихся
осознание необходимости изучения английского языка для практических целей, а именно для написания письма сверстнику из Великобритании (участие в общешкольном проекте «О России с любовью»
Метапредметные:
умения
сотрудничать с партнерами в рамках групповой работы для успешного решения коммуникативной задачи (составления коллективного рассказа)
выбирать способы толерантного речевого и неречевого поведения во время групповой работы;
выбирать основания и критерии для сравнения объектов село – город
участвовать в беседе по представленной учителем информации о культурно-исторических реалиях малой родины;
связывать информацию, обнаруженную в тексте, со своим социальным опытом;
мобилизовать волевые усилия для преодоления трудностей на пути к достижению цели;
публично представлять коллективный рассказ;
Предметные:
умения
понимать на слух основное содержание рассказов о своей малой родине с опорой на наглядность;
читать и полностью понимать содержание коротких текстов о родном поселке и городе Волгограде, построенных на знакомом (85-90 %) языковом материале;
писать рассказ о родном поселке и родном городе с помощью опорной карты.
рассказывать о своем поселке, о большом городе;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оснащение этапов урока: компьютер, интерактивная доска, презентация PowerPointc использованием макросов, опорные карточки, аудиоприложение
Продолжительность урока: 40 минут
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствие, рапорт дежурного (1 мин_ | Отвечают на вопросы учителя | |
Целеполагание (1 мин) | Today we’ll speak about the city and the country. We’ll learn a lot of interesting facts about our country and our city. | |
Фонетическая зарядка (2 мин) | But first let’s do our phonetic exercises. Аудио, упр.2-стр.34 | Настройка артикуляционного аппарата на произнесение английских звуков. Аудируют, повторяют за диктором. |
Лексическая зарядка с помощью игры в мяч (2 мин) | City- Country- trees- People- streets- Capital- cows- Houses- Horses- Gardens- sheep River- Field- Pond- | |
Работа с презентацией “TheplaceIlivein” (всего 15 мин): Работа с новой лексикой, представленной в текстах презентации (3 мин) Аудирование со зрительной опорой (3 мин) Контроль понимания текста с помощью беседы и перевода наиболее трудных предложений (5 мин) Контроль понимания содержания текста – выполнение интерактивного упражнения на соотнесение (2 мин) Физкультминутка (1 мин) Подготовка и презентация коллективного рассказа (всего 10 мин) Составление коллективного (по группам) рассказа о поселке Новая Надежда и о Волгограде с помощью опорных карт (см. Приложение 2) Презентациярассказа | Where do you live? Dear boys and girls! We live in a beautiful place Novaya Nadezhda. It is the country. It is not far from Volgograd. Volgograd is the capital of Volgograd oblast. It’s a big city. Today I’ll tell you the stories about Novaya Nadezhda and Volgograd. There are a lot of new words and word combinations in these stories. You’ve got the cards with new words and word combinations on your desks. (см.Приложение 1) Let’s pronounce them. Repeat after me… Read the words… Well done! Look at the board. Listen to the stories. Answer my questions: Слайд 2 Is Novaya Nadezhda the country or the city? Is it far from Volgograd? Слайд 3 What can you see in Novaya Nadezhda? Слайд 4 Is there a school in Novaya Nadezhda? What can you say about the school? Слайд 5 What can we visit in the centre of Novaya Nadezhda? Translate the sentence: It is the symbol of our Victory in the Great Patriotic War. And now listen to the story about Volgograd. Слайд 6 What is the capital of Volgograd oblast? Is Volgograd a big city? Слайд7 Where does Volgograd stand? Слайд 8 Are the streets wide and long? What can you see in Volgograd? Слайд 9 Translate the sentence: People from different countries visit Mamayev Kurganand the museum-panorama “The Battle of Stalingrad”. Слайд10 Match the words and word combinations with Novaya Nadezhda andVolgograd. Is it correct? Do you agree with…? Some people live in the city where the houses are very tall. Some people live in the country where the houses are very small. But in the country where the houses are small The gardens are very big And in the city where the houses are tall There are no gardens at all. There are two groups in our class. Group 1: your task is to tell the story about Novaya Nadezhda to Alex from Great Britain. Group 1: your task is to tell the story about Volgograd to Alex from Great Britain Take these cards! They’llhelpyou. (напоминаю о правилах толерантного отношения членов группы друг к другу, плакат соответствующего содержания вывешен на магнитной доске) I give you 3 minutes. Are you ready? Come to the blackboard and tell your story. | I live in Novaya Nadezhda. Учащиеся повторяют новые слова и выражения за учителем. Учащиеся по очереди читают новые слова и выражения. Сначала учащиеся слушают рассказ о Новой Надежде, затем отвечают на вопросы по каждому слайду. Учащиеся переводят наиболее трудные предложения. Сначала учащиеся слушают рассказ о Волгограде, затем отвечают на вопросы по каждому слайду. Учащиеся переводят наиболее трудные предложения. Учащиеся перетаскивают слова и выражения, распределяя их в два столбика Новая Надежда и Волгоград. Учащиеся оценивают свои действия и действия партнеров, отвечая на вопросы учителя. Выполняют упражнения Групповая работа. Учащиеся заполняют опорные карточки в соответствии с содержанием текста презентации. Группы 1и 2 по очереди выходят к доске и представляют свои коллективные рассказы. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 мин) | Do you like the country we live in? Is Novaya Nadezhda a beautiful place? Do you like Volgograd? Would you like to visit Mamayev Kurgan next Sunday? Предлагаю детям оценить результаты работы своей и «чужой» группы cловесно и с помощью разноцветных картонных кружочков с надписями: “Super, “ Great!”, “ Welldone!”, “Bad”, “Notbad”, “Fantastic”. | Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями: I think the story about… is… I like… I don’t like… I can tell the story about… to my British friend. |
Домашнее задание (2мин) | Your home task is to write a letter about Novaya Nadezhda to your British friend. | |
Выставлениеоценок (2 мин) |
Приложение 1
New words and word combinations:
Novaya Nadezhda | Volgograd |
not far from – недалекоот pond – пруд in the centre of – вцентре ? Four tankists memorial – Great Patriotic war – ВеликаяОтечественнаявойна symbol – символ Victory - победа | wide streets – широкиеулицы hero-city – город-герой different – разный,различный ? Mamayev Kurgan - ? museum-panorama – the Battle of Stalingrad – Сталинградскаябитва the Statue of “the Motherland” – статуя «Родина – мать» |
?
- данный символ обозначает “Guess! Догадайся!” (для слов, сходных с русскими по звучанию и значению)
Приложение 2
Tell the story about Novaya Nadezhda!
I live in _________________________________.
Novaya Nadezhda is (the country/ the city)____________________Volgograd.
There are 300____________in it. The houses are ________________________.
You can see ______________________________________________________
in Novaya Nadezhda.
I go to_________________________. Our school is_______________.
There is _______________________ next to it.
You can visit ___________________________in the centre of the country.
It is the symbol of our _______________ in _____________________.
Tell the story about Volgograd!
Volgograd is (the country/ the city). It is the________________of Volgograd
oblast. It stands on the _______________________________________.
Volgograd is a hero-_________. There are a lot of _________________in it.
The streets are __________________________________________.
You can see __________________________________________________
in Volgograd.
You can visit_______________________and________________________in the
centre of Volgograd.
Mamayev Kurgan is the symbol of our _____________________ in
the__________________of_______________________________.
Cписок источников:
Библиографический список:
1).EnjoyEnglish: Учебник английского языка для 4 класса. / М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2011. – 144 с.: ил.
2) Английский с удовольствием/ EnjoyEnglish. Книга для учителя к учебнику 4 класса . – Обнинск: Титул,2008. – 120 с.
Интернет-ресурсы:
http://www.drive2.ru/users/sklyaroff34/blog/288230376151962089/
http://www.trip-guide.ru/foto_1535.htm
http://uralpolit.ru/news/econom/train/remont-volgogradskikh-dorog-oboidetsya-v-milliard
http://foto.mail.ru/inbox/vadimdem_68/227/232.html
http://wikiphotoss.info/obuvinet/pogoda-v-volgograde-na-vesnu.html
http://www.calorizator.ru/
http://russiatrek.org/volgograd-city-инфо
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364511-urok-v-nachalnoj-shkole-mesto-gde-ja-zhivu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.