- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок рефлексии: изучаем изобразительно-выразительные средства языка в 10 классе
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
предметные: повторить термины; развивать умения различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определять их роль в тексте; подготовка учащихся к выполнению экзаменационного задания 26-определение изобразительно-выразительных средств языка.
Во время проведения урока использовалась мультимедийная презентация и раздаточный материал.
Тема урока: Изобразительно-выразительные средства языка
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
предметные: повторить термины; развивать умения различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определять их роль в тексте; подготовка учащихся к выполнению экзаменационного задания 26-определение изобразительно-выразительных средств языка.
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- презентация к уроку,
- раздаточный материал.
Ход урока
II. Вступительное слово
– Каждый образованный человек, безусловно, должен уметь оценивать речевое поведение – свое и собеседников, соотносить свою речь с конкретной ситуацией общения. Почему же сегодня в XXI веке журналисты, учёные, языковеды, психологи, социологи, писатели, педагоги особенно остро ощущают речевое неблагополучие? Почему не испытывают чувства стыда люди, не знающие родного языка, засоряющие его "модными", на их взгляд, словами? Почему становится популярным мнение о том, что произведения классической русской литературы не имеют сегодня своего читателя? Почему? Вопросов много. А ведь изучение лингвистики и литературы, этих важных составляющих гуманитарного образования, – один из путей, позволяющих овладеть мастерством речевого общения, сохранить культуру.
Наш родной язык, самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык, по определению К.Г. Паустовского, - явление уникальное, удивительное. Какая проблема стоит перед нами, перед теми, кто владеет языком, кто его изучает? Сформулируйте проблему в виде вопроса: как сделать так, чтобы язык был лучшим из того, что есть на свете – красивым, величественным, выразительным?
– Как связана проблема с темой урока? Найдите точки соприкосновения между ними.
– Для чего могут использоваться средства выразительности?
– Средства выразительности языка – это путь к выразительной, образной речи. Они могут использоваться описания явлений окружающей действительности.
Поэтому в качестве эпиграфа к нашему уроку я выбрала слова Л. Успенского: “Если в мире есть вещи, достойные названия “чудо”, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них”. (Запись эпиграфа)
III. Формулирование задач
– Вспомните, при решении каких учебных задач вам необходимо знать средства выразительности, уметь их квалифицировать, различать, определять их роль в тексте и т.д.?
– Итак, средств выразительности много, поэтому очень трудно развить умение видеть совокупность всех изобразительно–выразительных средств языка, которые используются в тексте, классифицировать их и определять их роль во фрагментах текста, правильно приводить примеры.
– Какие поставим перед собой задачи для работы по данной теме при подготовке к ЕГЭ?
Повторить термины.
Скорректировать умение находить средства выразительности в тексте, делить термины на группы, различать виды тропов, стилистических фигур и других средств выразительности.
Продолжать развивать умение определять роль средств выразительности в анализируемом тексте.
Данный урок должен стать помощником в преодолении трудностей.
IV. Повторение-обобщение средств выразительности.
1)Терминологический диктант
Тропы (греч. Tropos – «поворот», «оборот») – обороты речи (образы), основанные на употреблении слов в переносном значении и используемые для усиления изобразительности и выразительности речи.
Эпитет – художественно-образное определение какого-либо предмета или явления, не только указывающее на какое-то качество человека, но и вызывающее его зрительный образ и определенное эмоциональное отношение.
Сравнение – грамматически оформленное сопоставление с другим предметом или явлением, основанный на сопоставлении людей, предметов или явлений по их внешнему сходству, по присущим им качествам или по вызываемым ими сходным чувствам.
Метафора – это скрытое сравнение на основе каких-либо признаков, общих для сравниваемых, сопоставляемых предметов или явлений, употребление слов в переносном значении.
Гипербола – художественное преувеличение, суть которого заключается в том, чтобы усилить какие-либо качества человека или результатов поступков и тем самым эмоционально воздействовать на читателя или слушателя.
Литота – художественное преуменьшение.
Олицетворение – наделение предметов или явлений неживой природы чертами живого существа, человека.
Аллегория – иносказание.
Ирония – один из видов комического, скрытая насмешка, основанная чаще всего на том, что слово или выражение употребляется в значении, прямо противоположном общепринятому.
2) Записать термины по группам (тропы и приемы) (индивидуальное задание на доске)-2 человека
3) Соотнести определение и название терминов (индивидуальное задание на доске)
Сопоставьте термины и определения.
1. Постепенное последовательное усиление или ослабление образов, сравнений, эпитетов и других средств художественной выразительности. | 1. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ |
2.Повторение слова или словосочетания в начале строки. | 2. ВОПРОСНО-ОТВЕТНАЯ ФОРМА ИЗЛОЖЕНИЯ |
3. Намеренное нарушение границ предложения, разделение одного предложения с помощью точки на несколько частей – две или более – в экспрессивных целях. | 3. ОКСЮМОРОН |
4 Повторение слов в конце предложений | 4. ГРАДАЦИЯ |
5. Художественное противопоставление образов, характеров, понятий, положений, ситуаций и т.п | 5. ЭПИФОРА |
6. Намеренное повторение в тексте одного и того же слова с целью обратить внимание читателя | 6. АНАФОРА |
7. Стилистически значимое изменение обычного порядка слов для достижения определенной художественной цели | 7. АНТИТЕЗА |
8. Сочетание противоположных по значению слов | 8. ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР |
9. Форма изложения, при которой чередуются вопросы и ответы на вопросы. | 9. ИНВЕРСИЯ |
Ответ:
1-4
2-6
3-1
4-5
5-7
6-8
7-9
8-3
9-2
4)Углубление знаний по теме. Презентация
Метонимия – замена одного слова, названия или понятия другим, имеющим с первым причинную связь: город отмечает юбилей; читать Пушкина; съел целую тарелку.
Синекдоха – перенос по количественному соотношению, употребление единственного числа вместо множественного, и наоборот:Карась здесь не водится; И слышно было до рассвета, как ликовал француз (М. Лермонтов)
Практическая работа “Изобразительные средства языка”.
«Невский проспект опять оживает и начинает шевелиться» (олицетворение)
«В это благословенное время от двух до трех часов по полудни (…) происходит главная выставка всех лучших произведений человека». (ирония)
«тысяча сортов шляпок, платьев, платков (…)», «как будто целое море мотыльков» (сравнение)
Сидит лодырь у ворот, широко разинув рот, и никто не разберёт, где ворота, а где рот.(гипербола)
С наглой скромностью смотрит в глаза.(оксюморон)
Октябрь серебристо-ореховый(эпитет)
В сто сорок солнц закат пылал.(гипербола)
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном? (анафора)
Слухи действительно пошли. И самые фантастические.(парцелляция)
Талии никак не толще бутылочной шейки!(литота)
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнажённой.(оксюморон)
“Мы, листики осенние, на веточках сидели. Дунул ветер – полетели”.(антитеза)
Простите, простите, простите меня! –(лексический повтор)
Работа с текстом.
1. Выразительное чтение текста:
(1)Когда человек выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно дает себе оценку. (2)По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке, низкой или высокой.
(3)Если человек рассчитывает приобрести материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…
(4)Если человек живет, чтобы людям приносить добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. (5)Он ставит себе цель, достойную человека.
(6)Только жизненно необходимая цель позволяет человеку продолжить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость. (7)От ошибок никто не застрахован. (8)Но самая главная ошибка – неправильно выбранная главная задача в жизни: это ошибка роковая. (9)Не повысили в должности – огорчение. (10)Не успел купить марку для своей коллекции – огорчение. (11)У кого-то лучшая мебель или машина – опять огорчение.
(12)Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. (13)А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? (14)Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью. (15)Поэтому главная жизненная задача не должна быть замкнута только на собственных удачах, она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, ко всей вселенной.
(16)Означает ли это, что человек должен жить, как аскет, не заботясь о себе, ничего не приобретать и не радоваться повышению в должности? (17) Отнюдь нет!
(18)Человек, который совсем не думает о себе, явление ненормальное: в этом есть какое-то показное преувеличение своей доброты и бескорыстия.
(19)Поэтому речь идет лишь о главной жизненной задаче.
(20)А ее не надо подчеркивать в глазах остальных людей. (21)И одеваться можно хорошо, но не обязательно лучше других. (22)И библиотеку нужно составлять, но не обязательно большую, чем у соседа. (23)И машину хорошо приобрести. (24)Только не надо второстепенное превращать в первостепенное.
Д.С. Лихачёв
Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906-1999) - выдающийся советский и российский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН Имеет негласный титул “совести нации”.
X. Фронтальная беседа
1. В каком предложении текста наиболее полно отражена основная мысль?
26. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 22-25. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка.
В этом письме из цикла “Цель и самооценка” Д. Лихачев рассуждает о цели в жизни. Он анализирует нравственные категории, используя для этого приемы: _________(предложения 3, 4) и _______ (предложения 9, 10, 11). Рассуждать о самооценке ему помогает лексическое средство_____(предложение 2), а также синтаксическое средство________ (предложение 15).
Список терминов:
1) анафора
2) эпифора
4) метафора
5) литота
6) вопросно-ответная форма изложения
7) парцелляция
8) ряды однородных членов предложения
9) антонимы.
Ответы: 1 2 9 8
Домашнее задание
Подведение итогов урока
– Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что не получилось? Над чем ещё предстоит работать? Какую практическую помощь вы получили сегодня на уроке для подготовки к экзамену? Какие мысли, высказывания известных людей особенно запомнились вам, получили в вашей душе эмоциональный отклик?
– Для того чтобы оказать эмоциональное воздействие и в эстетических целях, с целью создания образности и выразительности, мастера слова используют средства и приёмы выразительности речи. Мы с вами, изучающие язык, должны помнить, что родное слово – это основа нашей духовности, нашей культуры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364588-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Урок, несомненно, составлен по ФГОС. Выбранная структура урока и его содержание нацелены на решение поставленных задач и усвоение заявленной темы.
Урок начался с психологической мотивации, которая должна настроить учащихся на доброжелательны й, открытый лад и подготовить учащихся к усвоению нового материала.
Для активизации познавательной деятельности учащихся на этапе введения новых знаний используются разные методы и приёмы обучения. Это и беседа, и объяснение, выразительное чтение текстов учащимися, демонстрация слайдов. В течение всего урока учащимися выполняются различных типов, повторяется теоретический материал, анализируются тексты, делаются выводы, что способствует хорошему закреплению материала, воспитанию, развитию учащихся и формированию опыта ценностных отношений. Урок для старшекласснико в, связан с подготовкой к ЕГЭ,поэтому ничего лишнего: никаких "отдыхалочек"и "развлекалочек".