Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2019

Технологическая карта по математике на тему: «Сравнение дробей»

Шутова  Екатерина Юрьевна
учитель начальных классов
Цель урока:
• Развивать умение сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями или числителями,
• Применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями или числителями.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.
Развивающие:
• Учить детей мыслить объяснять, сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы; развивать ассоциативную память.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель:Шутова Е.Ю.

Тема урока: Сравнение дробей.

Учебник «Математика» Л.Г.Петерсон

Предмет: математика

Класс: 4 класс

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: постановка и решение учебно- практической задачи.

Цель методическая: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой ситуации через общеклассную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности.

Цель урока:

Развивать умение сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями или числителями,

Применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями или числителями.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.

Развивающие:

Учить детей мыслить объяснять, сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы; развивать ассоциативную память.

Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к учебе;

Включать учащихся в коллективную деятельность;

Продолжить формирование умения работать совместно с другими учащимися (нравственное воспитание);

Поддерживать в классе доброжелательную обстановку.

Метапредметные УУД:

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, находить и выбирать способ решения, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий с дробями.

Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные: организация своего рабочего места, оценивание своей работы на уроке.

Личностные: сохранять мотивацию к учебе; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; развивать способность к самооценке.

Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах, в группе.

Методы и приёмы обучения: подводящий к теме диалог, побуждающий диалог; фронтальная, парная и групповая работа; индивидуальная работа; приём составления алгоритма.

Технологии: проблемного диалога, ИКТ – технология, здоровьесберегающая.

Источники информации: учебник Л.Г.Петерсон «Математика» 1ч., 4 класс, презентация.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран,карточки с заданиями.

Ход урока

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Юрьевна, я сегодня проведу у вас урок математики.

Закройте глаза. Сделайте пару дыхательных упражнений. Настроимся на плодотворный урок. Откройте глазки. Улыбнитесь друг другу.

Посмотрите все ли у вас готово к уроку.

-Посмотрите на эти механические часы (висят в классе). Что будет, если мы уберем 1 деталь? Так же и знания человека состоят из маленьких «деталей». И только, когда эти  «детали» собраны вместе и не упущена ни одна, тогда знания начинают действовать и их можно применить в жизни. То, что мы узнаем на уроке сегодня и являются такими «деталями» наших знаний.

Девиз нашего урока:

«Мудрым никто не родился, а научился».

- Как понимаете эти слова?

- Сегодня продолжим путь к мудрости.

-С чего начнем?

-Повторим то, что знаем.

- Какие качества вам понадобятся на уроке?

Рассаживаются по своим местам.

Сосредотачиваются на уроке. Установлен первичный контакт.

Активность, внимание, трудолюбие и т.п.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Методический комментарий. Использование метода наблюдения за готовность детьми к уроку, особенно слабоуспевающих.

II.Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

-Начнем мы наш урок с математического диктанта. Записываем ответы в тетради в строчку, через запятую.

1)Запишите дроби: три седьмых, девять одиннадцатых.

2) Запишите дробь, у которой числитель 5, а знаменатель 8.

3) Запишите дробь, у которой знаменатель 6, а числитель 1.

4) Какую из дробей называют половиной?

5) Запишите дробь, у которой числитель 3, а знаменатель в 4 раз больше

6) Запишите дробь, у которой числитель 4, а знаменатель на 5 больше.

- Проверку проведем таким образом. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Ответы и критерии оценок на экране.

Записывают ответы в тетради.

Меняются тетрадями с соседом и проверяет его диктант. Оценивают работу.

Познавательные:

применение ранее полученных знаний при выполнении математического диктанта.

Регулятивные: умение сравнивать с образцом.

Коммуникативные: умение работать в парах; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Методический комментарий. В процессе изучения материала в большей мере применяю самостоятельную работу у учеников.

III.Этап постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

- Посмотрите на доску. Рассмотрите, пожалуйста, внимательно рисунок. Назовите фигуры.

- Какую часть от всех фигур составляет:

-треугольники,

-квадраты,

-круги,

-овалы,

-синие фигуры,

- белые фигуры,

-не квадраты,

-большие фигуры,

-маленькие?

-Запишите полученные дроби:

2/9, 1/9, 3/9, 1/9,4/9,5/9,8/9,3/9,6/9.

Что общего?

-Расположите дроби в порядке возрастания.

-Почему возникла трудность?

Посмотрите на следующую запись. Чем интересны данные дроби?

3/7, 3/14, 3/4, 3/10, 3/18

Расположите данные дроби в порядке возрастания?

Почему возникла трудность?

-Давайте разберемся. Что вы не смогли сразу сделать.

Почему? Что вызвало затруднение? задание вызвало затруднение?

-Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

Научиться сравнивать дроби с одинаковыми числителями и с одинаковыми знаменателями.

-Какая же сегодня тема нашего урока?

Проведем исследовательскую работу.

Учащиеся смотрят на доску.

Отвечают на поставленные вопросы

Одинаковые числители

Одинаковые знаменатели

Не знаем правила сравнения.

Не смогли выполнить сравнение с одинаковыми числителями и с одинаковыми знаменателями.

Мы не знаем правила сравнения таких дробей.

Сравнение дробей.

Познавательные:

применение ранее полученных знаний при выполнении задания.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Методический комментарий. Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Работа в парах.

- Проведем исследовательскую работу: на партах в конвертах заготовки и ножницы:

Желтый и синий прямоугольники разделены на 8 равных частей. Отрежьте от желтого 3 части, а от синего – 5 частей. Что скажете?

- Проведем исследовательскую работу. на партах в конвертах заготовки и ножницы:

Розовые круги разделены на 8 частей, а зелёные – на 6. Надо вырезать по 3 доли каждого кружочка. Что скажете?

Сравните свой вывод с выводом в учебнике.

Что вы можете сказать о результате вашей работы?

Что дальше будем делать?

Ребята вырезают и сравнивают части наложением. Делают вывод.

Дети записывают дроби: 3/8 и 5/8.

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

Дети записывают дроби: 3/8и 3/6

Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше.

Мы осуществили поставленную перед собой цель: нашли правило сравнения дробей с одинаковыми числителями и с одинаковыми знаменателями.

Будем тренироваться в использовании построенных правил.

Познавательные:

умение анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение работать в парах;

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

V. Физминутка

VI.Этап первичного закрепления во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Работа по учебнику

№ 1, стр. 82.

(Один ученик выполняет задание (а) на документ-камере, а остальные учащиеся – в учебнике).

- Что сейчас делали?

№3 , стр. 82

– Чем это задание отличается от предыдущего?

Один ученик выполняет задание (а) на документ-камере, а остальные учащиеся – в учебнике.

№ 5 (с. 83)

Сравните дроби, проговаривая алгоритм сравнения

Открывают учебники.

Выполняют задания в учебнике.

Сравнивали дроби с одинаковыми знаменателями

В предыдущем задании сравнивали дроби с одинаковым знаменателем, а в этом – дроби с одинаковым числителем.

выслушивают ответы, если необходимо - корректируют ответ товарища

Методический комментарий. Построение детьми нового способа действия и формирование способности к его выполнению.

VII.Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1) № 2 -а, стр. 82, № 4-а

Работа проводится фронтально. Учащиеся выполняют задание в тетради на печатной основе.

2) № 7, стр. 83.

Один ученик работает на доске со схемой, остальные – чертят схему и записывают решение в тетрадях.

– Прочитайте задачу. – Рассмотрите схему к задаче и проанализируйте ее.

Какой следующий этап?

С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (на листочках)

Выполните задания самостоятельно, по окончании которой проверяют себя по эталону для самопроверки.

– Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?». – Кто допустил ошибки при выполнении задания? – В чем причина? – Что нам поможет исправить ошибки? (Эталон.) – Поднимите руки, у кого все верно. – Вы молодцы!

Решение задачи у доски с комментированием

Самостоятельная работа

(Учащиеся выполняют самостоятельную работу, проверка)

Ответы ребят

Регулятивные: самоконтроль, коррекция

Познавательные: умение сравнивать, делать выводы

Методический комментарий. Дети самостоятельно выполняют работу.

VIII. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Итог урока.

- Вернемся с вами к дробям, которые мы написали в начале урока.

Можете ли вы теперь расположить дроби в порядке возрастания.

-Можем. Расположим.

8/9,6/9,5/9,4/9,3/9,2/9,1/9

Какую ставили цель?

Достигли?

- Как же сравнить дроби с одинаковыми знаменателями, с одинаковыми числителями?

-Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность.

2. Рефлексия.

- У вас на партах имеются карточки, которые вам необходимо заполнить.

-Подумайте, как вы сегодня работали на уроке, довольны ли вы своей работой? Интересно ли вам было на уроке или скучно? Все ли вы поняли?

- Выберите из двух предлагаемых вариантов тот, который вам больше подходит, и подчеркните его ручкой.

1. На уроке я работал активно / пассивно.

2. Своей работой на уроке я доволен/ недоволен.

3. Урок для меня показался коротким/ длинным.

4. Материал урока мне понятен/ непонятен.

5. Материал урока интересен/ скучен.

Дети располагают дроби в порядке возрастания.

Отвечают на поставленный вопрос

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные: смыслообразование;

Познавательные: умение анализировать, делать выводы;

Личностные: оценивание разного вида деятельности на уроке;

Регулятивные: формирование умения адекватно оценивать свою деятельность;

Методический комментарий. Коллективная работа. Обмен мнениями.

Цель достигнута, дети имеют представление об изученных объектах, могут рассуждать и делать выводы.

IХ. Этап домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

- Открываем дневники. Записываем домашнее задание.

стр. 84 з.10

-Спасибо за работу на уроке! Урок окончен.

Запись в дневник.

Регулятивные:

самоконтроль

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364604-tehnologicheskaja-karta-po-matematike-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки