Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2019

Конспект урока русского языка с использованием инклюзивного образования "Восклицательные и невосклицательные предложения" 3 класс

Иващенко Алена Витальевна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка программа "Школа 2100", класс 3, тема "Восклицательные и невосклицательные предложения", инклюзия: нарушение зрения.
В данном конспекте урока описаны методы и приемы работы на уроке русского языка, с учеником у которого присутствует нарушение зрения.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка 3 класс с использованием инклюзивного образования

Учитель: Иващенко Алёна Витальевна

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3

Тема урока

Восклицательные и невосклицательные предложения

УМК

Школа 2100

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Создание условий для формирования у учащихся представления о восклицательном и невосклицательном предложении

Задачи

Умение определять восклицательные и невосклицательные предложения

Развивать речь учащихся, умение составлять восклицательные и невосклицательные предложения

Прививать интерес к предмету русский язык

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Знают какие предложения являются восклицательными, а какие невосклицательными

Личностные УУД.

-Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие

-В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить

Регулятивные УУД:

-Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

-Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

-Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные УУД

-Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные УУД:

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

-Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

Основные термины, понятия

Восклицательное и невосклицательное предложение

Инклюзия

Ребенок с нарушением зрения

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

информатика, литературное чтение, окружающий мир

Индивидуальная, фронтальная

Учебник:

Техническое оборудование:

- ноутбук;

- проектор;

- презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап. Мотивация к учебной деятельности

30 сек.

Добрый день, ребята!

Посмотрите все ли у вас лежит на парте для урока русский язык? Учебники, рабочие тетради, ручки и карандаши?

Давайте поприветствуем друг друга.
Громко прозвенел звонок- 
Начинается урок 
Наши ушки на макушке, 
Глазки хорошо открыты. 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минутки не теряем. 

Приветствуют. Настраиваются на урок.

2 этап. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Догадайтесь, какие буквы будем писать на чистописании

Груз, мороз, арбуз, глаз

 - Прочитайте слова. Что вы заметили? Как произносится парный согласный на конце слова? Какой звук слышится?

- Назовите буквы, которые обозначают эти звуки.

- Спишите с доски, продолжив закономерность

сзс З зсз С сзс З

Сейчас мы с вами проведем небольшой словарный диктант: баранка, шофер, тарелка, серебряный, черемуха, женщина, мужчина, иней, базар, огурец, багаж, компьютер, календарь, багряный, сочинение, неделя

Инклюзия: Для того чтобы ученик с нарушением зрения успешно справился с данным заданием минутка чистописания с начала обговаривается с помощью вспомогательных слов. После того, как определили буквы для чистописания, учитель их еще несколько раз повторяет, но при этом буквы написаны на доске крупным шрифтом.

Коммуникативные УУД:

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

-Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

Познавательные УУД

-Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

2 этап. Постановка учебной задачи

- Ребята, посмотрите на доску, мы свами видим две картинки с одной из них мы знакомились ранее. (Один из учеников читает предложения с первой картинки, другой со второй)

- Сравните их друг с другом, одинокого ли произносят предложения наши герои?

-Какие это предложения по цели высказывания?

- С какой интонацией они произносятся?

-Какой из этого вывод мы можем сделать?

-Значит какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

- Ребята, а может ли одно и то же предложение относится к разным типам по цели высказывания?

-Прочитайте предложение на доске. Произносите его сначала как повествовательное, затем как побудительное и потом как вопросительное. (Вы придете завтра на урок физкультуры)

-От чего это будет зависеть?

Инклюзия:Картинки и весь текст на доске изображены большим шрифтом. Так же для ребенка с нарушением зрения эти предложения произносятся и не один раз, после того как другие ученики произнесли эти предложения, можно попросить ребенка еще раз произнести эти предложения с той интонацией, которой нужно. Это поможет удостовериться, что ребенок понял, о чем говорится.

-Читают предложения

-Нет по-разному

Регулятивные УУД:

-Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

-Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

-Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные УУД

-Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные УУД:

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

3 этап.

Открытие нового знания

-Прочтение правила

-Смотрим на упражнение №399. (прочтение задания)

В тетрадях пишем «Упражнение №399»

-Выполнение упражнения №399

-Сейчас вам нужно списать это упражнение определить, какие они по цели высказывания и по интонации, обозначить орфограммы. Внимательно посмотрите на образец выполнения. через 7 минут проверим.

- Опрос упражнения по выбору

-Вы отлично справились с упражнением. Давайте еще раз вспомним какие предложения мы называем восклицательными, а какие не восклицательными?

Инклюзия:Для того, чтобы ребенок понял задание которое ему нужно выполнить, учитель подробно разбирает упражнение и объясняет, что нужно выполнить. Само упражнение показано на интер. Доске, крупным шрифтом, для лучшего восприятия ребенком. Проверка упражнения осуществляется проговариванием.

К ак чудесно (чудеса) кругом! (повеств., воскл.) Зима просыпается после долгого зимнего сна. (повеств., не воскл.) Оживает природа (повеств., не воскл.) Почему так радостно (радость) на душе (вопрос., не в оскл) Потому что и на душе весна! (повест., воскл.)

Познавательные УУД

-Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные УУД:

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

-Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

Физминутка

Учитель включает видео на интерактивной доске.

Инклюзия:Упражнения не только показываются, но и произносятся.

Дети повторяют движения, которые показаны на видео.

4 этап. Закрепление новых знаний

-А сейчас вам нужно будет поработать в парах. В упражнении 400 вам с соседом по парте нужно: прочитать отрывок из стихотворения Саши Черного «Мамина песня» и в учебнике карандашом поставить цифру 1 над повествовательным, невосклицательным предложением, цифру 2 над вопросительным невосклицательным и цифру 3 над повествовательным восклицательным.

-Приступайте к выполнению

-А теперь давайте посмотрим на сколько правильно вы сделали упражнение. Проверка. На сладах появляются правильные ответы.

Инклюзия: Предусмотренная работа в парах может помочь ребенку быть успешным в этом задании, при взаимопомощи с соседом по парте. При проверке задания ученики, включая и инклюзивного ребенка, должны произносить предложения с точной интонацией.

-Выполнение упражнения

-Выполнение проверки

Коммуникативные УУД:

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Личностные УУД.

-Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие

-В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить

6 этап

Домашнее задание

Домашнее задание упражнение №402

7 этап.

Подведение итогов

Рефлексия

Ребята, вы сегодня большие молодцы, мы с вами столько всего сделали за урок-Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке.

- В начале урока мы с вами ставили цель, кто помнит, как звучала цель на сегодняшний урок. Как вы думаете добились ли поставленной цели?

-Сейчас я прошу вас посмотреть на доску, и оценить наш сегодняшний урок.

-Если вам было все понятно, и вы усвоили эту тему, то покажите мне оранжевый смайлик

-если вам не все было понятно на уроке, то покажите мне розовый смайлик

- если вы совсем ничего не поняли на уроке, то поднимите зеленый смайлик

На этом наш урок окончен, готовьтесь к следующему уроку

Инклюзия: Этап рефлексии проводится не только с помощью интерактивной доски, но и проговаривается.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364750-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-s-ispolzovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки