Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2019

Технологическая карта урока «Научные и социально-экономические предпосылки возникновения эволюционной теории Ч. Дарвина»

Маслина Елена Анатольевна
учитель биологии и химии
Материал описывает ход урока «Научные и социально-экономические предпосылки возникновения эволюционной теории Ч. Дарвина». В материале отражены планируемые результаты, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД, структура урока, деятельность учителя и учащихся, используемое УМК и техническое оснащение.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 9 А

Предмет: Биология

Дата:7.02.2018

Учитель биологии и химии: Маслина Елена Анатольевна.

Тема: Научные и социально-экономические предпосылки возникновения эволюционной теории Дарвина

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Сформировать знания о научных и социально-экономических предпосылках возникновения эволюционного учения Чарльза Дарвина.

Задачи урока: Усвоитьзнания по теме, научиться характеризовать научные предпосылки, побудившие Дарвина к поиску механизмов изменения природы, анализировать экспедиционный материал Дарвина.

Планируемые результаты:

Предметные:освоение знаний по теме, основным понятиям; умение характеризовать результаты научных работ ученых 17-19 веков, послужившие основой эволюционного учения Дарвина, социально-экономические условия, способствовавшие развитию теории эволюции.

Метапредметные:

1.Познавательные УУД: навыки работы с различными источниками информации, схемами, рисунками, географическими картами; умение представлять информацию в виде схем, таблиц и конспектов преобразовывать эту информацию, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, подтверждать их примерами, корректировать знания.

2.Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности, освоение разных способов коммуникаций.

3. Регулятивные УУД:самостоятельно ставить цель работы, составить план и последовательность действий, сличить результаты и внести необходимые дополнения, оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Личностные: Учиться осмысливать значимость данной темы, учиться использовать свои взгляды для решения проблем и извлечения жизненных уроков, постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение, осознавать современное многообразие типов мировоззрения.

Воспитательные:поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, использование ИКТ-технологий.

Основное содержание темы, понятия и термины:научные предпосылки, клеточная теория, систематика, вид, иерархичность таксонов, палеонтология, сравнительная анатомия.

Оборудование:таблицы,карточки-задания, учебники, тетради, ПК учителя, экран, проектор, мультимедийная презентация.

Структура урока

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, организует доброжелательный настрой.

Слушают учителя, включаются в ритм урока

2

Актуализация знаний и умений

Напоминает ты прошлых уроков. Объясняет ход опроса.

Воспроизведение изученного ранее материала. 1.Фронтальная самостоятельная работа с карточками-заданиями. (задания индивидуальные, различной степени сложности: более простые - для детей с ОВЗ, обычной сложности – остальным учащимся и повышенной - учащимся, сдающим экзамен по биологии.)

По окончании выполнения работы ученики меняются карточками и проверяют работу одноклассника. Правильные ответы и критерии оценки выведены на слайде на экране. Затем работы сдаются.

Познавательные УУД, регулятивные УУД.

Устный опрос по пройденному материалу.

1.Какой вклад внес Линней в биологическую науку.

2.В чем состоит прогрессивность и отсталость взглядов Ламарка?

2.Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, исправляют и дополняют ответы товарищей.

Познавательные УУД. Регулятивные УУД Коммуникативные УУД.

3

Целеполагание и мотивация.

Задает вопросы:

Кому приписывают фразу: «Человек произошел от обезьяны»?

А как вы думаете, на основании чего он мог сделать такие утверждения?

Какой вывод из этого можно сделать?

Тема нашего урока: Научные и социально-экономические предпосылки возникновения эволюционной теории Дарвина.

(На экране появляются слайды презентации)

Сейчас мы с вами рассмотрим слайды презентации, я буду их комментировать, а вы в тетради выпишите основные предпосылки возникновения теории Дарвина, заполнив таблицу.

Автор работы

Дата

Тема исследования

Предполагаемые ответы: «Дарвин»

«Очевидно, Дарвин хорошо учился в школе и университете, и читал много книг. До него было много исследовано в биологии.»

«Были созданы определенные условия, которые привели Дарвина к выводу о происхождении человека.»

Записывают тему в тетрадь.

Познавательные УУД, регулятивные УУД

4

Формироваие новых знаний.

Комментирует материал, представленный на слайдах о работах в биологии и других науках, послуживших основой теории Дарвина..

Учитель описывает путешествие Дарвина на корабле «Бигль».

Ученикам предлагается взять контурные карты и отметить на них путешествие Дарвина.

Ученикам задаются вопросы, актуализирующие знания по географии.

Слушают учителя, рассматриваю слайды, записывают основное в тетрадь,

Работают с контурными картами.

Отвечают на вопросы учителя, называют континенты, океаны и другие географические объекты.

Познавательные УУД, регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

5

Первичное закрепление изученного материала

Задает вопрос: О каких основных экономических и научных предпосылках возникновения учения Дарвина вы узнали сегодня на уроке?

Итоговый слайд.

Используя записи в тетради, учащиеся отвечают на поставленный вопрос,

Познавательные УУД, регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

6

Домашнее задание.

Окончание урока.

Параграф_____

Записывают задание в дневник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364835-tehnologicheskaja-karta-uroka-nauchnye-i-soci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки